Программа сотрудничества Карелии и Беларуси на 2014–2015 годы обсуждалась на прошлой неделе в Петрозаводске

Взаимовыгодное сотрудничество

Программа сотрудничества Карелии и Беларуси на 2014–2015 годы обсуждалась на прошлой неделе в Петрозаводске на первом совместном заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между двумя республиками.

Основы сотрудничества между Карелией и Беларусью были заложены во время визита официальной карельской делегации в Минск в ноябре 2013 года и состоявшейся в ходе визита встречи Александра Лукашенко и главы Карелии Александра Худилайнена.

 Тогда стороны наметили различные конкретные направления партнерства, в частности, по развитию птицеводства и производства мяса, производства и переработки ягод, возможной поставки из Беларуси кормов для животноводства. Было высказано предложение наладить прямые поставки в Беларусь рыбы, выращенной в Карелии. Кроме того, белорусы отметили большой положительный опыт Карелии в малой энергетике и строительстве малых гидроэлектростанций. Интерес представляет также совместная работа по использованию торфа в качестве топлива для ТЭЦ.
 
Стороны также договорились оказывать содействие карельским предприятиям, заинтересованным в приобретении специализированной техники, троллейбусов и автобусов белорусского производства.

– Карелию и Беларусь связывают давние дружеские и деловые отношения. Они носят конструктивный характер, а динамика взаимоотношений положительная. Сейчас наша задача – выполнить все достигнутые договоренности, что позволит укрепить экономику Карелии, а также связи с Беларусью, – сказал заместитель главы Карелии Михаил Соколов.

В ходе заседания было отмечено, что перспективы экономического сотрудничества республик в первую очередь связаны с расширением поставок техники БелАЗ, МАЗ, МТЗ, участием Беларуси в программе модернизации пассажирского транспорта Карелии, совместной разработке месторождений торфа на российской территории с применением белорусских технологий и оборудования. Также в качестве приоритетных направлений обозначены налаживание производственной кооперации между белорусскими и карельскими предприятиями, увеличение поставок  в этот российский регион белорусских продуктов питания.

Беларусь заинтересована в насыщении продовольственного рынка Карелии сельскохозяйственной продукцией, в создании совместных производств по переработке дикорастущих ягод. У российского региона есть интерес к поставкам в Беларусь рыбы: предприятия рыбной отрасли Карелии готовы отгружать ее до 20 тысяч тонн в год.

В сфере культуры идут двусторонние переговоры о возможном совместном осуществлении проектов и мероприятий. В частности, достигнута договоренность о проведении Дней культуры в республиках, о гастролях Музыкального театра Карелии на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси. Ведутся переговоры между другими учреждениями культуры.

Что касается здравоохранения, то в этом году карельские дети уже отдыхали в оздоровительных учреждениях Беларуси.

По словам членов рабочей группы, взаимодействие сторон будет развиваться в сферах туризма, спорта, образования, информационных технологий, будут налаживаться побратимские связи.

– За последние годы товарооборот между нашими республиками значительно вырос, причем гораздо больше белорусский экспорт, поэтому Карелии необходимо подтягивать свои позиции. Есть очень много взаимовыгодных сфер, в которых мы могли бы развивать дальнейшее сотрудничество, – отметил глава Карелии Александр Худилайнен.

Александр ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter