Впервые в полуфинал турнира «Большого шлема» вышли две белорусские теннисистки и один россиянин

Вызов Мельбурна

«Выход в полуфинал Australian Open двух представительниц Беларуси — это исторический момент для белорусского тенниса», — говорит капитан женской сборной Татьяна Пучек. Вчера на открытом чемпионате Австралии Виктория Азаренко встречалась с Еленой Рыбакиной из Казахстана, а Арина Соболенко — с представительницей Польши Магдой Линетт. Выиграть смогла только вторая, однако это точно не умаляет заслуг белорусской школы тенниса.

Виктория Азаренко, Карен Хачанов и Арина Соболенко — среди главных героев Australian Оpen.

Перед матчами было много разговоров, прогнозов, сплетен. Виктории, которая выигрывала в Мельбурне в 2012 и 2013 годах, журналисты припоминали, как в полуфинале 10‑летней давности против американки Слоан Стивен она, подавая на матч при счете 5:3 в решающей партии, не реализовала пять матчболов, после чего покинула корт на медицинский перерыв. Потом Азаренко выиграла. А сейчас она назвала обвинения в жульничестве банальным фейком: «Мы не злодеи и не герои — мы обычные люди, которые через многое проходят. Предположения, домыслы, все эти комментарии — это просто дерьмо, потому что никто не знает всю историю. Неважно, сколько раз я рассказывала свою версию, меня не слушали. Смешно, что вы об этом говорите, потому что я об этом думала. У меня ушло 10 ###### лет, чтобы это преодолеть. Извините за мат».

Что уж говорить про Арину Соболенко? Весь прошлый год она мучилась с подачей, а сейчас в Австралии призналась: «Я так устала от всего этого давления насчет подачи — как будто ты не работаешь и ничего не делаешь. Настолько устала, что уже сама себя начала стебать. То, что происходило, было реально смешно. Никому такого не пожелаю. Пробовали очень многое, думали, что и с головой проблемы, и с техникой, и неправильно работаем. Уже думали, что все неправильно. В итоге начали работать со специалистом по биомеханике, который помогал другим ребятам с подачей».

Перед полуфиналом у Арины в этом году не было ни одного проигранного сета. Нет их и сейчас. Зато в активе выигранный турнир в Аделаиде и шесть подряд побед в Мельбурне.

— Ты выиграла все 18 сетов в этом году. Чувствуешь себя на пике? — спросили журналисты Соболенко после выигранного четвертьфинала.

— Не сказала бы так. Но у меня чувство, что верю: что бы ни происходило на корте, я в состоянии через это пройти.

— Какие уроки ты вынесла из трех предыдущих полуфиналов «Шлемов»? Ты сейчас другой игрок?

— Да, чувствую себя немного иначе. Те три полуфинала я проиграла из-за того, что не была достаточно спокойной на корте. Я перебарщивала. Излишне хотела выиграть «Шлем». Торопилась, нервничала. Сейчас спокойнее веду себя на корте.

Вчера мы искренне болели за Викторию и Арину. А сегодня будем переживать за Карена Хачанова. В мужском полуфинале он сыграет против грека Стефаноса Циципаса, дедушка которого — Сергей Сальников, известный футболист сборной СССР.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter