Взбесившаяся электричка

Пьяные подростки устроили драку в электропоезде. По данным милиции, в “боевых действиях” участвовало около 40 человек

В Минск на праздник города приехало немало гостей из близлежащих населенных пунктов. После салюта на железнодорожном вокзале было многолюдно, однако группа молодежи, распивавшая спиртные напитки и не отличавшаяся дружелюбием, выделялась на общем фоне. Эта ватага беспрепятственно зашла в электропоезд Минск — Пуховичи, где устроила другим пассажирам “сладкую жизнь”. Вначале компания сцепилась между собой — отношения выясняли “пацаны” из Мачулищей и представители Руденска. Дрались в вагоне до станции Мачулищи, затем — на улице, а кто-то держал стоп-кран. В окна полетел град камней. “Мачулищанские” ушли, остались “руденские”. В дальнейшем начали бить тех, кто не свой. Сотрудники милиции, сопровождавшие поезд, не смогли взять ситуацию под контроль. В Руденске нет отделения милиции — дебоширы спокойно покинули поезд и опять закидали его камнями. Один камень угодил в голову девушке из Марьиной Горки — на станцию была вызвана карета “Скорой помощи”.
Такого еще не было
У пострадавших много нареканий вызвали действия сотрудников правоохранительных органов: как они могли допустить подобное безобразие? Электропоезд сопровождали два милиционера, но их сил оказалось недостаточно, чтобы утихомирить хулиганов. Ситуацию нам прокомментировал заместитель начальника управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси Михаил НелеповиЧ:
— Осиповичское направление у нас всегда было трудным, но таких случаев припомнить не могу. Впрочем, сведения о происшествии, обнародованные в Интернете, сильно преувеличены. У нас двое задержанных —один житель Мачулищей и один из деревни Сеча. В электричке разбито 12 окон. Один человек доставлен в больницу. Мы завели уголовное дело.
— Можно было предположить, что после праздника в вагонах не будет слишком спокойно, и усилить сопровождение...
— В ту ночь работали около ста сотрудников нашего подразделения. И они сопровождали не только эту электричку.
— Сотрудники могли применить оружие?
— У них было при себе табельное оружие, но использовать его было очень сложно. Вагон был переполнен, могли пострадать невинные люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter