Взаимодействие без препятствий

Вчера по инициативе Прокуратуры Республики Беларусь, которая ответственна за организацию борьбы с коррупцией, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Беларуси

Вчера по инициативе Прокуратуры Республики Беларусь, которая ответственна за организацию борьбы с коррупцией, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Беларуси, задействованных в данном направлении.

Оно было первым после вступления в силу 29 января сего года нового Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». После окончания совещания Генеральный прокурор Петр Миклашевич, министр внутренних дел Владимир Наумов, председатель Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко и председатель Верховного суда Валентин Сукало ответили на вопросы журналистов. 

Из их ответов следует, что координационное совещание прошло успешно. Никаких препятствий во взаимодействии правоохранительных органов, ведущих борьбу с коррупцией, не возникает. На вчерашнем заседании определен перечень коррупционных преступлений. Он, как и раньше, состоит из 14 составов преступлений, еще несколько новых, возможно, появится, когда свое слово скажут законодатели. 

Определились участники совещания и по вопросу создания банка данных о состоянии борьбы с коррупцией. Коррупционные преступления будут вычленяться из общей массы, чтоб в органах прокуратуры проводился глубокий анализ совершенных преступлений такого рода для определения негативных тенденций и определения мер противодействия коварному злу. 

Итоги первого квартала этого  года подтвердили ту положительную динамику, которая наметилась в борьбе с коррупцией в минувшем году. Причем треть коррупционных преступлений составляют должностные подлоги, не представляющие большой общественной опасности. 

Это, несомненно, является результатом усилий, прилагаемых правоохранительными органами. Тем не менее правоохранительные органы, как считают их руководители, еще не в полной мере раскрыли свой потенциал, ведя борьбу с коварным злом. Они говорили о том, что необходимо активизировать работу в данном направлении специальных подразделений, которые созданы в органах прокуратуры, внутренних дел и госбезопасности. Исходя из предъявляемых законом требований к органам, осуществляющим борьбу с коррупцией, по противодействию коррупционным проявлениям, необходимо сформировать новые методы и формы деятельности правоохранительной системы, которые бы способствовали повышению эффективности выявления, пресечения и предупреждения фактов коррупции. Необходимость в этом есть и потому, что суммы взяток в последнее время сильно возросли и порой уже исчисляются миллионами долларов. Ориентир при этом взят такой: неважно, какая служба выявит преступление, – важен конечный результат. 

Координационные совещания руководителей правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в дальнейшем будут проходить регулярно с периодичностью раз в полгода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter