"Вызвали на ковер". Немецкий политолог о встрече Шольца и Байдена в Вашингтоне

Отсутствие громких заявлений по итогам встречи канцлера Германии Олафа Шольца и президента Соединенных Штатов Джо Байдена неслучайно. Об этом в эфире телеканала "Соловьев Live" заявил Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Напомним, встреча лидеров США и Германии прошла 3 марта. Стороны договорились продолжать санкционную политику против России "настолько долго, насколько это необходимо", призвали к глобальной солидарности с народом Украины и обсудили ее поддержку в гуманитарной, экономической и политической сферах.

– Шольца вызвали на ковер к Байдену. Президент США будет продавливать возможность переноса вооружений и боеприпасов на территорию США, поскольку Германия не справляется с этой задачей. Слишком много политических рисков и дискуссий в обществе. А в США все будет гораздо проще. Плюс новые рабочие места, новый стимул для развития американской экономики. В свою очередь Германия пытается добиться прироста ВВП в несколько иных областях, – отметил Грегор Шпицен.

Политолог обратил внимание на то, что в немецких СМИ встреча Олафа Шольца и Джо Байдена освещалась не очень активно.

– Этот визит не особо освещался в СМИ, потому что если бы медиа узнали, какие темы поднимались на встрече двух лидеров государств, думаю, акции Шольца в глазах его избирателей и партнеров по светофорной коалиции упали бы еще сильнее, – считает Грегор Шпицен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter