Александр Лукашенко провел встречу с президентом ОАО НК

Взаимное уважение интересов

Александр Лукашенко провел встречу с президентом ОАО НК "Роснефть" Игорем Сечиным

Александр Лукашенко провел встречу с президентом ОАО НК "Роснефть" Игорем Сечиным.


"Прежде всего, хочу публично Вас поблагодарить за принципиальность, которую Вы проявили в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны. В том числе и на ваш завод, потому что примерно половиной акций Мозырского НПЗ, который имеет свои рынки, и рынки приличные, сегодня владеет "Роснефть", - отметил Президент.


"Потому что опять же, откровенно скажу, я поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам. Деваться было некуда, поскольку завод же не остановишь, это огромный ущерб. Поэтому Ваше заявление было кстати. И я поручал Правительству, "Белнефтехиму" обязательно проработать вопросы по поставкам вашей нефти на переработку на наши заводы. Я думаю, мы договоримся", - заявил Александр Лукашенко.


"Тем более не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти. Не думаю, что нам это надо делать. Нам выгода от работы с вами очевидна", - сказал Президент.


Александр Лукашенко в этой связи заметил, что цена на нефть на мировом рынке в настоящее время достаточно высока и в случае альтернативных поставок переработчики теряли бы прибыль. "Потери, конечно, приличные, если еще иметь в виду тот кризис, который сегодня бушует в мире, да и связанный с этой калийной неразберихой. Поэтому нам не к месту сегодня всякие перипетии и споры", - отметил Президент.


Александр Лукашенко также предложил обсудить и другие перспективные направления сотрудничества с компанией "Роснефть". "Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с "Роснефтью" еще и потому, что это огромная империя. И мы не хотим ограничиваться просто переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Такая империя нуждается в обеспечении, начиная от продуктов питания и заканчивая техникой. Поэтому мы будем просить вас рассмотреть вопросы, чтобы при равных возможностях мы имели преимущество в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании. Я просил Правительство, чтобы они проработали такие направления сотрудничества", - сказал Александр Лукашенко.


Президент напомнил, что несколько лет назад успешный опыт подобного взаимодействия был с компанией "ЛУКойл": "Мы лет 7 тому назад договаривались, когда они у нас перерабатывали нефть. Я попросил, чтобы они посмотрели, какую технику, продукты питания, спецодежду мы можем здесь изготовить, и мы тогда в торговле нарастили приличные объемы".


Игорь Сечин, в свою очередь, поблагодарил Александра Лукашенко за внимание к совместным проектам, которые реализуются на территории Беларуси. "Я воспользуюсь этой встречей для того, чтобы поблагодарить Вас, а также Президента Российской Федерации, правительство России, Министерство энергетики, которые помогли нам сохранить объемы поставки в Беларусь, в том числе на активы, акционерами которых является сама компания "Роснефть". Мы придерживаемся того, что выполнение контрактных обязательств - это святое правило для бизнеса, и я благодарен за понимание этого нашего подхода", - сказал он.


Игорь Сечин подтвердил интерес "Роснефти" к развитию сотрудничества с Беларусью и сообщил, что утром 11 сентября уже провел предметные переговоры с председателем концерна "Белнефтехим" Игорем Жилиным. "Мы договариваемся о развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. Чуть позже я Вам доложу о тех конкретных проектах, которые мы хотели бы развивать. Безусловно, поставки материально-технических ресурсов и продуктов питания - это тоже одно из направлений возможного сотрудничества. И мы приглашаем белорусских производителей участвовать в тендерах, которые проводит наша компания. По той номенклатуре, которая производится в Беларуси, мы будем рады видеть и оборудование, и продукты. Мы достаточно много закупаем для наших сотрудников. В компании "Роснефть" сейчас работает порядка 300 тысяч человек", - добавил Игорь Сечин.


(По сообщению пресс-службы Президента.)

 

Советская Белоруссия №171 (24308). Четверг, 12 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter