Минское «Динамо» против «Шахтера» — топ-матч выходных в чемпионате Беларуси. Сможет ли команда Гуренко вмешаться в медальные разборки?

Выйти из тени

Грандиозное и мирное по счету противостояние в Бресте между «Динамо» и БАТЭ (завершившееся ничьей — 1:1) затмило другие поединки недели, в том числе осечку «Шахтера» в Городее. «Горняки» приехали на уютный стадиончик городского поселка и наверняка прониклись особой атмосферой неспешности бытия. По воротам били часто, но атаки завершали суетливо — даже на гол не наиграли. Так и оборвалась 8-матчевая победная серия в чемпионате. Надо заметить, весьма неожиданно, учитывая важность момента подобраться поближе к брестчанам в чемпионской гонке. В тройке лидеров после прошедших перенесенных встреч все остались при своих, но на горизонте отчетливо забрезжил шанс для минского «Динамо» подарить публике удивительную развязку сезона. Отрыв команды Сергея Гуренко от пьедестальных мест составляет семь очков, но впереди — матчи со всеми лидерами. В частности, с «Шахтером» свидание уже в воскресенье. 

Успех в домашней встрече над «горняками» придаст мощный положительный импульс динамовцам.
m.by.tribuna.com

«Мы идем от матча к матчу. Выиграли в Гродно, приехали — победили. Сейчас у нас будут «Гомель» и «Шахтер». Цыплят по осени считают, правильно?  А кто списал, кто не списал…» — главный тренер столичного клуба Сергей Гуренко дальновидно воздерживается от громких заявлений, но между строк легко читается: верит, что в верхней части турнирной таблицы все может резко поменяться. Гандикап в 7 очков и вправду не так страшен, как может показаться. Первостепенная задача нынешних выходных — продлить собственный победный ход, а значит, остановить ход «Шахтера». Тем самым «Динамо» сможет и выбрать жертву, соперника, которого сильно захочется обойти на финишной прямой. Успех в домашней встрече над «горняками» придаст мощный положительный импульс динамовцам, подарит веру игрокам, что все еще возможно. Это очень важно, большое подспорье для тренеров при подготовке к решающим осенним поединкам. «Возможна ли победа «бело-синих» воскресным вечером?» — спросите вы меня. «А почему нет?» — отвечу я вам. 

«Я доверяю ребятам, которые сильнее сегодня. Молодых надо подводить через подготовительные сборы. В ходе сезона очень сложно подвести молодых и дать им играть, чтобы они прогрессировали. Они должны пройти хорошую предсезонку с главной командой, тогда у них есть шанс закрепиться. На тот момент они были сильнее других футболистов, вот и все». На мой взгляд, Сергей Гуренко несколько лукавит, объясняя выбор состава в начале лета и сейчас. Подхватив команду после Романа Пилипчука, коуч активно выпускал на поле молодежь, потому что не находился под давлением за результат. Пришел в разгар сезона, в клубе смена власти, игровые проблемы остались от прежнего рулевого — основной лейтмотив высказываний в первый месяц работы наставника. Но время прошло, перед минским «Динамо» всегда стоят высокие задачи, как правило, любые отговорки болельщиками не принимаются — объяснительные речи разумно было запаковать в чемодан и закинуть на чердак. Гуренко так и поступил. А еще отыскал оптимальную обойму из опытных футболистов, в том числе и за счет летних приобретений.

Галович, Кичин и Ятченко — легионеры, которые позволяют Гуренко выстраивать свой футбол. Тактическая схема 3—4—3 подразумевает надежность в обороне при активной фланговой игре. Кичин и Ятченко дают агрессию на бровках — идеальные подписания для тренера. Более того, у них на двоих после пяти сыгранных матчей отличная статистика: 2 гола и 2 результативные передачи. Не забываем про лучшего бомбардира команды Зубовича (6 голов), джокера Билонога, креативщика Данило. Особенно отмечаем полноценный качественный сезон для молодого голкипера Плотникова с закономерным вызовом и дебютом в национальной сборной Беларуси. С таким подбором исполнителей и вправду можно решать серьезные задачи даже с учетом неспокойной первой половины года. На минское «Динамо» сегодня глобально никто не ставит, что работает на благо команде — она матч за матчем в спокойной обстановке собирает очки. После вылета из еврокубков у команды пять побед при одном поражении в чемпионате. В случае виктории над «Шахтером» подопечным Гуренко оставаться в тени будет сложно, но, думается, в амбициозном коллективе никто не будет против повышенного внимания публики при реальном шансе закончить тяжелейший сезон с медалями. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. Пропущенные матчи 15-го и 18-го туров. «Славия» — «Витебск» — 0:1 (Матвеенко, 56), «Городея» — «Шахтер» — 0:0, «Динамо» (Бр) — БАТЭ — 1:1 (Гордейчук, 46; Драгун, 53). 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter