Вызов приняли

Хоккеисты сборной Беларуси матчами против россиян открыли соревновательную программу нового турнира - Европейского хоккейного вызова (ЕХВ)...

Хоккеисты сборной Беларуси матчами против россиян, которые они провели в пятницу и в субботу в Смоленске, не только начали официальную подготовку к скорому чемпионату мира, но и открыли соревновательную программу нового турнира - Европейского хоккейного вызова (ЕХВ).


Это своего рода пробный шар. Соревнования необычны уже тем, что рассчитаны на два сезона и задачей своей несут не победу, а, скорее, участие. Они, как говорится в официальном пресс-релизе турнира, "призваны способствовать развитию международных связей и дальнейшей популяризации хоккея в странах-участницах".


Регламент в ЕХВ такой, что разобраться непросто. Тем не менее попробуем. Двенадцать ведущих европейских хоккейных сборных - Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Словакия, Германия, Беларусь, Норвегия, Латвия, Дания и Австрия - будут проводить по 6 матчей за 4, 3 и 2 недели до старта чемпионата мира. Каждую неделю национальная команда проводит по два поединка с одним и тем же соперником, причем рекомендуемые дни игр - пятница и суббота.


Сборные разделены на три подгруппы в соответствии с мировым рейтингом ИИХФ. Первые 4 команды - Россия, Швеция, Финляндия и Чехия - входят в подгруппу "А", следующие 6 команд - Швейцария, Словакия, Германия, Беларусь, Норвегия и Латвия - в подгруппу "В", а последние 2 команды - Дания и Австрия - в подгруппу "С". При этом все они посеяны в 2 группы.


Группа 1: Россия, Чехия, Швейцария, Беларусь, Норвегия, Дания.


Группа 2: Швеция, Финляндия, Словакия, Германия, Латвия, Австрия.


В первом сезоне в каждой из групп (1 и 2) с тремя командами подгруппы "В" сыграют две команды подгруппы "А" и команда подгруппы "С". В сезоне 2011 - 2012 команды подгруппы "В" поменяются группами. По итогам проведенных матчей сборные будут распределены по местам с 1-го по 12-е. Победитель получит Кубок Европейского хоккейного вызова.


Если запутались, прочитайте еще раз, медленно и вдумчиво, - станет понятно. Таким образом, наша сборная в этом году проведет 6 поединков - 4 дома и 2 на выезде. Два из них (против россиян) уже сыграны и закончились с переменным успехом: один мы проиграли, во втором победили. Составы обеих команд были очень экспериментальными, и сами встречи, как нетрудно догадаться, несли в себе цель главным образом познавательную: тренеры присматривались к кандидатам, решали, кто из них чего стоит и экспериментировали с тактикой. "Нам пришлось очень непросто. Соперник играл до самой последней секунды. Хоккеистам нужно было приложить максимум усилий, чтобы выстоять. Обе игры удачно провел Андрей Мезин. Благодаря ему и мы победили", - был краток в своем резюме Эдуард Занковец.


А уже 8 и 9 апреля нас ждет еще два матча. В пятницу, к слову, болельщики впервые смогут посетить игру с участием национальной сборной в "Минск-Арене" - еще ни разу наша команда не выступала на самой большой ледовой арене страны. Более того, соперниками белорусов в этом поединке станут действующие чемпионы мира, сборная Чехии! Билеты на матч уже в продаже.


Виктор ЮРЧИК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter