При помощи пластиковых дверей и блоков ПВХ любая больница превращается в инфекционную

Вызов принят

Несколько месяцев в отделениях и амбулаториях Щучинской ЦРБ царила непривычная тишина. Люди в возрасте старались не выходить из дому. Пандемия коронавируса добралась до города авиаторов и окрестных деревень. Насколько щучинские медики оказались готовыми к борьбе с неизвестным вирусом.

Постепенно Щучинская центральная районная больница возвращается в прежнее рабочее русло. Накопились пациенты, нуждающиеся в операциях, протезировании в ортопедии и стоматологии. Кроме того, необходимо оказать помощь тем, кто проживает в отдаленных деревнях. Придется наверстывать упущенное. В этом медикам помогает мобильный амбулаторный комплекс, который начал работу в январе. Он оборудован кабинетом для первичного приема, лабораторией, кардиографом. Есть даже гинекологический кабинет.

Выездная форма работы выгодна, удобна и эффективна. О ней говорят уже не первый год, но только в щучинской больнице теорию воплотили в жизнь. 


Главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский возглавляет учреждение здравоохранения более года. И за это время уже многое изменилось.

— С 1 июля больница частично перешла на обычный режим работы после трех месяцев борьбы с Covid-19, — вспоминает, с чего все начиналось, главврач. — Несколько отделений приступили к плановой госпитализации. Случаи выявления коронавирусной инфекции начали фиксировать в апреле. Первым стал пятимесячный ребенок, который поступил в стационар 17 апреля. То, что малыш полностью выздоровел без каких-либо осложнений, мы расценили как хороший знак. В конце июня по району зафиксировали 351 случай подтвержденной инфекции Covid-19. Из них 208 человек успешно пролечены и выписаны. Чему нас научила ковидная инфекция? Прежде всего мы доказали, что при помощи пластиковых дверей, кусков пленки и блоков ПВХ любую больницу можно превратить в инфекционную без каких-то кардинальных денежных вложений. Сегодня мы знаем, насколько наша система здравоохранения готова к чрезвычайным происшествиям и насколько вся управленческая вертикаль способна противостоять стрессовым ситуациям. Насколько важно грамотно скоординировать все действия по выделению дополнительного транспорта, централизованному снабжению аптек медикаментами и точечному перераспределению лекарств туда, где в них нуждаются больше всего. Мы не стесняясь перенимали опыт тех областей, которые первыми столкнулись с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Поэтому к моменту поступления первых пациентов больница была обеспечена реанимационным оборудованием и аппаратами ИВЛ в полном объеме. Установленные шлюзы останутся на своих местах. Сбудутся ли прогнозы эпидемиологов по второй волне эпидемии — покажет время. Медики Щучинского района готовы к любому вызову.

Мобильный амбулаторный комплекс позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь тем, кто проживает в отдаленных деревнях.

— Есть ли еще планы по усовершенствованию материально-технической базы больницы?

— Хотелось бы вернуться к приобретению мобильного передвижного комплекса. В скором времени получим разрешение на реализацию медикаментов. В этом видим пример по-настоящему доступной медицины. Мы подняли целый пласт людей, которые отказывались от плановых медосмотров только из-за удаленности от районного центра. Сегодня находимся на стадии регистрации трансграничного проекта с польской Вареной, благодаря которому будет обновлен парк ультразвуковой и эндоскопической служб, а также частично автопарк. Уже приобретена лапароскопическая установка, что позволит разгрузить Гродненскую университетскую клинику (областную больницу). Людям гораздо проще решиться на операцию дома. 
Вчера медики Щучинщины получали благодарственные письма, почетные грамоты и нагрудные знаки от Министерства здравоохранения. Ведь первыми, кто встал на борьбу с вирусом, были врачи, медсестры, фельдшеры и санитары. Их чествование состоялось в обновленном Дворце Друцких-Любецких.
kondratsieva@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter