Усиление борьбы с алкоголизмом. Милиция проверяет родителей на трезвость

Вздрогнем по маленьким

Недавно министр внутренних дел Игорь Шуневич заявил, что милиция возьмет под жесткий контроль семьи, где есть пьяницы. Усиление борьбы с алкоголизмом обоснованно: нельзя оставаться в стороне, когда от рук нетрезвых родителей страдают дети. Поэтому участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних постоянно проводят внеплановые проверки многодетных семей, используя разные меры воздействия на пьющих родителей. В один из таких рейдов вышла корреспондент «Рэспублікі».

Родители, берегите своих детей, ведь они вас так любят, несмотря ни на что...
Фото Вероники КРУЧКОВСКОЙ

С Натальей Оскирко, официальным представителем Фрунзенского РУВД, встречаемся на улице Лидской, что близ Каменной Горки, — именно в этом районе живут две неблагополучные семьи, которые мы запланировали навестить. 

— Мы проверяем их раз в месяц и без предупреждения, — посвящает в подробности Наталья, пока идем к дому. — Есть две категории профучета: в первую входят «тихие» пьяницы — это люди, которые злоупотребляют, но ничего не нарушают. А во вторую категорию попадают те, кто, помимо чрезмерного употребления спиртного, еще и преступает закон. Есть и такие, кто в течение года совершает по три правонарушения, мы их направляем в ЛТП. Как правило, после такой профилактики в семьях воцаряется мир. Многие осознают, что дома все-таки лучше, и стараются себя контролировать. 

У семьи Тарасевич, которую посещаем первой, появление милиции удивления вызвать не должно. Несмотря на то что мама пятерых детей Ирина не была в ЛТП, она состоит на учете у органов соцопеки уже четыре года. 

Пока поднимаемся на седьмой этаж, Наталья отмечает, что в семье меньше месяца назад родился пятый ребенок. Соцслужбы сразу же поставили вопрос об изъятии младенца, но после слезных просьб родителей новорожденную девочку все-таки решили оставить в семье.

У порога четырехкомнатной квартиры нас встречает многодетная мама, она как раз собирается в магазин за памперсами. 

— Мы вас не ждали, — она в спешке убирает игрушки с пола. — Дома обычно чисто, но дети сейчас болеют, убираться некогда, поэтому такой бардак. 

Пока Наталья обходит комнаты и общается с детьми, я расспрашиваю Ирину о подробностях ее жизни. Оказывается, она с самого детства копировала поведение беспробудно пьющей матери — это и наложило отпечаток на ее будущее. К слову, милицию вызвала именно мама:

— Мы с ней вместе выпивали — все было культурно, без ссор. Просто на нее «белочка» напала, вот она и сдала меня в опорный пункт. Я посидела там сутки, потом отпустили, но на контроль поставили. Муж был в бешенстве, отчитал меня. Теперь я пью только по праздникам. Но все из-за несчастливого детства: мама кричала, могла меня ударить. Но я стараюсь исправляться — к нам часто приходят врачи, учителя, участковый, поэтому расслабляться некогда. 

Очень хочется ей верить.

Направляемся по второму адресу — еще одна семья, находящаяся в социально-опасном положении, живет в доме по улице Колесникова. На многодетную маму Татьяну часто жаловались соседи, утверждая, что она ведет разгульный образ жизни: много пьет и «таскает» в дом мужчин. К слову, у Татьяны трое детей, все от разных мужей, но двоих сыновей и дочь она воспитывает одна. 

Женщины дома не оказалось, дверь нам открывает одиннадцатилетняя Вика. Чтобы не пугать ребенка, в квартиру не заходим, правда, содранные обои и разбросанные вещи видны издалека. Девочка робко, едва скрывая слезы, отвечает на вопросы Натальи:

— С мамой живем дружно, не ссоримся. Она уже давно не выпивает и никаких дядей домой не приводит.

Нам очень хочется в это верить, но идиллическую картину сестры разрушает восьмилетний Артем, вернувшийся из школы. Ребенок рассказывает о своей семье честно, ничего не тая:

— Мама на нас с младшим братом сильно кричит и часто бьет, если мы не слушаемся или плохие оценки приносим. Иногда рукой по голове может дать, иногда ремнем. Кушаем мы мало, почти каждый день макароны или запеканку. 

Прощаясь, Артем дотронулся до моей руки и тихонько произнес: «Тетя, я все равно очень люблю свою маму». Это было так трогательно и в то же время больно, что, выйдя за дверь, я невольно заплакала. То ли от обиды за ребенка, то ли от увиденного за день. Родители, берегите своих детей, ведь они вас так любят. Несмотря ни на что…

Христина СКУРАТОВИЧ

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter