Опубликован отчет БДИПЧ ОБСЕ по выборам-2016

Взаимодействие продолжается. Это главное

Опубликован отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Документ подводит итоги работы и оценки международных наблюдателей на президентских выборах, прошедших в нашей стране 11 октября минувшего года.

Оценки традиционно многогранные. И при желании увидеть в пространном отчете каждый может именно то, что захочет. Но пристальный взгляд и сравнение с аналогичными документами, появлявшимися после прошлых избирательных кампаний, обнаруживают массу позитивных сдвигов. Нынешний отчет констатирует: каждая инициативная группа могла собирать подписи и агитировать на всей территории страны. Период сбора подписей и использования средств на избирательную кампанию были продлены. Экспертами БДИПЧ отмечен равный и нецензурируемый доступ кандидатов к СМИ. И доброжелательное отношение к самим международным наблюдателям. Это, кстати, отнюдь не мелочь. Тремя годами ранее президентские выборы в США изрядно озадачили Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе решением техасского прокурора, объявившего, что присутствие представителей ОБСЕ в пределах сотни футов от входа на участок для голосования может быть расценено как преступление.

Также в числе положительных моментов нашей избирательной кампании новый отчет усмотрел высокое представительство женщин в избиркомах, четкое проведение всех технических приготовлений к выборам точно в срок. Даже оценки организации досрочного голосования — наиболее критикуемый в прошлом этап выборов — на этот раз оказались скорее позитивными, чем наоборот. Хотя место критике также нашлось. К негативным сторонам прошедших выборов составители отчета отнесли традиционные обвинения в недостаточной прозрачности избирательного процесса и неучете прежних рекомендаций ОБСЕ. А также то обстоятельство, что в выборах не могли участвовать судимые лица, агитация была недостаточно заметной, да и качество некоторых ящиков для голосования могло быть получше. Еще одна претензия международных наблюдателей сводилась к тому, что лишь один из кандидатов в Президенты открыто критиковал Президента действующего. А призывы к бойкоту выборов и вовсе были вне закона.

В целом Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина считает обнародованный документ достаточно конструктивным:

— Да, в нем есть субъективные моменты, когда эксперт, писавший его, прежде всего записывает в число рекомендаций собственные взгляды и предпочтения, которые не основаны на здравом смысле. Но, в принципе, я бы хотела выразить удовлетворение данным отчетом. И самое главное — тем процессом взаимодействия, который идет между ОБСЕ и Беларусью.

Кстати, буквально вчера покинул Минск директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк, находившийся в нашей стране с двухдневным визитом. И в ходе состоявшейся с ним в Центризбиркоме встречи как раз и обсуждались рекомендации ОБСЕ, а также способы их воплощения в жизнь. По итогам этого разговора секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик дал понять, что некоторые изменения произойдут до предстоящих парламентских выборов:

— Что касается изменений, которые могут быть внесены постановлениями ЦИК, то здесь мы намерены работать очень плотно, все, что возможно, реализовать. Речь идет о повышении прозрачности отдельных этапов избирательной кампании, расширении прав международных наблюдателей, ряде технических вопросов.

Детальное обсуждение вопросов правоприменительной избирательной практики ожидается в скором времени и на экспертном уровне.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter