В рамках VIII Форума регионов Беларуси и России подписаны контракты и соглашения на общую сумму 800 миллионов долларов

Взаимовыгодное единство интересов

На VIII Форуме регионов Беларуси и России красной нитью всех обсуждений прошла тема научно-технического сотрудничества в эпоху цифровизации. Участники подписали контракты и соглашения на общую сумму 800 миллионов долларов. Какое впечатление от форума осталось у крупнейших белорусских предприятий, выяснял корреспондент «Р».

Форум регионов помогает стимулировать и без того немалый товарооборот с Россией.

Раскрыть потенциал

Предприятия Минпрома отмечают тот факт, что Форум регионов помогает стимулировать и без того немалый товарооборот с Россией. Пресс-секретарь Министерства промышленности Олег Слепченко заметил, что за пять месяцев этого года предприятия промсектора подписали 11 контрактов на поставку в Россию товаров отечественного производства общей стоимостью более чем 900 миллионов долларов. 

Примечательно, что только в рамках VIII Форума регионов подписано 9 контрактов на сумму около 27 миллионов долларов. 

— Речь идет о заключении договоренностей на поставку продукции, произведенной такими промышленными флагманами Беларуси, как БМЗ, МАЗ, «Могилевлифтмаш», Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова, «Бобруйскагромаш». 

Что касается самого форума, то Олег Слепченко отметил следующее:

— Это площадка для регулярных встреч стратегических партнеров, которые связаны друг с другом множеством общих проектов. При складывающейся сегодня вокруг Беларуси и России политической обстановке данное мероприятие для Министерства промышленности Республики Беларусь имеет особое значение. 

Олег Слепченко акцентировал внимание на том, что белорусский промышленный сектор заинтересован сегодня не только в реализации своей высокотехнологичной продукции, например электробусов, троллейвозов, но и в продаже целого цикла наработок, что включает само изделие, эксплуатационное оборудование, программное обеспечение, алгоритм использования всего комплекса, его сервисное обслуживание.  

Новые возможности

По словам директора ОАО «Красный пищевик», члена Совета Республики Национального собрания Сергея Анюховского, Форум регионов — это отличная возможность в очередной раз напомнить о себе в стране, которая связана с Беларусью не только экономически. Россия — замечательный партнер, с которым предприятие работает уже много лет: 

— В Москве у нас есть свой Торговый дом. Немного цифр: в прошлом году на российский рынок мы поставили свыше 1800 тонн продукции на сумму без малого 3 миллиона долларов, за полгода текущего — 900 тонн. Но мы не говорим о том, что полностью закрываем потребность РФ в качественном и полезном продукте нашей фабрики. 

Сергей Анюховский видит Форум регионов как еще один импульс в наращивании представительства в России, особенно на фоне геополитических изменений в мире: 

— Мы обсудили с российскими бизнес-кругами не только вопросы торговли — участие в форуме позволило продумать и проработать возможность инвестиций и создания совместных проектов, которые в будущем выведут экономические отношения нашего предприятия и российских партнеров на совершенно иной уровень. Тем более что не за горами тот день, когда в Славгороде мы откроем новое производство по выпуску жевательного мармелада (мощность линии составляет свыше трех тысяч тонн продукции в год, будет создано около 100 новых рабочих мест). Этот проект реализуется в рамках указа Президента по развитию юго-восточного региона Могилевской области. 

Перспективы есть

Генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Дружба», член Совета Республики Национального собрания Василий Маркевич особо отметил, что Россия была и остается стратегическим партнером Беларуси по многим направлениям: 

— Одними из ключевых являются торгово-экономические отношения в сфере АПК. Качество и доступность белорусских товаров давно заслужили популярность и востребованность на российских рынках. Конечно же, потребительский спрос стремится к лучшему предложению, что, в свою очередь, требует от производителей не стоять на месте, а постоянно развиваться, модернизироваться. Не стало исключением и наше предприятие, которое вот уже более 40 лет предлагает потребителю качественный и доступный продукт. Сегодня птицефабрика «Дружба» проводит серьезную работу по модернизации своего производства, внедряя в него современные технологии, которые позволят оптимизировать процесс выращивания цыплят-бройлеров и предложить покупателю еще более качественный товар. 

Несмотря на то что темой нынешнего Форума регионов Беларуси и России стало научно-техническое сотрудничество двух стран в эпоху цифровизации, мы уверены, что прошедшие в рамках форума в режиме онлайн встречи и контакты позволят найти потенциальных потребителей нашей продукции и договориться с ними о перспективах совместной работы. Как показывает практика прошлых лет, участие в форумах регионов Беларуси и России — это хорошая возможность для сторон обсудить и решить вопросы, возникающие в ходе двустороннего сотрудничества.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter