Вздутие покажет

Перед  походом  за  грибами  лучше  заглянуть  в  энциклопедию

Перед  походом  за  грибами  лучше  заглянуть  в  энциклопедию 

Кто не знает — отравиться можно и съедобными грибами. Дело в том, что в отличие от других продуктов питания растительного происхождения белки и жиры в грибах менее стойкие. При старении в их тканях происходят очень сложные химические процессы, и они начинают портиться. 

Вывод прост: перебирая принесенные из леса грибы, выбрасывайте очень старые. Пусть блюдо и потеряет в весе, но зато туда не попадут вредные вещества. Даже если со съедобными грибами необходима осторожность, то с ядовитыми и условно съедобными тем более. Последние лучше обходить стороной, а для этого не помешает заглянуть в энциклопедию и узнать, как выглядят опасные дары леса. 

К ядовитым грибам, растущим на территории Беларуси и не поддающимся никакой кулинарной обработке, относятся бледная поганка, поганковидный мухомор. Их употребление нередко заканчивается плачевно. Характерными отличительными признаками бледной поганки являются клубневидные утолщения и воротничок в нижней части ножки. 

Первые признаки отравления (боли в животе, рвота, понос) обычно появляются через 4—8, а иногда спустя 30 и более часов. Быстро нарастает общая слабость, кожа становится бледной, возможны судороги. На 3—5-е сутки состояние резко ухудшается. Особенно тяжело такие отравления протекают у детей. 

Мухоморами отравиться сложнее, поскольку они своим внешним видом резко отличаются от съедобных грибов. Однако не все знают, чем же от съедобных опят отличаются их ядовитые ложные собратья. К ядовитым относятся серо-желтые и кирпично-красные (волчьи грибы) опята. От съедобных эти грибы отличаются более яркой окраской шляпки, пластинки же на внутренней поверхности шляпки зелено-желтые, бурые, иногда  коричневые. Кирпично-красный опенок наиболее интенсивно окрашен в центре шляпки и имеет неприятный запах. 

После употребления в пищу невымоченных груздей, волнушек, гладышей возможны расстройства функций желудочно-кишечного тракта из-за содержащихся в них смолоподобных веществ. 

Специалисты не рекомендуют долго хранить грибы без обработки. Уже через сутки в большинстве своем они становятся несъедобными, мягкими, липкими, употребление их в пищу грозит желудочно-кишечным заболеванием. 

Перед консервированием или приготовлением грибы в первую очередь надо тщательно очистить от мусора и земли. Раскрошенные, мятые, дряблые, пересохшие, червивые, заплесневелые выбросить. Те, что прошли «фейс-контроль», готовить  нужно обязательно раздельно, по видам. Перед варкой крупные грибы лучше разрезать, в том числе и ножки. Шляпки молодых использовать целиком, у более старых — срезать нижний губчатый спороносный слой. 

При сортировке грибов не ленитесь снять с них кожицу, особенно с маслят, так как большинство вредных веществ находится именно в ней. 

Основные и наиболее подходящие способы заготовки грибов впрок — сушка, соление и маринование. Для предупреждения такого опасного заболевания, как ботулизм, ни в коем случае нельзя консервировать грибы в домашних условиях: при помощи закаточной машинки. Здесь может возникнуть вопрос: почему случаи заболевания ботулизмом не регистрируются у людей, которые ели консервированные грибы, приобретенные в магазине? Это оттого, что пищевые предприятия имеют технологические лаборатории, машины и оборудование, позволяющие правильно обработать грибы. Кроме этого, они находятся под постоянным контролем санитарно-эпидемиологического надзора. Создать аналогичные условия дома при консервировании грибов невозможно. 

И еще один совет. Нельзя употреблять в пищу купленные в магазине консервированные грибы, если крышка банки вздута. Вздутие — свидетельство негодности продукта. 

Кстати 

Как сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси, от отравления грибами пострадали 63 человека. 

Как и прежде, самое большое количество случаев отравления грибами отмечено в Минске — 43, пострадали 44 человека. В Гродненской области зарегистрировано
2 случая отравления, в Витебской — 3, Минской — 2, в Могилевской и Гомельской областях — по 6. Только в Брестской области не зафиксировано ни одного пострадавшего. 

Даже при легком недомогании после употребления даров леса необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Остатки грибов, которые привели к отравлению, следует передать медицинскому работнику для исследования, это упростит выбор терапии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter