Взаимный интерес

Анатолий Тозик поговорил с первым замминистра коммерции КНР

Сотрудничеству нашей страны с Китаем не один год. За это время государства смогли убедиться в обоюдной надежности и готовности к новым проектам. А если учесть, что для китайских инвесторов, кроме нашего рынка, автоматически открываются и рынки России и Казахстана, интерес со стороны Поднебесной должен вырасти. Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на встрече с первым заместителем министра коммерции Китайской Народной Республики, сопредседателем белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Чжун Шанем верно подметил: двум странам пора переходить к созданию совместных предприятий или белорусских предприятий в Китае, китайских — в Беларуси посредством прямых инвестиций, а не кредитов.

Пока же государства реализуют более 20 крупных проектов. У нас работает более 40 представительств и дочерних компаний китайских корпораций. Среди них — «ZTE», «Huawei», «СITIC Construction», «SINOMACH» и ряд других. Совместными усилиями за последние годы проведена масштабная модернизация цементной отрасли, осуществлена реконструкция двух крупных электростанций и фактически построены две новые, возводятся завод по производству беленой целлюлозы, гидроэлектростанция, завод по выпуску картона, электрифицируются участки железной дороги…

Вместе с тем, по словам Анатолия Тозика, некоторые проекты реализуются очень медленно. Например, строительство индустриального парка «Великий камень» в Смолевичском районе и завода по производству легковых автомобилей. «Это проекты, которые требуют не только активизации усилий бизнес-партнеров, но и поддержки правительств наших стран», — считает заместитель премьер-министра.

По его мнению, сторонам надо подумать о создании совместных торгово-инвестиционных компаний, которые бы наладили прямые поставки продукции, производимой у нас и в Китае, без посредников. Ведь, несмотря на динамику во взаимной торговле, внешнеторговое сальдо по-прежнему остается отрицательным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter