Когда коронавирус исчерпает силы?

Выжить любой ценой

Пришедший на смену «Дельте» новый штамм коронавируса «Омикрон» для большинства обывателей остается загадкой: привычные симптомы простуды без удушающего кашля, достаточно легкое течение болезни, а летальные исходы — пока и вовсе редкость. Ученые ищут любые поводы для оптимизма, но не спешат заявлять о том, что коронавирусная инфекция пошла на спад. Более того, «Омикрон» — явно не конечный вариант мутации SARS-CoV-2. По какому сценарию дальше будет развиваться пандемия? Беседуем со специалистами кафедры эпидемиологии БГМУ — кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующей кафедрой Ириной Вальчук и кандидатом медицинских наук, доцентом Инной Федоровой.

Ускользнуть от иммунного ответа

— Ирина Николаевна, примерно год назад профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова в интервью российскому изданию высказала предположение, что мутация вируса SARS-CoV-2 — результат воздействия препаратов, которыми лечат пациентов с ковидом. А затем в других СМИ появлялась такая информация: мутации происходят из-за того, что очень мало привитых людей, а на невакцинированных вирусу легче «паразитировать». К какому варианту сегодня склоняется наука?

— Проблема мутации вирусов не нова, она достаточно хорошо и давно известна и представляет серьезную проблему в вирусологии, иммунологии, инфектологии и эпидемиологии. К настоящему времени установлены некоторые причины и механизмы возникновения генетической изменчивости вирусов. Наиболее подвержены мутациям вирусы с РНК-геномом, например, такие как вирусы гриппа типа А, коронавирусы, ВИЧ, ротавирусы, энтеровирусы и другие.

Эволюция вирусов с биологической точки зрения представляет собой универсальный адаптационный механизм, посредством которого они быстро и эффективно приспосабливаются к меняющимся условиям окружающей среды и обеспечивают себе выживание и процветание как биологического вида в природе. Способность вирусных популяций быстро эволюционировать базируется, с одной стороны, на огромном количестве потомства, производимого патогеном в ходе инфекции, а с другой — на высокой изменчивости вирусного генетического материала, которая дает естественному отбору шанс выбрать те варианты (штаммы) вирусов, которые противостоят нашему иммунитету эффективнее своих предшественников.

Ускользнуть от иммунного ответа нашего организма — это и есть главная цель вирусов! Поскольку сформированный иммунитет к ранее циркулирующему варианту возбудителя может не сработать в полной мере в отношении его мутировавшего потомка.

— Мы говорим о естественном или вакцинальном иммунитете?

— И о том и о другом. Помимо проблем с иммунитетом, новые антигенно измененные варианты вирусов создают немало проблем с диагностикой (разработка новых тест-систем), лечением (создание новых противовирусных препаратов) и вакцинацией (необходимость постоянного обновления состава вакцин). Кроме того, новые штаммы вирусов могут существенно менять клиническую картину заболевания, что, в свою очередь, требует коррекции в лечении таких пациентов.

С эпидемиологических позиций генетическая изменчивость вирусов оказывает огромное влияние на заболеваемость людей инфекционными болезнями, вызванными такими возбудителями. Приход в циркуляцию нового антигенного варианта вируса может вызвать и, как мы видим на примере гриппа и коронавирусной инфекции, вызывает новые подъемы (волны, эпидемические циклы) заболеваемости. Мутантные штаммы вирусов поражают новые группы населения, которые ранее не вовлекались в эпидемический процесс. Так, при COVID-19 в каждую новую волну вовлекаются все более молодые люди, чем в предыдущую.

Если изменения в геноме вирусов затрагивают участки, ответственные за его вирулентные свойства (агрессивность, болезнетворность), то новые варианты вируса могут проявлять большую заразность, а также легче и быстрее передаваться от человека к человеку. При этом каждый зараженный выделяет во много раз большее количество возбудителей из организма и может заразить больше людей в своем окружении. Именно так и произошло со штаммом «Дельта». Он оказался более заразным и агрессивным, чем его предшественники. Напомню, по сравнению с оригинальным «Уханьским» штаммом при «Дельта»-варианте один больной потенциально может заразить в своем окружении уже не двоих, а четверых, а то и пятерых человек. К тому же концентрация вируса в носовых пазухах заболевших примерно в 1260 раз выше.

— Если бы сразу после появления вакцин от коронавирусной инфекции привили большую часть населения планеты, это остановило бы мутацию?

— Быстро привить большую часть населения планеты — это из области утопии, к сожалению. Тем не менее имеется немало научных доказательств, что благоприятную почву для мутаций в первую очередь создает восприимчивая (низкоиммунная) популяция населения. Как известно, практически все новые мутантные агрессивные варианты вирусов формируются и «приходят» к нам из стран и регионов с очень высокой плотностью населения, недостаточным уровнем социального развития общества, невысокими гигиеническими стандартами, а главное — с низким показателем охвата прививками населения. Коронавирусная инфекция является убедительным подтверждением этой тенденции.

Нередко новые штаммы возбудителей оказываются еще и резистентными (нечувствительными) к применяемым противовирусным препаратам, что существенно усложняет процесс лечения таких пациентов и ухудшает прогноз заболевания. Однако это все же не дает оснований утверждать, что применение тех или иных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 запустило механизм мутаций и привело к появлению новых штаммов вирусов.

Живая вакцина против «короны»?

— Мир запугали «Омик­роном», но пока пациенты, зараженные именно этим штаммом, болеют легче всего. Значит ли это, что вирус постепенно утрачивает свою агрессивность?

— Те научные данные, которыми мы располагаем в настоящий момент в отношении штамма «Омикрон», свидетельствуют о большом количестве мутаций (около 50) в области спайкового белка вируса и, в частности, в рецептор-связывающем домене (это участок, при помощи которого вирус своим шипом связывается с рецепторами наших клеток и в последующем проникает в них). Вопрос о тот, каким образом такое большое количество мутаций скажется на биологических свойствах вируса, повысит ли это его агрессивность и способность к быстрой передаче среди людей, изменит ли его эпидемиологический потенциал и запустит ли новую волну эпидемии, остается дискуссионным. Равно как и вопрос о том, сможет ли «Омикрон» вытеснить из циркуляции доминирующий в настоящее время штамм «Дельта».

Пока новый штамм имеет ограниченное распространение и характеризуется довольно благоприятным клиническим течением. Имеющиеся научные исследования, клинические и эпидемиологические наблюдения говорят о том, что системы эпидемиологического надзора и сектор здравоохранения всех стран и регионов должны быть в состоянии повышенной готовности и по мере накопления научных данных о новом штамме и изменения эпидемиологической ситуации использовать адекватные ответные меры по противодействию его распространению.

— Инна Владимировна, среди российских специалистов есть мнение, будто природа создала живую вакцину против коронавируса. Вирусолог член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что люди, которые переболеют штаммом «Омикрон», станут устойчивы к болезнетворным вариантам инфекции. Насколько это реалистичный сценарий?

— Первое, на что я хочу обратить внимание: живая природная вакцина — это совсем небезопасный способ защиты от коронавирусной инфекции, поэтому не стоит экспериментировать. Такие гипотезы несколько настораживают, так как они могут повлиять на приверженность к вакцинации и замедлить ее темпы. Смогут ли люди обрести защиту к другим штаммам коронавируса, переболев «Омикроном», пока неизвестно. Этот штамм имеет сложный набор мутаций, и как они повлияют на его функциональные свойства, сейчас сказать сложно. Пока мы видим из отчета Агентства по охране здоровья Великобритании, что количество случаев заражения «Омикроном» удваивается каждые 2—3 дня, скорость распространения достаточно высокая, повторные случаи заболевания как минимум в 2,5 раза выше, чем у предыдущих штаммов. Большинство случаев пока протекает в легкой форме, и количество госпитализаций ниже по сравнению с другими штаммами.

Биореакторы для мутаций

— Чего нам ждать после «Омикрона»?

— Со временем вирус исчерпает свой эпидемический потенциал и преобразуется из пандемического варианта в сезонный. Это неизбежный процесс. Но для такого исхода событий нужен коллективный иммунитет, безопасный способ формирования которого — вакцинация. Высокий уровень защиты в виде антител важно поддерживать на начальном этапе бустерной вакцинацией, а в последующем — ежесезонной прививкой. У нас существует отработанная тактика ежегодной профилактики гриппа. В условиях высокой иммунной прослойки коронавирус перестанет представлять смертельную опасность и перейдет в сезонную простуду. Мы видим, что привитые могут тоже болеть, но такие пациенты в подавляющем большинстве случаев переносят инфекции легко, болезнь мало чем отличается от острой респираторной инфекции.

Если смотреть глобально, сегодня все еще есть страны с низким уровнем охвата вакцинацией, именно они представляют зоны риска — это биореакторы для мутаций. Поэтому появление других вариантов, вызывающих интерес или озабоченность, не исключается.

— Когда COVID-19 только «расправлял крылья», мы были полны оптимизма, эпидемиологи изображали параболу, где определяли пик заболеваемости и неминуемый спад. Тогда речь шла о том, что ближе к июню 2020 года ковид окончательно «затухнет». Однако затем специалисты признали: новый коронавирус развивается по синусоиде.

— В цикличности эпидемического процесса аэрозольной инфекции я не вижу ничего удивительного. Синусоидальные колебания заболеваемости мы можем найти в эпидемиологии многих инфекций. И COVID здесь не исключение. Это закономерный процесс, который регулируется инфекционно-иммунологическими взаимоотношениями между популяцией человека и вируса. Вот краткий сценарий: одномоментное вовлечение в эпидемический процесс большого числа людей определяет подъем заболеваемости, далее переболевшие формируют иммунитет, который сохраняется в течение 3—6 месяцев, и иммунологический фон в популяции. Это приводит к снижению заболеваемости, но в последующем происходит угасание иммунитета, и вирус снова начинает искать себе восприимчивую «жертву». Рано или поздно он найдет «неиммунного пациента», в организме которого реализует свой эпидемический потенциал. Это и определяет волнообразный характер эпидемиологии коронавирусной инфекции. Главная задача, чтобы последующие волны были меньше по амплитуде, чтобы они сглаживались и не носили эпидемического характера.

КСТАТИ


Новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» выявлен в большинстве стран мира. Об этом со ссылкой на гендиректора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса сообщает РИА «Новости».

По словам специалиста, в настоящее время о случаях заражения заявили 77 стран, но реальность заключается в том, что «Омикрон», скорее всего, есть в большинстве государств, даже если его еще не выявили.

В ВОЗ подчеркнули: «Омикрон» распространяется с такой скоростью, которую не наблюдали в других вариантах.

Согласно предварительным исследованиям, существующие вакцины менее эффективны против нового штамма, однако привитые переносят ковид с менее выраженными симптомами либо вовсе без них.

В ТЕМУ

«Естественный» иммунитет — серьезная опасность

Ковидом болеют все — и те, кто носит защитную маску, и те, кто не носит. И даже те, кто привился. Зачем в таком случае населению использовать СИЗы? Не лучше ли естественным образом ускорить процесс, когда переболеет 80 процентов населения и мы получим долгожданный коллективный иммунитет?

В профилактике аэрозольной инфекции важно соблюдать комплексный подход, который обеспечивает более полную защиту от инфекции, уверена Инна Федорова:

— Маска в десятки раз снижает риск зара­зиться при контакте с источником инфекции и позволяет уменьшить вирусную нагрузку. Пока мы не достигнем должного уровня охвата вакцинацией населения, соблюдать социальное дистанцирование и масочный режим в местах вероятного скопления людей просто необходимо. Приобретать иммунитет естественным образом небезопасно. Особенно это касается штамма «Дельта», который дает стремительное развитие пневмонии за короткий промежуток времени, тяжелые формы болезни, требующие реанимационного лечения, и вызывает серьезные постковидные осложнения.

lvk@sb.by

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter