Взаимовыгодный альянс. Беларусь и Украина сняли все проблемные вопросы в отношениях. Таков главный итог переговоров на высшем уровне в Киеве

Это уже четвертая встреча Александра Лукашенко и Виктора Ющенко в этом году. Президенты общались в январе в Чернигове, в мае в Гомеле и в октябре в Кишиневе в рамках саммита СНГ. Кроме того, состоялось немало встреч на межправительственном уровне. К активному политическому сближению стороны подталкивает экономическая необходимость. Украина является одним из основных торговых партнеров Беларуси. Правда, в январе—сентябре 2009 года по объективным причинам произошло снижение взаимного товарооборота, сокращение экспорта и импорта, однако в целом сальдо для Беларуси осталось положительным.

По традиции переговоры начались со встречи в узком составе. Александр Лукашенко отметил, что прошло уже достаточно много времени после его официального визита в Украину, но это не значит, что президенты весь этот период ничего не делали. Последние три года шла интенсивная работа по упорядочению вопросов, существующих во взаимоотношениях двух стран. “В личных отношениях мы с вами никогда не расходились, не ссорились, у нас никогда не было конфликтов, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Виктору Ющенко. — Если кому-то не очень понравится, что мы с вами встречаемся, то это его проблема. Мы не дружим против кого-то. Мы только хотим, чтобы наши люди жили дружно и в достатке”.
Виктор Ющенко назвал отношения между Беларусью и Украиной доверительными отношениями стратегических партнеров, которые только крепнут с течением времени.  “За 12 лет это ваш первый официальный визит в Украину, — сказал Виктор Ющенко, обращаясь к Александру Лукашенко. — Я полон надежд, что те вопросы, которые перед нами стоят в сфере экономики, энергетики, пограничной безопасности, будут решены”.
Оптимистичный настрой оказался оправданным. По итогам переговоров Александр Лукашенко отметил: “Думаю, мы можем сказать, что все, что нужно было от глав государств, мы сделали. Отныне у нас нет никаких барьеров, препятствий в отношениях. Теперь работать предстоит правительствам, субъектам хозяйствования двух стран, чтобы полностью реализовать имеющийся у двух стран потенциал. Если мы будем разворотливыми, то и товарооборот у нас будет в 10 миллиардов долларов”.
Белорусский лидер поблагодарил руководство Украины за колоссальную поддержку Беларуси в выстраивании отношений с другими государствами, прежде всего с Западом и США. “Отношения Беларуси и Украины напрягают некоторых руководителей в других государствах. Я понимаю их реакцию. Но этот альянс дает возможность людям наших стран жить лучше, и мы будем опираться друг на друга”, — сказал Александр Лукашенко.
По окончании переговоров подписан меморандум о взаимодействии по реализации взаимовыгодных проектов в рамках инициативы “Восточное партнерство”. Кроме того, заключено межправительственное соглашение о выездной ярмарочной торговле в приграничных регионах Беларуси и Украины товарами национального производства, соглашение по региональному взаимодействию, в частности о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-образовательной сферах между Минской и Львовской областями, городами Гомель и Чернигов.
Кроме того, достигнута договоренность о том, что Договор о государственной границе Беларуси и Украины будет внесен на ратификацию в белорусский парламент.
Александр Лукашенко и Виктор Ющенко посетили памятник жертвам голодомора и возложили венки к могиле Неизвестного солдата. “В том, что мы сюда приехали, нет никакой политики, — сказал Александр Лукашенко журналистам. — Здесь погибли миллионы людей. Мы приехали, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим”.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу эпидемии гриппа, Александр Лукашенко отметил, что ажиотаж по этому поводу создан искусственно. “Я поинтересовался, что происходило в стране в аналогичный период прошлого года. Тогда от пневмонии умер 21 человек, в этом году — 19. Все были обследованы, и только у шести обнаружились подозрения на свиной грипп”, — сказал глава государства. Он подчеркнул, что идет постоянный мониторинг ситуации и за последние сутки отмечается серьезный спад заболеваемости ОРВИ. Этому также способствовало установление морозной погоды.
Александр Лукашенко считает, что немалую роль в раздувании ажиотажа вокруг этой ситуации создали и фармацевтические компании, которые вознамерились заработать на человеческом горе. “Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера”, — сказал Президент Беларуси. Он призвал “не поднимать гвалт” вокруг этой темы и поблагодарил медиков за работу в таких сложных условиях.
Что же касается принятия совместных мер Беларусью и Украиной по борьбе с заболеванием, то Александр Лукашенко считает, что в этом нет необходимости. Каждая страна сама в состоянии справиться с сезонным вирусом.
В ходе визита в Киеве состоялась закладка памятного камня на месте будущего памятника выдающемуся белорусскому писателю, поэту и драматургу Владимиру Короткевичу. Программой визита запланирована также встреча главы белорусского государства с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и выступление перед членами ученого совета Киевского национального университета имени Т.Шевченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter