Белорусские эксперты — о визите Лукашенко в Каир

Взаимодействие Беларуси и Египта — вклад в долгосрочную перспективу

Официальный визит Президента в Египет, состоявшийся 19 — 20 февраля, вызвал немалый интерес в экспертном сообществе нашей страны. Ведь рассмотренные в Каире вопросы взаимодействия на международных площадках, обеспечения безопасности в регионе и мире в целом, а также достигнутые конкретные договоренности выходят далеко за рамки двусторонних отношений Минска и Каира. Вот что говорят аналитики в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня».


Александр Шпаковский, директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция»:

— Политическое значение этого визита крайне высоко. Египет занимает ведущую позицию на Африканском континенте, что обусловлено и размерами этой страны, и ее экономическими возможностями. Подтверждением этого может служить тот факт, что штаб-квартира Лиги арабских государств находится именно в Каире, а Президент Египта аль-Сиси в настоящее время является председателем Африканского союза. Государство активно развивает свои международные контакты. После полосы неопределенности, которая была в истории Египта в годы правления президента Мубарака, с приходом на пост руководителя страны аль-Сиси наблюдаются стабилизация внутренней ситуации, укрепление данного государства и на внешних контурах. В 2019 году здесь прошел референдум, который позволил действующему Президенту оставаться на своем посту до 2030 года. Поэтому можно говорить о том, что контакт Минска с Каиром, с его нынешним лидером — это вклад в долгосрочную перспективу.

Антон Дударенок, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Египет — это часть «дальней дуги», с которой мы активно развиваем отношения. Кроме того, это Ближний Восток c его стратегическим положением. Наконец, это одна из семи стран, сформировавших новую региональную энергетическую организацию — Газовый форум стран Восточного Средиземноморья (DAGF). А где энергетика, там и другие проекты. Поэтому Беларусь отношения с Египтом развивает комплексно — начиная от программ технической кооперации (совместного производства тех же беспилотников) и заканчивая проектами в гуманитарной сфере, в частности, в образовании.

Думаю, с учетом тех связей, которые у Египта были с Советским Союзом, и с Беларусью в том числе, с 50 — 60-х годов прошлого века, эти отношения сегодня и в будущем имеют большой потенциал. В Египте имеются крупнейшие университеты, в то же время Беларусь может предложить свои наработки и в сфере образовательных технологий, и в сфере цифрового образования. То есть мы сможем во многом дополнить друг друга. Образование — это та основа, которая позволяет странам понимать друг друга и в дальнейшем налаживать уже конкретные контакты на межведомственном и региональном уровнях. Это тот путь сотрудничества, который нужно продолжать.

Алексей Авдонин, эксперт военно-технической сферы:

— В основе нашего сотрудничества и расширения внешнеторгового оборота со странами Северной Африки находятся в первую очередь вопросы, связанные с военно-техническим сотрудничеством. Именно для этих стран в условиях той нестабильности, в которой они пребывают в настоящее время, первостепенным вопросом являются обеспечение национальной безопасности и повышение ее уровня. Для Египта, который имеет достаточно большую базу военно-технических средств советского производства, важно расширять сотрудничество с постсоветскими странами, которые сохранили потенциал по модернизации такой техники и по разработке ее новых элементов. Поэтому Беларусь как уникальная страна, сохранившая и развившая военно-технический потенциал после развала Советского Союза, выступает и, надеюсь, будет выступать и впредь как один из ключевых партнеров Египта по модернизации его военной техники и созданию современных совместных производств с нашим научно-техническим и военно-промышленным комплексом.

Валерий Байнев, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ, доктор экономических наук, профессор:

— Сотрудничество с Египтом дает Беларуси много преимуществ. Прежде всего это государство предоставляет плацдарм, с которого наша продукция может быть экспортирована на рынок Африканского континента. А потому нам следует усилить свой «натиск», особенно при участии в создании особой экономической зоны Суэцкого канала. Во время переговоров Президента с главой Египта были сделаны правильные шаги, расставлены верные акценты. Африканской республике досталось тяжелое наследство в виде устаревших предприятий и технологической базы. Важно перевести эту экономическую и технологическую базу на более современный уровень, и Беларусь готова в этом помочь. Мы можем участвовать в модернизации египетских заводов, предлагать эффективные управленческие решения.

На мой взгляд, основная сфера для белорусско-египетского сотрудничества — машиностроение. Наши тракторы — отличный продукт для африканских фермеров. Есть перспективы в сфере строительства, электроники, связи, туризма. В свою очередь, Египет богат природными ресурсами, в которых как раз нуждается Беларусь. Соответственно, это пример взаимовыгодных отношений, дающих толчок для развития обеим странам.

osipov@sb.by

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter