Как в Беларуси идет сев рапса

Выжать деньги из маслосемян

В  Беларуси предстоит посеять 365,2 тысячи гектаров крестоцветных на зерно, из них 347,6 тысячи гектаров рапса. В последнее время эту культуру все чаще называют белорусской нефтью. Спрос на маслосемена и продукты их переработки чрезвычайно велик. Тонна рапсового масла почти втрое дороже нефти и стоит на мировом рынке более 700 долларов. В республике создан целый рапсопродуктовый подкомплекс — от выпуска средств производства до заготовки и переработки маслосемян. Закупочная цена на них высокая, хозяйства заинтересованы в выращивании этой культуры и сейчас спешат уложиться в оптимальные сроки сева, во многом определяющие будущий урожай. Корреспонденты «СГ» проследили ситуацию в некоторых регионах.

Убрать и снова сеять

Темпы не снижаются.

В 18 из 21 района области посеяно 5,8 тысячи гектаров озимого рапса (12 процентов отведенных площадей).

На днях сев начнут Лельчицкий, Светлогорский и Чечерский районы. В числе лидеров — хозяйства Мозырского и Наровлянского районов. В КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» вместо запланированных 300 посеяно 475 гектаров озимого рапса. Заканчивают эту работу и в КСУП «Экспериментальная база «Криничная», где под эту культуру отведено 300 гектаров. Директор Николай Рубаха считает, что главное — не упустить сроки:

— До наступления холодов озимые успевают окрепнуть в почве и пойдут весной активно в рост. По сравнению с яровыми меньше высохнут весной. И, как показывает практика, урожайность выше на 7—8 центнеров с гектара.

Нет проблем в передовом районе с удобрениями и семенами: в каждом хозяйстве под полную потребность. На 50 процентов выполнены работы по севу озимого рапса и на присоединенных к Мозырскому землях Наровлянского района.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василия Климовича, несколько предшествующих лет в августе из-за отсутствия в почве влаги приходилось заделывать семена в буквальном смысле в пыль. 2020-й не стал исключением, добавляет он:

— Но синоптики обещают дожди, а это позволит выполнить сев качественно, заложив тем самым хорошую основу урожая. В обязательном порядке в почву внесены соответствующие минеральные удобрения и средства защиты. Все понимают важность данной масличной культуры, благодаря которой в большой степени решается проблема белкового корма для животноводства. К тому же это выгодно.

Как рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович, озимый рапс предстоит посеять на 46,2 тысячи гектаров, хозяйства полностью обеспечены семенами, произведенными в области, достаточное количество сеялок и других необходимых сельхоз­агрегатов:

— Все идет в соответствии с рекомендациями ученых: оптимальный срок сева озимого рапса для области наступает во второй декаде августа, в третьей — посев должен быть завершен. В числе лидеров помимо Мозырского и Наровлянского районов — Брагинский и Лоевский.

Кроме того, на Гомельщине продолжают сеять озимую сурепицу. К уровню прошлого года площади под нее расширены на 10 тысяч гектаров. Посеяно более 4 тысяч гектаров (13 процентов от общего объема). В лидерах Рогачевский район.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

Рапсовая декада завершается

ВСЕ хозяйства области, возделывающие рапс, приступили к севу этой требовательной к технологии, но очень выгодной культуры. В этом году цена тонны маслосемян выросла на 26 рублей. За сырье для пищевых целей платят 696,8 рубля, технических — 676 рублей за тонну. Несложно подсчитать, какую выручку получили аграрии, продавшие 446,4 тысячи тонн этой продукции,  в том числе в счет госзаказа  180 тысяч тонн, или 91,8 процента.

При урожайности 25 центнеров с гектара, отмечают экономисты, уровень рентабельности производства этой масличной культуры превышает 50 процентов, а при 15 центнерах на круг прибыль покрывает затраты, и можно выйти в ноль. Конечно, мало интереса работать так на так, в большинстве хозяйств освоили технологии, в чем существенно помогли им белорусские ученые, и получают прекрасные урожаи. Да и мировые компании приносят в Беларусь новейшие гибриды и агроприемы.

Начальник отдела производства и реализации сельхозпродукции райсельхозпрода Пуховичского райисполкома Сергей Ковалев не согласен со словом «задание» для определения посевных площадей:

— Правильнее сказать, что мы проработали структуру посевов в разрезе хозяйств и определили 5920 гектаров для этой культуры. Сеем избирательно. Там, где не получается с урожаем, в этом году будут заниматься сурепицей. Менее затратно, но тоже выгодно. Цена на сурепицу достаточно высокая. Начали в оптимальные сроки, несмотря на сухую почву. В прошлом году тоже накануне сева долгое время не было осадков, но потом, как и сейчас, пошли дожди. Считаю, что получили неплохой для Пуховичского района урожай — 24 центнера с гектара. Уже посеяно 52 процента отведенных под рапс площадей, и, прибавляя 8 процентов в день, справимся с этой работой в соответствии с технологическими требованиями.

Самые большие рапсовые поля у СУП «Дукора-Агро» и ОАО «Голоцк». Дукорские аграрии усиленно занимаются животноводством, и в частности молоком. 340 гектаров рапса — это существенная прибыль и богатый белком жмых для буренок. В хозяйстве поставлена цель выйти на 10-тысячный удой от коровы. Весь урожай маслосемян продан, что позволило вовремя выплатить зарплату, укрепить техническую базу.

Елена КЛИМОВИЧ

klimovich@sb.by

Выжать деньги из маслосемян

Сельхозорганизации Гродненщины, завершив уборку зерновых культур, почти сразу же приступили к севу крестоцветных — озимых рапса и сурепицы. Всего под рапс намерены отвести свыше 57 тысяч гектаров (на 2,5 тысячи больше, чем годом ранее). На вторник этой культурой засеяно 14 процентов запланированных площадей. В лидерах — Вороновский, Зельвенский и Дятловский районы.

Ведущий агроном УП «ГМК-Агро» Вороновского района Иван МЕЛЬКО и механизатор Дмитрий НЕВОШ.

Заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Рудинский поясняет, что посевы этой масличной культуры расширили в связи с прекрасным нынешним урожаем и ее высокой экономической эффективностью. А вот площади под сурепицу оставили на прежнем уровне — 10 тысяч гектаров. В основном она пойдет на корм скоту в виде зеленой массы. Еще 3 гектара планируется посеять кулисным способом вместе с озимой рожью.

Рекордный урожай рапса получен в Вороновском районе. В бункерном весе здесь собрано свыше 19 тысяч тонн маслосемян, почти 41 центнер на круг. До этого самый большой намолот был в 2017-м — 16 тысяч тонн при урожайности 36,3 центнера. Благодаря чему достигли таких высоких результатов? Заместитель начальника Вороновского райсельхозпрода Артур Бовбель главную причину успеха видит в семенах:

— Ныне применили высокоурожайные гибриды. Ими засеяли 70 процентов площадей. Хоть и стоят несколько дороже, но их потенциал гораздо выше. Поэтому, как говорится, овчинка стоит выделки. В 2020-м в структуре семян гибридов будет еще больше. Второй немаловажный момент: за многие годы работы с рапсом в районе хорошо изучена технология его возделывания. До 25 августа мы обязательно должны завершить его сев. Засеяно более трети запланированных площадей. Если бы не погодные условия, было бы под 70 процентов. Поля подготовлены давно, но из-за засухи — в районе уже месяц не было дождей — возникли проблемы с заделкой семян в почву.

Артур Славомирович добавляет, что хорошему урожаю способствовала и полная заправка посевов минеральными удобрениями. Накануне уборки провели обработку глифосатами для склеивания и подсушивания стручка. Поэтому влажность в положенных пределах — 10—12 процентов, а на последних полях доходила до 8 процентов. Не потребовались затраты на досушивание семян, и потери при уборке минимальные.

Закупочная цена на рапс хорошая, расчеты без задержки: сегодня сдал — завтра получил деньги. Вороновские аграрии хотели бы сеять его больше, но есть сдерживающие факторы. Основной — рапс и без того в структуре посевных площадей занимает значительное место. А надо сеять и другие культуры, чтобы обеспечить, скажем, животноводство необходимым количеством сбалансированных кормов. Поэтому посевы его теперь увеличили только на 50 гектаров.

В УП «ГМК-Агро» Вороновского района сеет рапс механизатор Дмитрий Невош. На тракторе МТЗ-3022 он работает в сцепке с новым посевным агрегатом «Омега 6000 Ферти». На здешних полях универсальная сеялка проходит испытания. Таких в республике пока несколько единиц.

— Многофункциональность агрегата позволяет проводить прямой сев зерновых и зернобобовых, рапса, кукурузы, свеклы и других культур, — отметил ведущий агроном сельхозпредприятия Иван Мелько. — Качество и производительность хорошие. Возможно, если устроят цена и результаты испытаний, хозяйство приобретет эту весьма перспективную посевную технику.

Геннадий ГИЛЬ

gil@sb.by

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter