Взаимодействие в машиностроении, строительной сфере, науке: Головченко встретился с главой Самарской области

Резервы для партнерства

Самарскую область и нашу страну связывают многолетние партнерские отношения. Это отметил Премьер-министр Роман Головченко на встрече с делегацией Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым, которая прошла в понедельник в Доме Правительства.

Беларусь является стратегически важным торгово-экономическим партнером для этого российского региона и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров.

— В ходе встречи у Главы государства были обозначены основные успехи, которые достигнуты в торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном сотрудничестве Беларуси и Самарской области. Самое главное — предметно рассмотреть резервы, которые имеются для наращивания взаимодействия. Возможно, где-то есть замедление по каким-то трекам, а где-то есть и те ниши, которые надо раскачать, чтобы полностью задействовать все резервы, — сказал Роман Головченко. — Обстановка складывается достаточно непростая, но нет ничего критического. Беларусь и Россия способны обеспечить людей всем необходимым, чтобы собирать хороший урожай, выращивать скот, производить высокотехнологичные товары.

Премьер-министр отметил, что на первый план сейчас выходят кооперация, взаимные поставки, замещение товаров от недружественных партнеров. Все это требует скорости в принятии решений и отзывчивости.

Премьер-министр отметил, что Беларусь заинтересована в реализации своей машиностроительной продукции. Проинформировал, что наша страна стала одной из первых на постсоветском пространстве, где начали использовать электротранспорт при организации пассажирских перевозок.

Также Роман Головченко предложил сотрудничество в строительной сфере, поскольку в ряде российских областей белорусские строители возводят объекты и хорошо себя зарекомендовали. Он отметил и плодотворную работу российских и белорусских специалистов в сфере науки.

Делегация Самарской области тщательно проработала план своего визита в Беларусь, в который вошли посещение предприятий «Амкодор», «Белкоммунмаш», МТЗ и других. Многие предложения были отправлены накануне для проработки в белорусское Правительство.


Глава Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что ее жители уже привыкли к товарам народного потребления и продуктам питания белорусского производства. Здесь развивается программа по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. На ее реализацию в ближайшие три года преду­смотрено 3,6 миллиарда российских рублей, предполагается заменить более 1,5 тысячи лифтовых кабин.

— Мы готовы к заключению масштабной сделки, — сообщил глава региона.

Также в этом году в области планируется возвести 2 миллиона кв. м жилья, поэтому есть конкретная заинтересованность и в белорусских строителях.

Есть потребности у Самарской области и в обновлении общественного транспорта. Строится новая ветка метро в Самаре, поэтому предстоит закупка поездов для нее.

Стоит отметить, что последние несколько лет Самарская область ведет планомерную системную работу по расширению сотрудничества с Беларусью по многим направлениям. Экономическая интеграция углубляется: предприятия области производят сельхозмашины, которые состоят в том числе и из комплектующих, произведенных в Беларуси.

statkevich@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter