Взаимностью на взаимость

Планируется увеличить срок действия выдаваемых литовцам виз до 180 дней в течение года Законопроект “О принятии Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о внесении дополнений во Временное соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан от 26 ноября 2002 года” планируют рассмотреть на весенней сессии депутаты Палаты представителей Национального собрания нашей страны. Решение предложить включить данный проект закона в повестку дня предстоящей сессии было принято сегодня на заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты белорусского парламента.

Как сообщил на заседании заместитель министра иностранных дел республики Валерий Воронецкий, в настоящее время режим поездок граждан Беларуси и Литвы регулируется временным межправительственным соглашением о взаимных поездках граждан, которое было принято 26 ноября 2002 года. Каких-либо проблем с реализацией соглашения не возникает.
Вместе с тем в феврале прошлого года в Беларуси вступил в силу закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в новой редакции. В соответствии с ним срок временного пребывания в нашей республике иностранца определяется сроком действия выданной ему визы и не может превышать 90 суток в год со дня въезда в Беларусь. Законодательством Литвы предусматривается возможность выдачи многократных виз, разрешающих пребывание на территории этой страны до 90 дней в течение полугодия (180 дней в течение года).
Таким образом, по словам замминистра, в целях соблюдения принципов взаимности по срокам возможного пребывания граждан на территории каждого государства литовская сторона обратилась к белорусской с предложением дополнить временное меж-
правительственное соглашение пунктом, предусматривающим, что компетентные органы каждой из сторон-участниц соглашения могут выдать гражданам другой стороны визы, предоставляющие право находиться на ее территории до 180 дней в течение года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter