Взаимный интерес подкреплен взаимопониманием

Состоялся рабочий визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Российскую Федерацию. В ходе визита в Санкт-Петербурге прошли переговоры Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы союзного строительства, в том числе доработки проекта Конституционного акта Союзного государства и введения единой валюты.

Главы двух государств детально обсудили ход строительства Союзного государства, состояние и перспективы торгово-экономических отношений Беларуси и России.
Сопредседателям белорусско-российской комиссии по подготовке проекта Конституционного акта поручено внести главам государств предложения по вопросам, решение которых должно приниматься на уровне президентов. В частности, речь идет о порядке принятия решений Советом Министров Союзного государства, о предметах ведения Союзного государства, о назначении Председателя Совета Министров Союзного государства, о проведении референдумов в Беларуси и России по вопросу принятия Конституционного акта. Также необходимы корректировки положений союзного договора, касающихся проведения выборов в Палату представителей Парламента Союзного государства, назначения членов Счетной палаты, порядка внесения в Парламент Союзного государства законопроектов, предусматривающих расходы из союзного бюджета.
Главы государств договорились, что обсуждение вопроса введения единой валюты будет продолжено с участием экспертов и специалистов национальных банков двух стран.
Президенты не стали обсуждать вопрос цены на природный газ для Беларуси в 2007 году. Эта тематика относится к компетенции субъектов хозяйствования и правительств, и цена на голубое топливо, как ожидается, будет сформирована по итогам 9 месяцев 2006 года.
Как было отмечено членами белорусской делегации, у российского руководства нет намерения  шантажировать Беларусь “газовым” вопросом, а есть понимание того, что Беларусь на сегодняшний день — единственный надежный союзник и партнер России.
Что касается ситуации вокруг “Белтрансгаза”, то этот вопрос на встрече двух президентов обсуждался по инициативе белорусской стороны. Речь шла не в контексте продажи половины белорусского предприятия “Газпрому”, а о  возможности передачи этой собственности в обмен на доступ к разработке месторождений углеводородного сырья в России. Белорусская сторона встретила понимание и одобрение российским руководством данного предложения.
Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы проведения в Минске ряда саммитов региональных интеграционных объединений: 23—24 июня — заседаний в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ, а в сентябре — встречи глав государств — участников СНГ.
Владимир Путин подтвердил направленное ранее Президенту Беларуси приглашение посетить Москву с рабочим визитом в третьей декаде июля для неформального обсуждения взаимодействия двух стран в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter