Дубровенская райбольница снова работает в штатном режиме

Вызов приняли и cправились

Центральная больница Дубровно на лечение пациентов с пневмонией, вызванной инфекцией COVID-19, закрывалась частично, плановую помощь здесь не останавливали.

— Во вторую волну мы вошли в октябре,
— рассказал главврач Алексей Короткий. — Перепрофилирование коечного фонда происходило поэтапно, по мере поступления пациентов. Сначала это был пост терапии и частично реанимации, потом второй пост терапии, гинекологическое отделение. Однако оставили определенный процент профильных коек в терапии и гинекологии. Поэтому те, кому нужна была помощь, ее получали. Понимая опасность заражения коронавирусом, люди просто стали гораздо реже обращаться в поликлинику с другими недугами.

Пик заболеваемости коронавирусными пневмониями здесь пришелся на конец ноября — начало декабря. Потом пошло постепенное снижение, и к 25 января ушли от стационарного оказания помощи ковидным пациентам. Райбольница теперь работает в штатном режиме.

— Инфекционный прием мы оставили отдельно, потому что есть небольшое число пациентов с ковидными пневмониями средней тяжести или болеющие коронавирусом в легкой форме, которые лечатся амбулаторно. При единичных тяжелых случаях принято решение отправлять их в Оршу, а если количество снова увеличится — опять станем работать по старому сценарию, — отметил Алексей Васильевич.

Система отработана, и теперь здесь все знают, как поступать. Персонал с наплывом ковидных больных справился без привлечения сторонней помощи. Однако уроженка Дубровно, студентка Витебского медуниверситета Карина Ващилова, сама вызвалась поработать в родной райбольнице, и ее направили в перепрофилированную терапию.

В этом же стационаре испытала себя и молодой специалист, врач общей практики Екатерина Стрижевская, которая до пандемии работала в поликлинике ЦРБ, а затем в ее ведении был один пост терапевтического отделения.

Врач ультразвуковой диагностики Ирина Томашевич.

— Ко второй волне мы набрались опыта, но и пациентов стало значительно больше. Самое сложное было, когда человеку, который уже пошел на поправку, чувствовал себя хорошо, вдруг резко становилось хуже, обычные методы лечения в таких случаях не помогают. 

К счастью, по словам главврача, хватило всего: и терпения, и медикаментов, и аппаратуры, и кислородных точек.

— Поскольку наше гинекологическое отделение — это бывшее родильное, мы сохранили кислородные точки. И на один месяц, когда был пик заболеваемости и в терапии не хватало мест, нам пришлось переквалифицироваться из гинекологов в инфекционистов. Если будет необходимо, мы снова станем работать с инфекционными больными, — заверила заведующая гинекологическим отделением Эля Тамразова.

Гинекология уже с конца декабря работает в обычном режиме. Сейчас там лежат профильные пациентки, которые очень рады, что не нужно ехать за медицинской помощью в другой город. 

Пока в Дубровенском районе есть хоть один больной с коронавирусной инфекцией, в медучреждении сохраняются все меры предосторожности. Вход в поликлинику и больницу только в масках и через термометрию. Везде, где это необходимо, установили ультрафиолетовые передвижные бактерицидные рециркуляторы, которые обеззараживают воздух в помещении даже в присутствии человека, в отличие от обычных бактерицидных ламп. С 12 февраля проводится вакцинация от коронавируса. 

— Как показала практика 2020 года, наша система здравоохранения очень мобильна. Она может перестраиваться под изменяющиеся условия. Когда только столкнулись с COVID-19, поначалу было сложно — это был новый для нас вызов, но потихонечку разобрались, адаптировались. Считаю, что мы справились. Хватило и материальных ресурсов, и кадровых, — сказал Алексей Короткий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий:

— Снижение уровня заболеваемости COVID-19 позволяет постепенно вводить в учреждениях здравоохранения региона обычный режим приема пациентов. Эта работа началась еще в конце 2020-го.

Часть медучреждений областного центра, ряд райбольниц уже работают в штатном режиме. В некоторых ЦРБ идет пошаговое возвращение коек или отделений к приему пациентов с заболеваниями, не связанными с COVID-19.

Продолжают лечение пациентов с ковидной пневмонией Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, областная инфекционная больница, урологический корпус областной клинической больницы.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter