В этом году около 100 000 человек примут участие в Крещенских купаниях

Выйти здоровым из воды

В этом году зима не радует нас морозами. И Крещение, судя по всему, пройдет на чистых ото льда водах. Однако это не помешает празднику состояться. По предварительным оценкам, около 100 000 человек по всей стране придет в специально обустроенные места для совершения церковного обряда — Крещения. 

Впервые работу сотрудников ОСВОД организуют в круглосуточном режиме с 16.00 18 января до 24.00 19 января. 

— Все подразделения ОСВОД переведены на усиленный режим работы, чтобы обеспечить безопасность. В этом году будет организовано 87 мест для купания, на которых будет работать около 400 штатных сотрудников ОСВОД. Возможно, к ним присоединятся волонтеры, в том числе из БРСМ. Кроме того, традиционно будут дежурить «скорая» и сотрудники милиции, — рассказал председатель Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Анвар Игамбердиев.

В Минске готовы принять любителей окунуться в Крещение на восьми станциях. Впервые работу сотрудников ОСВОД организуют в круглосуточном режиме — с 16.00 18 января до 24.00 19 января. 

— Это сделано, чтобы избежать стихийности купания, — подчеркнул председатель Минской областной организации ОСВОД Сергей Патрикеев.

Официально мероприятия в Минске начнутся 18 января в 16.00 на спасательной станции «Комсомольское озеро» и в 18.00 на станции «Дрозды». Освящать воду будут представители Православной церкви. 

Медики напоминают: важно не забывать о подготовке к крещенским купаниям — закаляться. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и другими обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

— Перед погружением нужно сделать несколько физических упражнений в течение 10—15 минут. В воде можно находиться не больше 30 секунд. Желательно не окунаться с головой. Выйдя из воды, обязательно надо растереть тело полотенцем, надеть свободную согревающую одежду, выпить теплую жидкость, — советует заместитель главного врача по организационно-методической работе РЦ «Скорая медицинская помощь» Олег Воробей. — Замечу, что обращений в машину скорой помощи обычно немного. Это радует.

Чтобы посетители станций не замерзли, организуют места, где можно выпить горячего чая, перекусить. А чтобы согреться, ставят отапливаемые палатки.

Особенность этого сезона — вода открыта. Поэтому любой желающий сможет организовать свое место купания. Мы предупреждаем граждан, что это небезопасно. Лучше посетить специальные станции, — подчеркнул исполняющий обязанности председателя Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько. Чтобы при необходимости оказать помощь «несанкционированным» купающимся, ОСВОД подготовил лодки и катера.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter