Вызовы и шансы

Президент провел совещание с руководителями загранучреждений. Встреча Президента с руководителями загранучреждений — мероприятие традиционное, но нечастое. И поэтому каждый раз наполняется глубоким содержанием. По сути и характеру общение Президента с дипломатами вполне можно сопоставить с ежегодным Посланием народу и Парламенту. Здесь расставляются стратегические акценты внешней политики, актуальные для конкретного времени. Поэтому логично, что вчера речь шла преимущественно об экономической составляющей нашего присутствия на мировой арене.

Президент провел совещание с руководителями загранучреждений


Встреча Президента с руководителями загранучреждений — мероприятие традиционное, но нечастое. И поэтому каждый раз наполняется глубоким содержанием. По сути и характеру общение Президента с дипломатами вполне можно сопоставить с ежегодным Посланием народу и Парламенту. Здесь расставляются стратегические акценты внешней политики, актуальные для конкретного времени. Поэтому логично, что вчера речь шла преимущественно об экономической составляющей нашего присутствия на мировой арене. Сужение рынков, сокращение платежеспособного спроса, обусловленные кризисом, заставляют особое внимание обращать именно на внешнеэкономическую деятельность. Для страны с открытой, экспортно ориентированной экономикой сегодня более серьезной задачи, пожалуй, нет. Поэтому Президент и назвал вчерашнюю встречу наиважнейшей. «Стратегический вопрос для выживания нашего государства — продажа того, что мы производим в нашей стране», — обозначил он канву разговора в начале совещания.


Да, мировой кризис для всех стал неожиданностью. Но Беларусь встретила его окрепшей, накопив определенный запас прочности. Это и позволяет пока держаться на плаву. «Но просто держаться на плаву недостаточно, — убежден Александр Лукашенко. — Надо двигаться вперед, обгоняя конкурентов, а не барахтаться на одном месте». Любой сложный период, по его словам, — это естественный стресс–тест для страны, позволяющий выявить слабые места и предпринять меры для повышения ее устойчивости к внешним воздействиям.


Разумеется, любое разумное решение должно приниматься на основе глубокого и объективного анализа существующих реалий. В этом ключе и проходило совещание. Выступления послов, членов Правительства, руководителей предприятий были насыщены информацией, которая позволяет более уверенно ориентироваться в тенденциях, формирующихся на мировых рынках. Детально о каждом докладе рассказать сложно. Но на некоторых наиболее ярких моментах остановиться стоит.


Посол Беларуси в России Василий Долголев назвал целый ряд объективных причин, по которым упали продажи белорусской сельхозтехники в Российской Федерации. Но при сокращении спроса на новые машины сохраняется потребность в запчастях. В том числе и для техники, купленной 10, 15, 20 лет назад. И вот любопытный факт. Посольство не раз получало информацию о поставках в Россию поддельных запчастей к МТЗ из третьих стран под маркой «Сделано в Беларуси».


С одной стороны, можно порадоваться за наших производителей. Плохой товар не подделывают. С другой — можно сделать и такой вывод: коль контрафакт закрывает определенные рыночные ниши, значит, наше предприятие здесь недорабатывает. И Президент строго указал на это руководству тракторного завода. Коль не получается продавать трактора целиком, но есть спрос на их части — этим необходимо пользоваться.


Еще один примечательный момент. Сокращение экспорта в Россию обусловлено падением продаж по нескольким основным позициям. В основном той же техники. А вот сегмент малого и среднего бизнеса, дающего до 30 процентов поставок товаров в Россию, относительно стабилен. И это повод для серьезных размышлений.


На проблему запчастей и сервиса обращал внимание и посол Беларуси в КНР Анатолий Тозик. Китай покупает наши карьерные самосвалы. Но конкуренты берут на себя обязательство в течение 72 часов поставить заказчику любую вышедшую из строя деталь. А наши сроки — 10 и более дней. И такой подход ослабляет позиции БелАЗа на китайском рынке.


Обратил Анатолий Тозик внимание и на инертность некоторых чиновников и руководителей в реализации совместных с Китаем проектов. Эта страна уже в апреле начала выходить из кризиса. Ее банки и корпорации готовы предоставить Беларуси практически неограниченные ресурсы. Но с нашей стороны не очень активно формулируются внятные инвестиционные предложения. В то же время о серьезности намерений Китая можно судить по уже реализующимся проектам в строительстве, энергетике, производстве стройматериалов. И подобных совместных предприятий может быть значительно больше. Пока же, по словам Анатолия Тозика, со стороны Правительства, предприятий конкретных инвестиционных и экспортных предложений практически нет. Эту часть совещания Президент подытожил кратко, но емко: «Наше счастье в том, что мы имеем хорошие отношения с КНР. Потеряем Китай — в ХХI веке будем «кувыркаться». Вполне понятный сигнал для всех, кто может, но недорабатывает на китайском направлении.


На отсутствие конкретных экспортных предложений посетовал и посол в Великобритании и Северной Ирландии Александр Михневич. В то же время, обратил внимание он, посольство завалено запросами по изучению конъюнктуры тех или иных рынков. Выполнить их силами дипмиссии просто нереально. К тому же они не эволюционируют в конкретные инициативы.


Говорил посол и о необходимости создания в стране системы «одно окно» для инвесторов. По опыту лондонского инвестфорума А.Михневич констатировал, что потенциальные партнеры, окрыленные предварительными договоренностями, приезжая в страну, наталкиваются на массу бюрократических барьеров. «Одним окном» для них могло бы стать национальное инвестиционное агентство. Но эта структура пока себя не оправдывает.


Во время совещания были предметно обсуждены практически все аспекты внешнеэкономической деятельности. Внимательно выслушав все мнения, Президент подвел итог разговора. В его программном выступлении расставлены четкие и предельно ясные акценты.


По мнению Александра Лукашенко, за чередой кризисов наступит поворотный этап, который неизбежно повлечет за собой коррекцию мировой политики. Беларуси необходимо не просто вовремя увидеть, а занять свое место в этом обновляющемся миропорядке.


За последние годы, констатирует Президент, качество белорусской внешней политики заметно изменилось.


Во–первых, политика перестала быть одномерной, стала по–настоящему многовекторной. «И это не поворот на Запад, Юг или Восток. Это — движение вперед, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Эта тема в последнее время вызвала массу спекуляций, особенно в контексте наших отношений с Россией и Европейским союзом... Ошибочно в этих дискуссиях одно — Беларусь рассматривают только в качестве объекта чьих–то интересов».


«Независимость от всех, не от кого–либо одного», — один из ключевых тезисов вчерашнего выступления Президента.


Во–вторых, сегодня уже никто не подвергает сомнению независимость белорусского государства, полную самостоятельность в выборе своего курса, чего не было еще несколько лет назад.


Третья важная характеристика белорусской внешней политики на современном этапе: значимым инструментом стала диверсификация. Каким бы обильным ни был источник энергоресурсов, если он один–единственный — это уязвимость...


К слову, задача диверсификации касается не только энергоносителей, но, например, и присутствия иностранного капитала. «Оптимальным вариантом для Беларуси была бы комбинация капитала России, Запада и третьих стран. Что мы, кстати, и делаем», — говорит Александр Лукашенко.


Четвертое. Беларусь совершила принципиальный прорыв в исторически новое для себя измерение по линии север — юг. Это выстраивание глубоких и взаимовыгодных отношений с такими мощными странами, как Китай, Индия, Венесуэла, Иран, Вьетнам, государства Персидского залива.


Пятая особенность заключается в том, что Беларусь оказалась способна работать с этими партнерами в принципиально новых для себя формах. В частности, с прошлого года Беларусь ведет разведку и добычу венесуэльской нефти.


Шестое. Александр Лукашенко назвал созданную систему безопасности комплексной. «Наша концептуальная позиция — это прямая взаимозависимость устойчивого развития экономики и обеспечения национальной безопасности», — заявил он.


Перечисленные направления внешней политики, как следует из речи Президента, Беларусь будет развивать в ближайшей и среднесрочной перспективах.


Дальше он коснулся развития отношений с основными внешнеполитическими партнерами.


«Беларусь считала и считает Россию своим главным союзником», — в очередной раз подтвердил Президент.


Союзное государство ему видится долгостроем, но никак не провалом.


По признанию Александра Лукашенко, вызывают беспокойство, «а иногда боль и разочарование» возникающие спорные вопросы — они появляются все чаще и становятся все острее.


В России идет переосмысление отношений не только в Союзном государстве, но в целом на пространстве СНГ. «Этот процесс, наверное, закономерен, — полагает Президент. — Нельзя забывать, что совершенно к обратному эффекту может привести синдром тяжеловесной «державности» в отношениях с близкими».


«Конечно, мы приветствуем качественно новое состояние взаимоотношений с Европейским союзом, — признался Александр Лукашенко. — Изменяющийся ракурс сотрудничества с ЕС не является результатом какого–либо торга, соглашательства или пиара».


Однако в Минске отчетливо осознают, что диалог с ЕС не будет простым. «Никто не отрицает, что демократия — дело правильное, — заметил Президент. — Наспех привитая демократия неустойчива». В этом его убеждает немалое количество жертв «мичуринских» экспериментов.


По словам Александра Лукашенко, сегодня в Вашингтоне идет переосмысление места и значения США в системе международных отношений. «Надеюсь, этот процесс затронет в позитивном русле и Беларусь», — добавил он. От американской стороны Беларусь ожидает снятия экономических санкций — это станет сигналом для полноценного восстановления взаимного дипломатического присутствия.


«Принципиально важно, — заявил Александр Лукашенко, — что Европейский союз, руководствуясь новыми отношениями с Беларусью, и администрация США не ставят своей целью смещение действующей власти в нашей стране. Это значит, что появилось понимание возможности идти к одной цели разными путями».


Президент с удовлетворением констатировал, что наконец Беларусь, Россия и Казахстан подошли к завершению формирования Таможенного союза, хотя возможный итог этого объединения пока не до конца ясен.


«К сожалению, фактически не участвует в интеграционных усилиях (на постсоветском пространстве. — Прим. авт.) такое принципиально важное для дальнейшей судьбы нашего региона государство, как Украина, — признал Александр Лукашенко. — Мы уважительно относимся к ее выбору. Но при этом Украина для нас не отрезанный ломоть».


Наш товарооборот с Украиной уступает только объему торговли с Россией. А в нынешних экономических реалиях эта страна для Беларуси еще и перспективный путь доставки энергоресурсов.


«В мире действуют жесткие правила игры, — Президент вновь вернулся к экономическому измерению внешней политики. — Необходимо сконцентрироваться на преобразовании своей экономики внутри».


От примитивной торговли нужно переходить к продуманной сети продаж и послепродажному сервису.


Традиционный экспорт нужно совмещать, а в ряде случаев и замещать организацией сборки за рубежом — этот опыт себя оправдал.


«Надо присматриваться и покупать эффективные для нас активы в других странах в виде предприятий, банков, торговых сетей или входить долей в их собственность, — уверен Александр Лукашенко. — Эта новая для нас работа уже исподволь начинается — к ней подтолкнул кризис, который, кстати, является хорошим временем для умной покупки активов».


Структура экспорта, использование интернета, инвестиционный климат — в своем выступлении Президент затронул все важные моменты внешнеэкономической деятельности в условиях кризиса.


«Нынешнее время — это и вызов, и шанс», — пожалуй, эти слова Александра Лукашенко являются лейтмотивом вчерашнего совещания.


Вчера же Александр Лукашенко поручил Администрации Президента совместно с другими контролирующими структурами еженедельно докладывать о динамике складских запасов на валообразующих предприятиях страны. Особое внимание будет уделено тем из них, которые испытывают трудности с реализацией продукции. Первый доклад должен состояться к 1 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter