Выйти живым из воды

Знаете, было немного страшно. Мы со спасателями станции «Комсомольское озеро» так неслись на катере — ветер в ушах свистел.
Знаете, было немного страшно. Мы со спасателями станции «Комсомольское озеро» так неслись на катере — ветер в ушах свистел. Успеть бы — человек тонет! Еще несколько метров, несколько секунд, вот-вот… Уже виден облепленный людьми берег — «муравейник» встрепенулся, кипит. И вот — он, тонущий. 

8 отдых-пляж-купание10-050814 500.jpg


Голова наполовину погружена в воду, вытаращенные глаза… Спасатель подплывает к парню, подныривает под него и сзади обхватывает за плечи. Вытащил. Тот и воды не успел сильно наглотаться. Сидит теперь, ошалелый, только глазами хлопает. 

Обошлось, но осадок остался. А ведь как день хорошо начинался. Комсомольское озеро, вода плещет, дети пищат, солнце печет — купайся да жизни радуйся. Со спасателями Алексеем Жуковским и Сергеем Альховиком делаем обход на катере. На подъезде к пляжу на берегу две бабушки в картишки перекидываются. А чуть поодаль — подозрительный «ангел». Парень с вытатуированными на лопатках ангельскими крыльями характерно пошатывается. Жуковский связывается по рации с сотрудниками милиции, и те, вскоре прибыв, берут пьяного «херувима» под белы ручки и ведут к машине. Как знать, может, одну смерть в тот день мы пресекли на корню. 

Приближаемся к пляжу. Многолюдно. Мухи на мед так не слетаются, как народ к водоему сейчас. Плывем. Друг на друга смотрят противоположные берега: один — обустроенный, где все отдыхают, и другой — с деревьями, высокой травой и сходящим к воде красивым мостиком. К этому чудному пейзажу так и тянет многих купальщиков. Вот и сейчас — сразу троих. Лихо рассекают воду. На замечания спасателей парни наивно оправдываются:

— Да мы только туда и обратно, разок. 

— А обратно хватит сил? На днях тут одного уже достали. Со дна, — стращает Альховик.
Этих застращаешь, жди. Как и бабушку в резиновой шапочке. Подумать только, на вид лет 70, а она озеро почти переплыла. 

— Не бойтесь, я в бассейн регулярно хожу, — успокоила она нас. 

Похоже, спасатели купальщикам не авторитет, а буйки — не ограничитель. 

— Взрослый человек, а видите, как послушалась? — негодует Сергей. — Не потащишь же ты ее за руки, за ноги силком к берегу. 

Были бы у ОСВОДа полномочия штрафовать непокорных — был бы и разговор короткий. А 8 отдых-освод-спасатель02-050814 500.jpgтак иногда и хамят спасателям. 

— Ох, а женщины! Пьяная женщина на воде — хуже мужика. Ей скажи что, так она тебя и обматерить может, — Сергею, видно, наболело. 

Проплываем под автомобильным мостом. Тот, что по улице Орловской. Высота — больше десяти метров: в страшном сне мне не приснится, что я сигаю с подобной верхотуры. А подросткам — в радость. Ну это они просто не видели лежащих в реанимации ныряльщиков, многие из которых всю оставшуюся жизнь только и могут, что одной головой шевелить.
На здешнем пляже вообще чуть ли не по всей береговой линии озера прыгают. Со всех деревянных пристаней, а их много. Смотрю — компания шальных эквилибристов, присматриваюсь — девочки лет 12. Ныряют, значит. Завидев же спасателей, девчонки восторженно кричат: 

— О, катер! Сделайте нам волну, сделайте же! 

На одной пристани мама едва успела подхватить бегущего к краю ребенка — в подгузниках! Алексей вспоминает, как года три назад мужчина с берега за сыном наблюдал, на секунды отвлекся — нет малыша. Достали мертвого. И ведь отец трезвый был. Часто же картина такая: родители на берегу пьют, дети в воде плюхаются. Так и тонут.
— А на днях вот вытащили труп мужчины. Пьяным в воду полез, — говорит Сергей. 
Еще случай, давнишний. Просят парни спасателей найти товарища в воде. Водолазы быстро нашли. Поднимают. Ребята же смотрят на утопленника, долго так, глаза ошалелые. Наконец заявляют: «Не-е, этот не наш». Оказалось, пока пропавшего искали, еще один утонул. 

В этом году на «комсомольском» пляже не вышло из воды три человека (всего в Минске — 22). О случае с пьяным мы уже упоминали. Вторая жертва — молодой парень. Был совершенно трезв, просто заплыл далеко от берега, а назад приплыть не хватило сил. И третье несчастье — умерла женщина. Не на воде, на суше. Остановилось сердце. Не хочется на этом печальном факте заканчивать рассказ. И не хочется вообще — заканчивать печально. 

Наталья СТАСЬКО 
Snatw3@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter