Вызов принят

Диагноза рак боятся, считая фатальным, роковым. К счастью, он давно перестал быть «черным судьей», не признающим апелляций...

Диагноза рак боятся, считая фатальным, роковым. К счастью, он давно перестал быть «черным судьей», не признающим апелляций. Излечение от онкологии сегодня — реалии медицины. Меж тем за последние 10 лет число больных раком в Беларуси увеличилось в полтора раза. Причин, по словам специалистов, две: объективный рост заболеваний такого рода, а также все более совершенная диагностика, позволяющая обнаружить опухоли малых размеров там, где прежде было невозможно. Как бы то ни было, время бросает вызов, и онкологи намерены встретить его во всеоружии. Основательная реконструкция начинается в крупнейшем онкодиспансере страны — Минском клиническом, где на учете стоят более 46 тысяч пациентов. Речь идет об обновлении пятого, радиологического, корпуса, где одну из главных составляющих лечения — лучевую диагностику и терапию — ежегодно получают около 4.000 больных. Врачи и строители заверяют: демонтаж и новая стройка не прервут лечебного процесса. Проект рассчитан на 9 лет. Стоимость реконструкции — 153 миллиона долларов.


Чего ожидать в результате? Современный корпус — это ведь не только новые стены комфортабельных палат. Здание 1962 года постройки устарело морально и физически. «В старых помещениях попросту невозможно разместить современное оборудование», — замечает заместитель главного врача по радиологической службе Галина Сильченко. Однако есть и другой повод для тотальной модернизации. «У нас стало не хватать операционных площадей, — подчеркивает исполняющий обязанности главного врача Виктор Кондратович. — Поэтому в новом радиологическом корпусе планируется открыть пять операционных с ламинарными потоками». С медицинской точки зрения это самый «последний писк»: принцип устройства операционных таков, что одно помещение словно располагается внутри другого, и между ними образуется воздушная прослойка, за счет чего получают оптимальный уровень стерильности.


На первых четырех этажах здания в будущем расположатся кабинеты диагностики с рентгенорадиологическим оборудованием и УЗИ–аппаратами, с пятого по восьмой — больничные палаты, на девятом — операционный блок и реанимационное отделение. Сегодня уже ведется расчистка площадей под новую кислородную для всего клинического городка. Вот так, шаг за шагом, приземистый ретрокорпус будет превращаться в высокий современный. Уже в ближайших планах закупка «серьезного» оборудования — четырех линейных ускорителей дистанционного облучения. «Основное их преимущество в том, что больной будет получать максимальный объем лучевой терапии, при этом в меньшей степени подвергая риску здоровые ткани», — поясняет Галина Сильченко. Если учесть, что онкологи собираются приобрести также суперсовременные аппараты для борьбы с раком кожи, губы, века, для онкогинекологии и т.д., то пятый корпус обещает стать самым мощным в техническом плане.


Вообще говоря, в понятие «радиологическая служба Минского онкодиспансера» сегодня входят два отделения на 50 и 60 коек, а также отделение ядерной медицины на 10 мест. В соседке России на огромную территорию всего одно такое — в Обнинске. У нас два: помимо Минска, еще и в Гомеле. Более того, отделение ядерной медицины — составная часть Республиканского центра опухолей щитовидной железы, где врачи добиваются практически невозможного. Только представьте: люди даже с IV стадией рака излечиваются в 75 случаях из 100! И те, кто имел опухоли щитовидки с метастазами в легкие, за 6 — 8 курсов радиойодтерапии получают шанс распрощаться с тяжелым диагнозом. Суть этого медицинского чуда в том, что после удаления пораженной железы пациент получает радиоактивный йод в капсуле, он начинает накапливаться, однако лишь там, где есть раковые клетки, не только выполняя роль индикатора, но и разрушая опасные структуры. Конечно, чтобы лечение давало максимальный эффект, нужны особые условия. Как планируется, после реконструкции комфортабельная палата со всеми удобствами и видеонаблюдением будет предоставляться исключительно индивидуально, на одного пациента. Это современный стандарт. Спросите, зачем необходимо видео? В целях безопасности. Ведь получая радиоактивную капсулу, человек сам становится источником излучения. Поэтому прямые контакты с медперсоналом и другими людьми на время придется разумно ограничить.


Еще важные бытовые нюансы — модернизация вентиляционной системы и отстойников, которые будут накапливать канализационные стоки, идущие из палат таких пациентов. В специальных резервуарах в подвальных помещениях они будут храниться, пока не утратят радиологическую активность, и только потом отправятся в общий сток.


И еще один позитивный акцент. Ныне в центре лечения болезней щитовидной железы только 10 коек, а благодаря реконструкции их станет вдвое больше. А значит, в два раза больше появится шансов, чтобы избавиться, наконец, от стереотипа, будто рак неизлечим.


Справка «СБ»


Если в 2005 году из каждых 100 тысяч белорусов 380 страдали раком, то в 2010–м — уже 448. У мужчин чаще встречается рак кожи, простаты и легкого, у женщин — рак кожи, молочной железы и злокачественные образования тела матки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter