Почему дети стали чаще выпадать из окон

Выйти за раму

Некоторые родители наивно полагают, что главные опасности подстерегают их чад за пределами квартиры — на дорогах, детских площадках, в лесу. Но, как показал печальный опыт последних лет, беда случается не только на улице, но и от желания на нее попасть. Каждый год десятки белорусских детей выпадают из окон и получают серьезные травмы, порой, увы, несовместимые с жизнью.

Фото  pixabay.com

Счет на секунды

«5 июля около 19.00 из окна комнаты на пятом этаже дома по улице Софьи Ковалевской выпал трехлетний мальчик. Ребенок был дома вместе с родственниками. Со слов бабушки, взрослые отлучились на кухню и оставили мальчика одного. Из-за жаркой погоды окно в комнате было открыто нараспашку. Мальчика обнаружили прохожие и незамедлительно обратились в экстренные службы. К сожалению, в больнице он скончался», — рассказала через день после трагедии официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Екатерина Гарлинская.

Позже следователям пришлось пошагово восстанавливать ход событий вечера: ребенок взобрался на подоконник по стоящей рядом кровати, а после оперся на москитную сетку и выпал вместе с ней из окна.

За пару дней до этого в Пинском районе из окна мансардного этажа частного дома выпала четырехлетняя девочка. Родители были внизу и тут же вызвали неотложку: малышку удалось спасти. 

Конец июня в этом году вообще был поразительно опасным: из-за падений с высоты пострадали четверо детей. В Кобрине из окна квартиры на пятом этаже выпал шестилетний мальчик. В Бресте трехлетний ребенок навалился на москитную сетку и чудом выжил при падении с четвертого этажа. Аналогичные происшествия случились на Витебщине — двухлетние мальчики в областном центре и агрогородке Мазолово Витебского района выпали из окон первого этажа. К счастью, все дети уцелели и сейчас их жизни ничего не угрожает.

Первый всплеск несчастных случаев, когда дети один за другим в разных регионах страны начали выпадать из окон многоэтажек, случился летом 2016-го. Тогда ситуация привлекла внимание сотрудников Следственного комитета и прокуратуры. В попытках разобраться, что же все-таки могло стать причиной участившихся выпадений, в фокусе внимания оказались москитные сетки. Начались проверки и выяснения: отвечают ли заявленные техтребования к сеткам их действительным качествам? Одним из предполагаемых вариантов решения проблемы могло бы стать укрепление сеток, чтобы они могли выдержать вес ребенка. Но впоследствии специалисты пришли к выводу, что это крайне дорого, да и суть такой защиты в другом: сетка — преграда для насекомых, а не детей.

После детальных рассмотрений дел о падениях детей с высоты следователи отмечали: в 90 % случаев ребята были просто недосмотрены. 

— Конечно, наблюдать 24 часа в сутки за ребенком невозможно: отвернулся — а он уже обжегся. Значит, надо не создавать условия, чтобы такое случилось, — отмечал тогда председатель СК Иван Носкевич

Если обратиться к случаям, которые произошли в этом году, они практически не отличаются от тех, что были четыре года назад: родители то на минутку отошли из детской на кухню, то отвлеклись на домашние дела. А пытливая натура малышей подстегивает за считаные секунды преодолеть преграды на пути к окну, за которым прячется огромный мир.



Под замком и за решеткой

Тем не менее 2016 год стал знаковым для оконной темы: по инициативе Следственного комитета в СТБ по окнам были внесены изменения. При строительстве новых домов, детских поликлиник, больниц, детских садов начали вставлять окна со специальным защитным замком. 

Примечательно, что различные запорные оконные устройства в специализированных магазинах и у производителей были всегда, а вот спрос на них начал расти только четыре года назад. Всевозможные замки, умные ручки и тросики не позволяют детям без разрешения взрослых открыть окно из любопытства или баловства.

— Несмотря на то что новости о падениях детей с высоты появляются в сми регулярно, многие родители даже не знают, что такие устройства изобретены и есть в продаже, — говорит специалист строительного магазина Антон. — Вариантов продуманной защиты масса: это и съемные ручки, как в советские времена, без которых просто невозможно открыть створку, и ручки с кнопками и замками, которые не позволяют повернуть ручку, и отдельные замки, которые крепятся к оконной раме. Правда, у всех их есть существенный минус — закрывают окно наглухо и не подходят для режима проветривания. В этом плане более практичный замок-трос: он чем-то похож на дверную цепочку. Такой точно не позволит открыть окно настежь. 

Цена на девайсы колеблется от 10 до 30 рублей. Мелочь, особенно если ­учитывать то, что она может сберечь жизнь ребенку. 

А для тех, кто не хочет прощаться с полностью открытыми окнами, но стремится сделать их максимально безопасными, производители предлагают защитные прозрачные решетки из поликарбоната. Они не портят вид и не мешают проникновению света в комнату, при этом выдерживают нагрузку до 500 килограммов. Впрочем, и стоят недешево — от 250 до 800 рублей в зависимости от размера рамы.

Выпадения маленьких детей из окон — актуальная проблема не только в Беларуси. Например, в прошлом году в России президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил дарить родителям новорожденных наборы для установки ограничителей на окна. Известный врач отнюдь не шутил: «Сотни детей выпадают из окон домов, которые не имеют специальных приспособлений, иногда очень дешевых, чтобы ребенок не открыл их, и теряют жизни, становятся инвалидами. Поражает черствость тех, от кого это зависит, — людей, которые, зная эту проблему, фактически ничего не делают». По мнению Леонида Рошаля, контролем за сложившейся ситуацией должны заниматься госструктуры. Первоначально идея вызвала бурные обсуждения, но до воплощения пока так и не дошла. 

Важность детской защиты на окнах ощутима и в других странах. По данным Американской академии педиатрии, в США из окон ежегодно выпадает более 5 тысяч детей. При этом в 65 % случаев это малыши в возрастной группе от 0 до 4 лет. В Австралии в системе здравоохранения создали рабочую группу по предупреждению выпадения детей из окон с говорящим названием Kids Don’t Fly (с англ. «дети не летают»). Основной защитой там считаются ограничители на открытие окон (максимум 12,5 см) и решетки на рамах. Их наличие в новых домах предусмотрено на законодательном уровне. 

КСТАТИ

В 1991 году известный ­певец Эрик Клэптон выпустил песню «Tears in Heaven» (с англ. «слезы на небесах»), которая вмиг стала мегапопулярным хитом. Но немногие знают, что проникновенная композиция стала реквиемом по погибшему сыну исполнителя: четырехлетний мальчик выпал из окна высотки в Нью-Йорке по недосмотру взрослых. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter