Пархомчик: этот год показывает прекрасную динамику по увеличению товарооборота с Арменией

Взаимодействие по нарастающей

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик встретился с министром экономики Армении Ваганом Керобяном и обсудил актуальные вопросы развития двусторонних отношений. В частности, речь шла о взаимодействии в машиностроении, строительной сфере, сельском хозяйстве.

Петр Пархомчик напомнил, что в этом году в Ереване состоялось заседание межправительственной комиссии, где были приняты важные решения. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встречался с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном, стороны обозначили векторы направления совместной деятельности.


— Все эти встречи отражаются на результатах совместной работы. За последние четыре года товарооборот между нашими странами увеличился почти в три раза. Этот год показывает прекрасную динамику: товарооборот возрос почти на 100 процентов. И радует, что тенденция носит двусторонний характер: как вырос экспорт Республики Беларусь в вашу страну, так и увеличился армянский импорт, и сегодня мы находимся примерно на одном уровне. Но расслабляться не нужно. Необходимо продолжать активно работать, находить резервы и стремиться к более высоким результатам, — отметил Петр Пархомчик.

Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что та ситуация, которая сложилась со стороны так называемых недружественных стран, дает реальные возможности расширить отношения как в области экспорта нашей продукции в Армению, так и импорта армянских товаров в Беларусь.

— Беларусь приняла предложение Российской Федерации и будет генеральным партнером Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в городе Екатеринбурге. Приглашаю вас посетить эту выставку и познакомиться с новыми видами продукции и предложениями, которые будут продемонстрированы, — предложил заместитель главы Правительства.


Интересы белорусской стороны, по словам Петра Пархомчика, традиционно сосредоточены в области машиностроения, микроэлектроники. Специалисты предприятий «ИНТЕГРАЛ» и «Планар» изучали опыт Армении в этой сфере.

— В этом направлении мы можем активно дополнять друг друга, — сказал Петр Пархомчик.

Ваган Керобян в свою очередь также отметил положительное движение по наращиванию двустороннего товарооборота.


— Потенциал у нас огромный не только в торговле, но и в других сферах. У нас может быть тесное взаимодействие в промышленности, сельскохозяйственной области, фармацевтике, энергетике, информационных технологиях и других. Также будем благодарны, если ваши проектировщики и строители поучаствуют в решении наших капитальных строительных задач, — сообщил министр экономики Армении.

В ТЕМУ

Также члены делегации Армении в этот день встретились с министром антимонопольного регулирования и торговли нашей страны Алексеем Богдановым. Один из вопросов, который обсуждался в МАРТ, — создание торгового дома Армении в Беларуси. По мнению армянской стороны, его появление должно снять барьеры в первую очередь в поставках алкогольной продукции, на которые сетуют производители коньяков. По словам Алексея Богданова, создание торгового дома будет способствовать более углубленному взаимодействию:

— Возможно, что он будет обладать функциями импортера и экспортера различных видов товаров, что поможет двустороннему взаимодействию и расширению торговли.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter