Взгляд гейши

Колонка Татьяны Сулимовой
Сакура расцвела! Глазами Роба Маршалла я смотрела на ее цветение и мечтала о том, что когда–нибудь стану старушкой с хитрыми глазами. К чему такая странная мечта? А вдруг мне тоже доведется написать какой–нибудь красивый дневник? В старости не нужно беспокоиться о репутации, не страшно делиться своими секретами и даже не стыдно приврать, потому назвать свое чтиво можно будет как угодно. Дневник гейши... Жалко, что это уже написано и снято.

О фильме Роба Маршалла «Дневник Гейши» говорят много. Еще бы — 6 номинаций на «Оскар». Но что мне до того, кто получил этих «золотых мальчиков», если в лучах весеннего солнца так хочется ненароком показывать запястье своей руки и останавливать мужчин глазами. Разве это признак развратной натуры? А хоть бы и так!

Женщины часто ругают мужчин. Я сама часто ругаю. За невнимание, грубость, жадность, бестолковость, неряшливость... Продолжайте список. А может быть, таким образом женщины корят себя? Жизнь правдива, пока мы не начинаем перевирать ее смысл. И душа мужчины так же правдива, она — прозрачный пруд. Правда в том, что, если в этом пруду заводится золотая рыбка, душа начинает играть огнями и рябь подергивает ее поверхность. Рыбки нет — пруд угрюм и пуст. Кто запустит рыбку, та и насладится великолепием игры золотых бликов и плеском волн. А если душа — океан... Весь мир будет вовлечен в эту игру, и за любовное письмо Наполеона Жозефине желающие прикоснуться к такой страсти выложат крупную сумму, как это случилось недавно на одном из российских аукционов.

Как запускать золотых рыбок, знают настоящие гейши. Им неведомы жалобы на невнимание и на отсутствие крепкого плеча. У них есть шелка и покровители, они утверждают, что мужчина — не проблема, а решение проблем, и я, затаив дыхание, сопереживаю, наблюдая страсти из жизни этих самых гейш. Я вряд ли пойму, где закончился режиссерский замысел и началась мечта, поэтому не удивлюсь, если вы не разделите мой восторг от киноленты. Но смысл разделите, надеюсь.

В жизни редко встречается вдохновение. Для этого нужно быть слишком чистым или юным. Пока мы дети, мы вдохновлены собственным рождением, оттого и дышится, и живется радостно, но каждый день удаляет нас от этой черты к другой, за которой неизвестность. В душу по капле пробирается печаль, и действительность бросает на сердце тень цинизма. Так с годами начинаешь думать о цене: сколько стоит эта радость и чем придется платить за любовь. Здоровый рационализм помогает мужчине выживать, быть лидером, а значит, привлекательным элементом в цепочке эволюционного отбора. Женщины любят любить сильных. А сильные знают, в чем их сила и чего они хотят от жизни и... женщины. И главное, сколько это стоит. И вроде все на своих местах: одни отдают, другие получают. Но рыбки нет...

И, наконец, вопрос — что первично: готовность души к любви или этот взгляд, останавливающий мир мужчины. Видимо, иногда совпадает, и тогда все меняется. Он — жесткий, становится сентиментальным, Он — грубый, начинает быть утонченным, Он — самодур и эгоист, забывает о себе. Его не могут узнать, а причина одна, Он был остановлен глазами гейши.

Только вот... Золотые рыбки долго не живут. Такая у них природа. Но их короткая жизнь может навсегда изменить мир одного человека.

И даже весь мир.

Так что, забыв о приличиях, предлагаю женщинам этой весной открыть в себе гейшу и подарить этот Взгляд своему Мужчине. Тогда в старости, в уголках наших глаз точно не будет следов обиды и разочарования, а будет воспоминание о встрече с золотой рыбкой. И пусть те, кто не знал нас в молодости, гадают, отчего это у нынешних старушек такие хитрые глаза.

Мы только улыбнемся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter