Добрых дел на личном счету участкового инспектора милиции Узденского РОВД старшего лейтенанта Дениса Астрейки немало

Вызов принят

Люди в наши технологичные времена почти разучились писать письма от руки, но ради участкового инспектора минчанин Вячеслав Шибков взялся за перо. Благодарность за очень важный для Вячеслава Игоревича поступок (о котором чуть ниже) легла на стол начальника Узденского РОВД Дмитрия Павлютя. Узнав об этом, мы решили поближе познакомиться с 34-летним участковым инспектором милиции Озерского сельисполкома Денисом АСТРЕЙКОЙ. Оказалось, добрых дел на его счету немало. Своя история о помощи от старшего лейтенанта милиции нашлась чуть ли не у каждого встреченного нами сельчанина. И еще деталь из биографии: у участкового два высших образования!



АГРОГОРОДОК Озеро Узденского района удивил множеством коттеджей и ухоженных частных подворий. Председатель сельисполкома Василий Мардас знакомит с местностью. Зарегистрировано на территории более 2,6 тысячи человек, но на самом деле постоянно проживает около 3—4 тысяч: на лето в «спальный район» неподалеку от столицы выбирается много минчан, поэтому работы участковому немало. 

— Денис Владимирович — толковый милиционер, знает людей и участок от и до, — делится наблюдениями председатель сельисполкома. — Участвует в сельских сходах, доставляет на совет профилактики тех, кто обязан там присутствовать. Предотвращение пьянства, насилия в семье постоянно на контроле. 

Пока идем по огромному футбольному полю к школе, наш герой рассказывает о вехах своей биографии. Родился в Узде, но мама родом из Озера. На кладбище в агрогородке упокоены дедушка и бабушка. 34-летний Денис окончил Узденский сельхозлицей, так что и на тракторе работать умеет. Однако первоначальные планы выбрать аграрную стезю не осуществились. Во время службы в армии направили во внутренние войска, охранял спокойствие минчан. Отслужив, понял, что призвание защищать людей ему ближе. Тем более всегда дружил со спортом, его специализация — футбол. Первое высшее образование получил заочно, одновременно работая в отделе Департамента охраны. Это был Белгосуниверситет физкультуры.



— И сейчас могу погонять мяч, иногда играем с трудными подростками или детьми в школе, — продолжает собеседник. — Это хороший способ поддерживать форму и найти контакт с молодежью. 

Кстати, молодежь охотно идет на контакт. Участкового инспектора ребята хорошо знают, всегда при случае поведают о своих делах. Рада гостю и работница школы Гульнар Зайнал. Денис Владимирович делится с ней новостью о том, что сосед в ближайшее время, вероятнее всего, не доставит ей беспокойства. В чем дело? Все просто: этот сельский «Ромео» не давал прохода одинокой сельчанке, но благодаря вмешательству участкового его удалось приструнить. 

Мы попали на дежурство участкового во вторую смену: с 14:00 до 23:00 он объезжает участок, проводит разъяснительные беседы, контролирует находящихся под надзором граждан, которые не должны вечером покидать свои дома. Между делом Денис Владимирович рассказал, что получил второе высшее образование в Академии МВД. Ведь участковому в сельской местности юридическая грамотность ох как нужна! Зачастую люди просят совета, как поступить в той или иной жизненной ситуации, разъяснить права и обязанности.


По дороге в деревню, где нужно проверить любителя подебоширить, расспрашиваю о случае, когда Денис Владимирович получил благодарность. Поначалу тот отмахивался: мол, совершенно рядовой эпизод в работе, но потом кратко рассказал. 

В тот день дежурил в составе следственно-оперативной группы и выезжал на вызовы. Позвонили из строительного магазина: продавец нашел бесхозный кошелек с банковскими карточками. Милиционер забрал имущество, с помощью базы данных по имени и фамилии на картах нашел контактную информацию владельца. Того самого минчанина Шибкова, позже написавшего письмо. И в удобное для него время Денис Владимирович вернул кошелек со всем содержимым. 

Несколько недель назад еще случай. Правда, если бы не мои навязчивые вопросы, о нем от скромного милиционера так никто бы и не узнал. Около десяти вечера участковый инспектор патрулировал трассу Минск — Слуцк вместе с коллегой, старшим инспектором ИДН Узденского РОВД Еленой Сергеевой. Они заметили остановившийся на обочине автомобиль и поинтересовались, не нужна ли помощь. И точно, застрявшие на трассе не доехали до заправки примерно 7 километров — закончился бензин. Владелец авто был в сильном стрессе: с ним ехала 80-летняя пожилая родственница и маленький мальчик. За два часа никто не остановился, чтобы помочь, кроме милиционеров. В результате на своей машине они отвезли водителя на заправку, вернулись с канистрой бензина и помогли ему сладить с бензобаком — от стресса все валилось из рук. Так попавшие в беду смогли продолжить путь.



Повернули в Марковцах к дому местной жительницы Елены Вячеславовны. Сельчанка хоть и на пенсии, но трудится на двух работах: сторожем в ПРУП «Экспериментальная база имени Котовского» и уборщицей в местном магазине. Кстати, и на работе с участковым видятся нередко — тот контролирует сохранность имущества сельхозпредприятия. Зато ее 30-летний сын не работает. Участковый инспектор в очередной раз убеждает Алексея, что пора устраиваться, подсказывает, где освободилось место. Тот без видимой охоты (отступать некуда) обещает попробовать. Мать расплывается в благодарной улыбке и угощает инспектора яблоками из своего сада.

На прощание Денис Астрейка рассказал: в чем-то выбор его профессии был предопределен. С детства слышал рассказы отца о героической жизни деда Василия Ануфриевича, ветерана войны. В музее молодой человек в свое время даже специально искал его фотографию. И нашел. По семейной легенде, после войны дед служил в милиции. Около восьми лет сопровождал особо важные грузы на железной дороге. Возможно, его стремление защищать людей и помогать им передалось и внуку.


yasko@sb.by

В ТЕМУ

Капитан милиции нашел ребенка

В Иваново на днях пропал 9-летний мальчик, который не разговаривает. Обеспокоенная мать позвонила в милицию и рассказала, что ее сын оделся, вышел во двор дома и пропал.

Личный состав Ивановского РОВД подняли по тревоге. Спустя четыре часа ребенка нашли. Промокший и замерзший юный путешественник оказался в 5 километрах от дома в деревне Снитово. Где он, удалось узнать сотруднику уголовного розыска Анатолию Кучинскому. Пожилая сельчанка, у которой оказался мальчик, встретила промокшего маленького незнакомца в сандаликах на босу ногу на улице. Позвала к себе домой погреться, а потом накормила горячей картошкой и включила мультики. Когда капитан милиции вернул ребенка матери, оба заплакали от счастья.

Удивительная история спасения и в Житковичском районе. Двое суток провела в чаще 97-летняя сельчанка, потерявшая тропинку возле деревни Полостевичи. Тревогу забил социальный работник, не обнаруживший ее дома. Выяснилось, что за два дня до этого долгожительница ушла в лес за грибами и не вернулась. Поисками занимались спасатели, милиция, работники лесничества. Нашли пожилую женщину работники Пинского центра РОСН вместе с милиционерами в 800 метрах от дома. Она была измождена и с трудом разговаривала.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter