Взаимный интерес

3 октября 2008 года Германия отмечает 18-ю годовщину объединения

3 октября 2008 года Германия отмечает 18-ю годовщину объединения. Безусловно, это знаковый день в немецкой истории.

Сегодня, в День германского единства, есть хороший повод поговорить о двусторонних отношениях между Беларусью и ФРГ. По информации Министерства иностранных дел, во внешней торговле Беларуси ФРГ устойчиво занимает одно из ведущих мест (в 2007 году – второе) среди стран вне СНГ по объему товарооборота. Взаимная торговля динамично развивается, в прошлом году товарооборот достиг 2,9 миллиарда долларов.      

Каковы позитивные тенденции развития белорусского экспорта в ФРГ? В прошлом году отмечалось увеличение удельного веса такой продукции, как машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты, продукция химической промышленности…

Сотрудничество с Беларусью представляет интерес для Германии. В Беларусь часто приезжают представители деловых кругов, руководители крупнейших фирм ФРГ. На встречах самого разного уровня они подчеркивают главное: расширение двусторонних отношений в торгово-экономической сфере весьма перспективно. Потому что белорусский рынок имеет хорошие возможности, в нашей стране высок уровень развития промышленности, богатый научно-технический потенциал. Задача в том, чтобы общими усилиями этот взаимный интерес быстрее превратить в еще более весомые реальные результаты.

Важную роль в белорусско-германских отношениях играет кредитно-инвестиционное сотрудничество. Всего в рамках кредитных линий ФРГ (под гарантии правительства Беларуси) нашими предприятиями-заемщиками с 1992 года привлечено кредитов на общую сумму более 550 миллионов евро. Общий объем поступивших в прошлом году из Германии инвестиций составил почти 310 миллионов долларов.

Большую ценность в расширении двусторонних отношений представляет наше сотрудничество с рядом федеральных земель. Прежде всего это Северный Рейн—Вестфалия, Бранденбург и Нижняя Саксония. Углубляются побратимские связи между городами Беларуси и ФРГ, 18 пар из них имеют соглашения о партнерстве.

Ни одна  страна не восприняла с таким пониманием и так остро нашу чернобыльскую беду, как Германия. Наиболее полно и ощутимо это выражается в работе благотворительных организаций по чернобыльской тематике. Весной 2000 года руководители их побывали в нашей республике с визитом. Это было крупномасштабное мероприятие, проводилось оно на государственном уровне. Гостей принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Прежде всего мы благодарны Германии за конкретную адресную поддержку, которая составляет более 40 процентов общего объема всей помощи со стороны западных государств.

Был на этой встрече и немец Дитер Кнаутц. Как и все немецкие участники, Дитер получил от Президента благодарность в письменном виде.

По зову своего чуткого сердца бывший военный летчик Дитер Кнаутц создал в городе Поинге благотворительную организацию «Помощь Гомелю». Ежегодно только медикаментов и витаминов, не считая других грузов, поставлял он в Гомельскую область на 5—6 миллионов евро. Когда я спрашивал его, что побуждает заниматься этой многотрудной работой, Дитер отвечал: «Для меня самая большая радость,  когда вижу, что белорусский ребенок, которому я помог, здоров и смеется. Любую страну может постигнуть катастрофа, и против беды мы должны выступить вместе».

А житель города Каршенбройха Йоханнес Тиле вместе со своей супругой Урсулой организовали в немецких семьях оздоровление более 10 тысяч белорусских детей. «Если мы в состоянии помочь другим, то просто обязаны это сделать, — говорят эти добрые люди. – И если немецкая семья принимает у себя ребенка из пострадавших районов Беларуси, значит, она поступает в высшей мере гуманно».

Гуманитарная деятельность этих трех граждан Германии, как и многих тысяч их соотечественников, также питает живой силой отношения между нашими двумя странами…

Минск—Берлин—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter