Взаимный интерес — взаимная выгода

К концу этого года рост товарооборота между Беларусью и Калининградской областью ожидается на 13—20% по сравнению с 2005 годом. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на брифинге по итогам переговоров, которые состоялись в Калининградской области. С российской стороны в них принимали участие заместитель председателя правительства Александр Жуков, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и губернатор региона Георгий Боос.

На переговорах были затронуты вопросы, охватывающие широкий спектр сотрудничества. В частности, Беларусь предложила проекты в сфере животноводства, сельскохозяйственного машиностроения, дорожного и жилищного строительства. Многие из них уже воплощаются в жизнь. Как отметил Сергей Сидорский, республика в последнее время увеличила поставки в Калининградскую область цемента в 4 раза, щебня — в 2 раза, что позволяет региону динамично развивать свою строительную отрасль.
На уровне бизнес-плана рассмотрен вопрос перевалки белорусских грузов через калининградские порты. По словам белорусского премьера, при отправке наших внешнеторговых грузов на экспорт отдается предпочтение российским портам. В Балтийске находятся пассажирские и грузовые терминалы, планируется строительство аналогичных сооружений, предназначенных для перевалки нефти и минеральных удобрений. Возможно, Беларусь выступит в качестве инвестора одного из этих проектов, сказал Сергей Сидорский. Вице-премьер российского правительства Александр Жуков выразил уверенность, что обсужденные проекты реализуются в конкретные дела. После проработки всех деталей Беларусь намерена выйти на перевозку в направлении самого западного региона России до 2 млн.т экспортных грузов ежегодно. Половину из них составят минеральные удобрения, остальное — лес и металлопродукция. Значительную роль в увеличении товарооборота должны сыграть поставки рыбы. Только в нынешнем году область отправила в Беларусь свыше 10 тыс.т рыбной продукции. Для увеличения этих поставок республика рассматривает возможность создания на базе Калининградской области собственного рыболовецкого флота. Как сказал Сергей Сидорский, в последнее время решение этого вопроса продвигается “достаточно успешно”.
Беларусь может создать на территории Калининградской области целый ряд производств. В частности, по словам губернатора региона Георгия Бооса, рассматривается возможность строительства цементного завода. Самый западный регион России испытывает огромную потребность в цементе, его недостаток существенно сдерживает развитие местной строительной отрасли. И хотя наша республика в последнее время увеличила поставку этого строительного материала, Георгий Боос считает, что этого все равно недостаточно. Кроме того, рассматривается возможность производства белорусских газовых счетчиков и других изделий. Планируется создать в Калининградской области и систему сервисного обслуживания белорусской сельхозтехники, отсутствие которой сдерживает ее поставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter