Вздох облегчения

В полную силу заработал механизм исполнения недавно принятого закона об амнистии. Очередной акт гуманизма со стороны государства с нетерпением ждали впервые оступившиеся, «случайные» преступники, да и, чего греха таить, весь остальной криминалитет

Некоторые  осужденные,  попавшие  под  амнистию,  смогут  встретить  Новый  год  дома 

В полную силу заработал механизм исполнения недавно принятого закона об амнистии. Очередной акт гуманизма со стороны государства с нетерпением ждали впервые оступившиеся, «случайные» преступники, да и, чего греха таить, весь остальной криминалитет. Впрочем, последнему нынешняя амнистия радости не принесла, поскольку имеет свои особенности… 

Одна из главных отличительных черт амнистии-2007 – ее так называемая экономическая направленность. Это означает, что вор или мошенник, формально подпадающий под признаки потенциального амнистированного, выйдет на свободу только при условии полного погашения нанесенного своими преступлениями ущерба гражданину, организации или государству. Это представляется вполне оправданной мерой. К примеру, в январе – сентябре текущего года материальный ущерб от экономических преступлений составил 88 миллиардов рублей, из которых возмещена лишь пятая часть. Теперь же судебные исполнители отмечают вал звонков от родственников нынешних заключенных с одним вопросом: куда платить? 

Примерные результаты предстоящей амнистии в Департаменте исполнения наказаний МВД уже спрогнозированы. 

— Мы ожидаем, что из мест лишения свободы будет освобождено 1600—1700 человек, — рассказала корреспонденту «Р» старший инспектор по особым поручениям спецотдела управления оперативно-режимной работы ДИН Жанна Батурицкая. – Это около пяти процентов от общего количества лиц, осужденных к лишению свободы. 

Если сюда приплюсовать тех, кто будет освобожден от иных видов наказаний, то цифра увеличится приблизительно вдвое. К радости амнистированных можно прибавить и существенное облегчение для пенитенциарной системы. Финансисты подсчитали, что экономия бюджетных средств за счет освобождения осужденных составит около 2 миллиардов рублей. 

Изменения криминогенной обстановки после амнистии ожидать не следует. Специалисты уверены, что никаких всплесков преступности от пары тысяч освободившихся не будет. Ведь основная масса из них – те самые «случайные» преступники, которые впоследствии редко допускают рецидив. 

Кстати, о рецидивистах. Завзятые уголовники по опыту прошлых амнистий привыкли к тому, что государство и про них не забудет. Раньше им традиционно сокращались сроки наказания на год. Но в этом году убийцам и насильникам радоваться нечему. Также могут забыть об амнистии и злостные нарушители режима в исправительных учреждениях. 

По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, особенности, которые содержатся в нынешнем законе, предполагается распространить и на последующие амнистии. 

СПРАВКА «Р» 

Освобождаются от наказания осужденные за преступления, за которые предусмотрено до 6 лет лишения свободы, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, лица, получившие ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы. 

Могут рассчитывать на амнистию лица, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, а также в виде лишения свободы до 6 лет, если они отбыли не менее одной трети назначенного срока. То же касается и осужденных за отдельные тяжкие экономические преступления (кражу, мошенничество и др.), за исключением лиц, совершивших эти преступления в составе организованной группы. В числе амнистированных могут оказаться осужденные, у которых до окончания срока ограничения или лишения свободы остается менее одного года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter