«Взаимодействуем интенсивно. Берем пример с президентов»

Об этом заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир МАКЕЙ, встречаясь в Москве со своим российским коллегой Сергеем ЛАВРОВЫМ.

ПЛАН согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики четко выполняется

Об этом заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир МАКЕЙ, встречаясь в Москве со своим российским коллегой Сергеем ЛАВРОВЫМ.

Нынешняя встреча глав внешнеполитических ведомств проходила по поручению президентов двух стран. Владимир Макей отметил, что предстоит обсудить итоги реализации программы взаимодействия в области внешней политики, а также план сотрудничества на перспективу, вопросы как двустороннего взаимодействия, так и взаимодействия на международной арене. «Наше взаимодействие идет в самом интенсивном режиме, мы берем пример с руководства наших стран, с президентов, — отметил Сергей Лавров. — В канву этого взаимодействия органично вписывается сотрудничество внешнеполитических ведомств», — передает БЕЛТА.

Также вчера министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в рамках рабочего визита в Россию провел в Москве переговоры со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Стороны детально обсудили итоги состоявшейся в июне в Минске 44-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также пути реализации договоренностей, достигнутых 13 июня в белорусской столице на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Сергеем Нарышкиным.

Особое внимание — использованию опыта парламентариев Беларуси и России по созданию социальной основы строительства Союзного государства для решения аналогичных вопросов при формировании Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, а также практической реализации ратифицированных двусторонних договоров по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России.

Владимир Макей и Сергей Нарышкин обменялись информацией о происходящих в Беларуси и России процессах развития политических систем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter