Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, на каких знаковых стройках смогут поработать бойцы студенческих отрядов этим летом

Вызов принят

Руками студотрядовцев уже возведено множество важных для страны жилых, транспортных, промышленных и социальных объектов, которые долгие годы будут служить на благо взрослых и детей. Без ребят в бойцовках не обходятся крупнейшие строительные площадки. «Знаменка» выяснила, каким объектам в этом году присвоят статус областных и Минской городской молодежных строек. 

Гомельская область

Студотрядовцы направят свои усилия на благоустройство Добруша, который в сентябре готовится принять День письменности. В частности, молодежь благоустроит набережную на улице Гагарина и зону отдыха «Остров». К работам планируется привлечь 50 учащихся и студентов из Добруша и Гомеля. Определены и сроки – с июня по август. В целом о своем желании поработать в третьем трудовом семестре заявило около трех тысяч юношей и девушек, уточняет второй секретарь обкома БРСМ Евгения Кахаев­а

– С января по апрель трудоустроили 841 человека, 650 из них были направлены в лесхозы области – с конца марта они участвовали в посадке деревьев.

Еще один масштабный трудовой проект в области планируется реализовать совместно с предприятием «Гомсельмаш», выразив­шим желание принять 140 бойцов для работы сварщиками, шлифовщиками, фрезеровщиками, слесарями механосборочных работ, электросварщиками на автоматических и полуавтоматических машинах. Однако получить места смогут далеко не все, а лишь учащиеся профильных учреждений среднего специального образования. Иногородним на время работы предоставят общежитие.

Могилевская область

Студенты внесут свою лепту в возведение инфекционного корпуса Могилевской больницы № 1 на улице Академика Павлова, 2. В строительстве объекта планируется задействовать около 40 студентов Белорусско-Российского университета. С июля по август они будут выполнять подсобные и общестроительные работы и смогут заработать около 700 рублей в месяц. 

С начала этого года в составе шести отрядов в области трудоустроили 79 человек, приводит данные заведующий отделом программной и организационно-кадровой работы обкома БРСМ Олег Бойко:

– Так, два сельскохозяйственных отряда были задействованы на весенне-полевых работах: вспашке земель, внесении удобрений, снятии техники с консервации на зиму и ее ремонте. В составе экологических отрядов трудо­устроили ребят в лесхозы области – там бойцы зани­мались посадкой деревьев.

Витебская область

Объектами внимания студенческих отрядов станут две локации – строительство полигона твердых бытовых отходов в Орше и реконструкция корпусов бывшего больничного городка под кадетское училище в Полоцке. Бойцы будут заниматься подготовкой основания под бетонирование, строительно-монтажными и подсобными работами, благоустройством и уборкой территории. Планируется, что на каждой из площадок с мая по август смогут поработать по 50 ребят. Отряды сформируют из учащихся средних специальных учебных заведений Орши, Полоцка и Новополоцка.

Гродненская область

Третий сезон подряд статуса областной молодежной стройки удостаивается реконструкция городской больницы № 3 под областной онкологический центр. В этом году там смогут поработать студенты инженерно-строительного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Бойцы приступят к делу в первых числах июля и продолжат трудиться до конца августа. На какую же заработную плату они могут рассчитывать? Поясняет первый секретарь обкома БРСМ Андрей Есин

– Строительные отряды – одни из тех, где ребята имеют возможность неплохо заработать. Минимальная сумма, о которой идет речь, – 600–700 рублей. Но в некоторых местах размер выплат может достигать и тысячи рублей. Многое зависит от объема выполненных работ. 

Интерес молодежи к летнему трудоустройству довольно высок: во время промоакции «Выбираем студотряд» от юношей и девушек поступило свыше четырех тысяч анкет. А всего в области планируют трудоустроить более семи тысяч человек.

Минск

Статус городской молодежной стройки присвоен Национальному детскому технопарку, подрядчиком которого выступает СУ-13 филиал «Трест № 4». Планируется, что к его возведению при­влекут студентов Бело­русского национального технического университета, Белорусского госу­дарственного университета информатики и радиоэлектроники, Бело­русского государственного технологического университета, Белорусского государственного университета. Бойцы будут выполнять ручную доработку и планировку грунта, укладку бетонных полов, транспортировку стройматериалов и оборудования, уборку помещений и территории от строительного мусора.

Брестская область

Объектом № 1 станет строительство нового свинокомплекса в деревне Большие Диковичи Пинского района. Будущее сельхозпредприятие значимо не только в масштабах отдельно взятого района, но и всей облас­ти и даже страны. Его без преувеличения можно назвать уникальным: проектная мощность свинокомплекса составит аж 24 тысячи голов откорма в год. В его возведении примут участие строительные отряды, сформированные из учащихся и студентов Пинска. Также планируется привлечь молодежь из Бреста, рассказал второй секретарь Брестского обкома БРСМ Максим Харитоник

– Мы обсуждаем с генподрядчиком уровень заработной платы и условия труда для бойцов: организацию подвоза, питания и обеспечения иногородних временным местом житель­ства в Пинске. Если вопрос с жильем решится положительно, на объекте смогут поработать и брестские ребята. Бойцы будут выполнять подсобные и общестроительные рабо­ты. 

СКАЗАНО

Надежда Шаховская, командир Республиканского штаба студенческих отрядов:

– Статус Всебелорусской молодежной стройки присвоен БелАЭС и строящимся в Островце объектам социальной инфраструктуры. Направим туда 65–70 человек. Среди них – студенты Полоцкого государственного универ­ситета, Белорусско-Российского университета, Белорусского государственного университета транспорта. Также в ближайшие дни планируем запустить конкурс среди отрядов, желающих поработать на Всебелорусской молодежной стройке: критериями отбора станут высокая успеваемость, здоровье, показатели работы отряда (где трудились ранее, какие виды работ выполняли, какие специальности были представлены). Отбор завершится к концу мая.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter