Первый заочный суд по делу беглых экстремистов – уже в декабре

Взаимооглупление

Те недожурналисты, что ощущали себя трибунами, шатая рыжым в 2020 году, на деле занимались поголовным оглуплением своего читателя. С таким им было легче работать. Ну, а у их работодателей – сайтов и порталов, большинство из которых было затем признано экстремистскими, - задача дебилизации своего читателя просматривалась в числе приоритетных. Так сказать, использование «высочайших западных стандартов» в действии.

Однако по закону отдачи (действие = противодействие), чтобы не потерять стремительно оглупляемую аудиторию, недожурналисты и сами вынуждены были опускаться на адекватный запросам уровень. Отсюда обилие материалов типа «объясняем, как…», «рассказываем в трех словах…», «экономика на пальцах…». Когда уровень (и потребителей, и самих экстремистов) падал уже и до пальцев ног, приходилось рубрики закрывать и с «аффтарами» расставаться.

Но вот с самими собой недожурналисты сделать уже ничего не могли. Отсюда бесконечно веселящие публику и по сю пору заголовки статей: «В Минске батареи в квартирах стали гораздо теплее – и вот почему» - ну, потому что минчанам добавили тепла, приоткрыли краник, нет? Да. Но дебилам за границей кажется, что дебилам в Беларуси это надо бы объяснить. И они живут и функционируют друг для друга.

Точно так же, как те финские парни, которые «придумали греть песок, когда чистое электричество из электросети более дешевое, обычно в середине ночи». Получается такая большая-большая куча песка, только без турки с кофе, которая и «поможет отапливать город Канкаанпяа на западе Финляндии».

Это вам не гонять всплески энергии с частного танцпола к центру Земли и обратно, как хитромудрые шотландцы («На вечном танцполе», 11.10.21.). Это вам работа с городским и муниципальным бюджетами, вот как оно у нас тут устроено, спадары беглые.

Или вот новости: «Первый заочный суд по делу «Черной книги Беларуси» начнется 12 декабря». Беглых и тех, кто не смог и притаился, аж трясет: ясно же, что после первого последует и второй, и третий… перспектива уже окончательно потерять в Беларуси все, от судьбы до собственности, прямо-таки зримо маячит перед глазами.

Такие шоки реального мира нужно как-то комментировать. Дебилы вновь находят дебилов: «Позволю себе выразить публичное недоверие моему назначенному адвокату, - заявил с-под Варшавы ПалПадлыч, - человека я этого не видел и не слышал, о существовании его узнал из СМИ». Мила-ай, так то ж потому, что добровольно сотрудничать с тобой ни один порядочный не захочет, вот и пришлось суду назначать. Не обессудь.

А твое доверие-недоверие вообще ни одну из процессуальных сторон не трогает.

Это мы сейчас о том, что Следственный комитет закончил расследование по его делу (и не одного его) и передал материалы Генеральному прокурору для направления в суд. Тот самый заочный суд, от которых беглых аж трасе. Те самые материалы, с которыми уже знакомятся назначенные адвокаты.

Пусть и через силу, но профессия обязывает.

Но оглупленное недожурналистами сообщество невероятных продолжает недопонимать, как же так. Они же сбежали, как их можно судить? Они же в домике! Да, в варшавском, в предательском, все равно в домике - как можно домики, покинутые ими в Беларуси, у них забирать?!

А самооглупленные экстремистские СМИ уже не способны им разъяснить, что вот так оно теперь и будет. И дальше. И больше. С конфискацией и обращением в доход государства. Того самого нашего белорусского государства, которое они выходили шатать и рушить. Потому что так - справедливо.

Все, на что их хватает, это проблеять: «Как юрист по образованию, начну с базового: в качестве подозреваемого имею право знать, в чем я подозреваюсь, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела». Ну, приезжай, получишь.

Не желаешь? И что, на этом основании не судить, что ли? Неужели они всерьез полагают, что – да?

Нет. Но раз уж обвиняемый хочет знать, давайте продублируем, например, в чем обвиняют (а не подозревают) того же ПалПадлыча: «Заговор с целью захвата власти» - было? Было.

«Создание экстремистского формирования; призывы к действиям на причинение вреда нацбезопасности» - тоже было? Как нет, когда записано, зафиксировано!

«Покушение на акт терроризма» — вот это будут доказывать, почитайте, кому интересно, что входит в понятие «акт терроризма».

«Самовольное присвоение звания или власти должностного лица; превышении служебных полномочий» — это сколько угодно, тут свидетелей – половина Минска, если вообще не полстраны.

И «получение взятки». Ибо никакой не демон тот ПалПадлыч, не фигура, не деятель, а бытовой мелкий жулик, попытавшийся ухватить момент. Которого мятеж унес так далеко, как ему бы и не хотелось никогда… но сделанного не воротишь. И суд неизбежен.

Вместе с ним, помятым и жалким, будут судить и других персонажей, о которых все знают. Но те вообще молчат вглухую – от ужаса. Молчат и недоСМИ – им, опустившимся на уровень самими же оболваненной невероятной публики, тоже нечего сказать.

Давно нечего. А у нас, как видите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter