Майстер: в рамках программ по развитию СГ расширяется и углубляется интеграция между Россией и Беларусью

Россия и Беларусь – являются ближайшими союзниками и стратегическими партнерами. Мы как никто другой в нашем регионе это понимаем и ощущаем. Таким мнением поделилась сегодня министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер на семинаре по актуальным вопросам охраны здоровья детей, демографической политике и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве, передает корреспондент sb.by.


Анжелика Майстер подчеркнула глубокую общность россиян и белорусов:

- Нас очень многое объединяет – история, общие духовные ценности, совместные проекты. Наше сотрудничество всегда строилось и строится на принципах взаимного уважения, поддержки и с учетом интересов наших народов. В рамках многочисленных программ по развитию Союзного государства расширяется и углубляется интеграция между Россией и Беларусью. Правительство Калининградской области также успешно реализует различные проекты с Беларусью и ее регионами, прежде всего в экономической сфере.

Анжелика Майстер напомнила, что соглашение о Союзе России и Беларуси было подписано четверть века назад. Документ заложил основы и закрепил главные принципы взаимоотношений двух стран, которые свято соблюдаются и в настоящее время:

- В нынешних непростых условиях мы убеждаемся, что наша взаимная поддержка очень важна, особенно в социальной сфере - в вопросах развития народонаселения, решения демографических проблем, которые есть в обоих государствах. Они определяют благосостояние общества, являются важнейшим приоритетом любой государственной политики. Важно, что мы видим и работаем на единых началах и принципах. Это прежде всего равный доступ к образованию, здравоохранению, социальному обеспечению, трудоустройству.

В Калининграде сегодня проходит семидесятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В его работе принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти и органов управления России и Беларуси, ведущие ученые и специалисты. В их центре внимания – основные задачи, направленные на охрану здоровья детей, реализацию демографической политики и программ активного долголетия в Союзном государстве. Актуальность данных вопросов обусловлена необходимостью выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, утвержденных Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter