Взаимный интерес

Как уже сообщалось, Президент Беларуси утвердил перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию. Соответствующий указ № 44 Александр Лукашенко подписал 28 января. Такими объектами определены месторождения гипса “Бриневское”, железных руд “Околовское” и “Новоселковское”, бентонитовых глин “Острожанское”. Передача их в концессию позволит привлечь иностранные инвестиции, освоить месторождения полезных ископаемых и построить на их базе производственные мощности, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные заказы на производство машин и оборудования для отечественных производителей.

— Это беспрецедентное решение, но в том, что месторождения будут переданы в концессию, нет ничего страшного, — считает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Виталий Кулик. — Нужно добиться наиболее эффективного использования месторождений теми, кто это умеет делать. Это хорошо просчитанное решение. Уверен, что передача месторождений в концессию не повлечет за собой нарушения при добыче полезных ископаемых. В нашем государстве при нашей системе власти никто ничего не разворует.
Привлечение инвестиций в геологическую отрасль поможет эффективнее решать поставленные перед ней задачи об обеспечении страны собственными минеральными ресурсами. Как сообщил на итоговом заседании коллегии министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик, уже есть целый пакет предложений от зарубежных инвесторов. В частности, подготовлен договор о передаче российской компании “Итера” в концессию Добрушского месторождения мела. В перспективе “Итера” планирует построить на базе этого месторождения новый цементный завод, который позволит обеспечить не только внутренние потребности республики в цементе, но и увеличить объемы поставок этой продукции на внешние рынки. По предварительным подсчетам, на реализацию проекта по строительству нового объекта будет направлено 500—700 миллионов евро.
Кроме того, планируется, что в текущем году в концессию компании “Трайпл” будет передано Хотиславское месторождение мела. Минприроды и руководство “Трайпла” проводят переговоры об условиях сотрудничества.
— Зарубежные компании выражают заинтересованность в сотрудничестве с нами, особенно в части освоения месторождений полезных ископаемых, — сказал Леонтий Хоружик. — Завершается подготовка бизнес-планов по участию российских компаний “Интер-техно” и “Лотос” в освоении месторождений песчано-гравийных материалов и силикатных песков. Стоимость каждого инвестпроекта составляет около 3 миллионов долларов. Создание производства стройматериалов на базе месторождения силикатных песков в Гомельской области позволит обеспечить этот регион стройматериалами и создать более 100 рабочих мест.
Развивается сотрудничество Беларуси и люксембургской компанией Polar Stars Group по освоению в нашей стране месторождений бурых углей и горючих сланцев.
В Беларуси успешно реализуется проект по созданию собственной рудной базы. Исследование Околовского месторождения железистых кварцитов доказало возможность получения из них магнетитовых концентратов, пригодных для переработки на Белорусском металлургическом заводе. Минприроды ведет поиск инвесторов для разработки этого месторождения. Уже достигнуты договоренности с одной крупной австралийской компанией о ее участии в проекте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter