В Орше передали восемь новеньких машин для межрайонного центра скорой медпомощи и открыли музей К. Заслонова

Вызов принят

У Орши сразу два новых повода для радости

Недавно город над Днепром встретил 955‑летие. И хоть юбилей прошел, подарки для региона, который под пристальным вниманием ­­­Президента, продолжают поступать. Один из самых желанных — восемь новых автомобилей Оршанскому межрайонному центру скорой медицинской помощи. Ключи от них медикам передали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Теперь спасать еще проще

С прошлого года в Витебской области все службы скорой медпомощи объединяют в общую систему управления. Летом 2021‑го начал работу Витебский областной межрайцентр СМП. В его состав постепенно вошли отделения Бешенковичского, Городокского, Лиозненского, Сенненского, Шумилинского и Витебского районов. А с 1 июля начал функционировать межрайонный центр скорой медпомощи в Орше. Он обслуживает жителей Оршанского, Дубровенского, Толочинского и Чашникского районов.

Вместе со старшим фельдшером отделения Толочинской станции медпомощи Еленой Лисовой осматриваем начинку обновленного автопарка. Медик считает, что машины оснащены всем необходимым для диагностики и оказания экстренной помощи — аппаратами ЭКГ, ИВЛ, дефибрилляторами:

— Рады и за себя, и за пациентов. Честно, за 26 лет в профессии не припомню события такой значимости. Оперативность, доступность — все это делается для наших людей, чтобы они были живы и здоровы! На вызовы поедем и с новенькими планшетами, благодаря которым весь анамнез как на ладони. Это своего рода виртуальная медкарта, которая так нужна, когда счет идет на минуты.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время торжественной церемонии вручения ключей в Орше:

— Передача автомобилей межрайонному центру — большой праздник. Это запланированное движение вперед, курс на развитие мобильной медицины. Показатель того, что служба скорой медицинской помощи была, есть и останется одним из основных элементов системы здравоохранения. Важным моментом стала централизация управления вызовами с одного рабочего места для нескольких районов. Это улучшает оперативность и минимизирует разницу в качестве оказания медпомощи в городе и отдаленных населенных пунктах.

Музей как легенда

В тот же день в Орше состоялось торжественное открытие Мемориального музея Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

Двухэтажный комплекс возвели с нуля всего за год на том самом месте, где в 2016‑м ураган разрушил старое деревянное здание. Многочисленные просьбы жителей Орши, ветеранов Великой Отечественной войны и труда вернуть музей-легенду были услышаны. В 2021 — 2022 годах объект включили в инвестиционную программу Оршанского района.


Сегодня музей, который носит имя известного железнодорожника, подпольщика, партизанского комбрига Константина Заслонова, снова встречает гостей. Старший научный сотрудник музея Анна Сосновская считает символичным открыть музей в августе, ровно спустя 74 года после открытия первого:

— Прежнее помещение приняло первых посетителей в августе 1948‑го. Но, конечно, современные возможности музея впечатляют. Звуковое сопровождение, экспозиции трех залов полностью погружают в тему жизни довоенной Орши, этапа, когда город и район находились под оккупацией, периодов долгожданного освобождения, а затем восстановления края из руин.

Площадь музея теперь вдвое больше, а вместо 300 оригинальных экспонатов представлено полтысячи. Любая вещь, фотография, награда уникальна!
naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter