Взгляд без бинокля

Белорусские депутаты ознакомились с работой Брестской погрангруппы
Белорусские депутаты ознакомились с работой Брестской погрангруппы

Роль гида депутатов во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Коноплевым взял на себя председатель Госкомитета погранвойск Александр Павловский. Речь сразу зашла о главных заботах «зеленых фуражек». «Со своей задачей по пресечению нелегальной миграции мы справляемся. Литва, Латвия и Польша нам претензий не предъявляют. Евросоюз предлагал построить на нашей территории лагеря для временного пребывания беженцев. В Польше 8 таких лагерей — это болевые точки. Там осело много чеченцев, которые хотели попасть в Европу, но не попали. Нам такой страной становиться не обязательно», — уверен генерал–лейтенант.

Впрочем, говорили пограничники с депутатами не только о нелегалах и частых задержаниях на белорусско–польских рубежах всевозможных преступников. Как добиться того, чтобы законопослушные граждане пересекали границу без проблем и очередей? Для этого, как было отмечено на встрече, создаются «красные» и «зеленые» коридоры, появляются пункты упрощенного пропуска. Например, в этом году три таких пункта будут обустроены на границе с Украиной, появятся они и на рубежах с Литвой, Латвией, Польшей. «В июне 2006 года завершим демаркацию границы с Литвой и Латвией. Это огромный труд, потому что мы не просто выставляли знаки, но и создавали инфраструктуру», — рассказал Александр Павловский.

«В Бресте нам важно было не только услышать, но и увидеть своими глазами, что реально делается на границе, те ли законы мы принимаем или планируем принимать. Этот визит был важен, потому что готовятся изменения и дополнения в Закон «О Государственной границе Республики Беларусь», — прокомментировал итоги депутатского десанта председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter