Взаимные выгоды или экономическая экспансия? Как расценивать «поднебесную» поддержку российской экономики

Результатом визита российского премьер-министра Владимира Путина в Китай во главе беспрецедентно внушительной делегации явилось подписание различных контрактов на 3,5 млрд долларов.
Как принято говорить в таких случаях: все контакты проходили в теплой, дружественной обстановке, но…  «Мы можем тележкой прицепиться к китайскому росту», – пошутил перед началом переговоров участник российской делегации. Эти слова некоего неназванного «товарища» из большой группы российских политиков и бизнесменов, приехавших с премьером Путиным в Китай вслед за нашими коллегами из «Ведомостей», растиражировали многочисленные отечественные печатные и электронные СМИ и… дали пищу для философских размышлений о месте России во взаимоотношениях с юго-восточным соседом. Цепляться к словам вроде бы дело неблагодарное, но тем не менее – а кто тогда Китай? Вагон, к которому обычно цепляется маленькая тележка? Но вагон сам двигаться не может, и поэтому, скорее всего, Китай можно представить себе в виде  локомотива, причем мощного и все время набирающего скорость. Олицетворять собственную страну или конкретно ее экономику в виде тележки, безусловно, и обидно, и как-то несерьезно. Хотя эта фраза позиционировалась как шуточная, общеизвестно, что в каждой шутке есть доля не только шутки, но и истины. А истина такова: несмотря на кризис, экономика Китая вырастет в этом году на 8%, тогда как российская упадет на 8,5%.   В настоящее время объем торгового оборота между государствами составляет без малого 60 млрд долларов в год. Вроде бы цифра внушительная, однако, для сравнения, аналогичные показатели между Китаем и США превысили 300 млрд долларов в год. Конечно, обидно слышать, что Россия становится сырьевым придатком Китая. Данные гласят, что 90% российского экспорта составляет именно сырье, но из этого необходимо попытаться извлечь выгоды.
Известно умение китайцев торговаться, настаивать на своем и в итоге добиваться успеха в решении как политических, так и экономических вопросов. За примером далеко ходить не надо: тихой сапой, спокойно, без японских эмоций Китай сумел решить пограничные спорные вопросы с Россией, в результате которых приобрел новые территории. Также Китай сумел отстоять выгодные для себя условия при вступлении в ВТО. Эта тема сейчас крайне актуальна для России, и, возможно, кое-какой опыт соседа мог бы пригодиться. (Правда, пока Китай 20 лет вел переговоры с ВТО, он сумел, мягко говоря, проникнуть на рынки фактически всех стран, а реально говоря – завоевать их.)
Стратегическую задачу в экономическом сотрудничестве с Китаем можно выразить следующей фразой: максимально эффективно использовать китайские инвестиции и средства, полученные от возросшей продажи сырья. А конкретно – необходимо технически перевооружить уже имеющиеся предприятия, построить новые, поднять социальную сферу и тем самым сделать привлекательными для работы и жизни россиян регионы Сибири и Дальнего Востока. Казалось бы, прописные истины. Однако уже дважды за последние 40 лет страна (первый раз это был СССР) не использовала шанс вложить нефтегазовые доллары в модернизацию собственной экономики. Бог любит троицу, но потом он отворачивается.
Китай и сейчас, а в будущем еще больше, будет зависеть от внешних источников сырья. Россия, а если говорить конкретно – Сибирь и Дальний Восток, для Китая в связи с этим не просто очень привлекательный, а жизненно необходимый  регион. И сейчас складывается такая ситуация, что с помощью «поднебесных» инвестиций можно, нужно, да просто необходимо сделать все для его экономического подъема.
В былые времена некоторые развивающиеся страны культивировали т.н. политику равноудаленности от двух мировых гегемонов – СССР и США. Сия деликатная тактика (или стратегия) заключалась в частности в том, что танки, к примеру, закупались у СССР, а самолеты – у США или заказ на строительство одного крупного экономического объекта (химкомбината) делали в США, а другого (металлургического комбината) – в СССР, дабы никому не было обидно. К чему эти воспоминания? Может быть, и сейчас, ведя переговоры с Китаем, надо настаивать на том, что если на одном построенном на китайские инвестиции в России предприятии будут работать граждане Поднебесной, то на другом – обязательно россияне.
К тому же необходимо всем совместным проектам пройти проверку на коррупциогенность. Дело в том, что на необъятных просторах России, прилегающих к Китаю, существует великий соблазн (примеры, к сожалению, есть) наладить незаконную вырубку леса, создать неучтенные сельхозпредприятия и пр. и пр. Серьезная проблема – бесконтрольная иммиграция. Если уж в Москве с помощью взяток умудряются прописывать на один адрес (кстати, без ведома проживающих москвичей) по нескольку десятков «гостей» столицы и при этом «добрые» сотрудники паспортных столов выдают им вполне официальные документы, что говорить о колоссальных возможностях легализовать на огромной территории страны за соответствующую мзду многочисленных граждан Поднебесной, которым реально тесно в собственной стране. Еще свежи в памяти события вокруг Черкизовского рынка – многочисленным китайским торговцам были предъявлены небеспочвенные обвинения в том, что они торгуют контрабандным товаром. Но ведь вполне очевидно, что «серый» китайский товар на рынках страны (Москва тут не исключение) появляется не без помощи российской таможни, а вернее сказать, вполне конкретных лиц этого ведомства. 
Следует также иметь в виду, что, как осторожный и предусмотрительный хозяин, Китай не собирается класть все яйца в одну корзину. Уже сейчас приобретаются в собственность и берутся в аренду земли в Африке, Центральной и Юго-Восточной Азии, Южной Америке для сельскохозяйственной деятельности. Кстати, в России своим соседом освоено порядка 80 тысяч гектаров сельхозугодий. Кроме того, КНР вкладывает средства в добычу железной руды в Венесуэле и Южной Африке, кобальта и меди в Замбии, нефти в Анголе и Нигерии, разработку лесных богатств в Конго.
Год назад Китай поразил весь мир, блестяще проведя Олимпийские игры. Не следует сомневаться, что в будущем году власти и граждане Поднебесной приложат максимум усилий, чтобы с неменьшим успехом провести  Всемирную выставку в  Шанхае. По всей видимости, шанхайская выставка пройдет в атмосфере выхода из кризиса как  мировой экономики в целом, так и экономик большинства стран, в том числе и России. В Шанхай приедут… скажем так: все со всего мира. Так что необходимо максимально воспользоваться шансом на этом форуме, показать все плюсы отечественной экономики и сделать акцент на инвестиционную привлекательность регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Несомненно, беря пример с Китая, активнее будут проявлять интерес к освоению восточных регионов России фактически не имеющие собственного сырья Южная Корея и Япония.  Единственное, хочется надеяться, чтобы сотрудничество с нашими восточными соседями  не ограничивалось банальной продажей сырья.
У многих россиян (это показывают и приватные беседы, и официальные опросы) возникают серьезные опасения, что через десяток-другой  лет или чуть позже (а может, и раньше) за Уралом подавляющее большинство населения будут составлять китайцы. Другие говорят, что этого не может быть. Что тут можно сказать? А кто мог предположить 60 лет назад, глядя на удручающе бедную страну с нищим населением под названием Китай, что в начале XXI века появится вышеупомянутая горькая шутка про тележку…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter