В Новогрудке на днях состоится торжественное открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер»

Выйти в лидеры

В открывающемся в Новогрудке ФОКе места для занятий спортом хватит всем любителям здорового образа жизни и из соседних районов

Через считаные дни в очень древнем и одновременно вечно молодом городе под звуки оркестра будет торжественно введен в эксплуатацию долгожданный объект — физкультурно-оздоровительный центр «Лидер». Дворец (а как его иначе назовешь?!) расположен в Новогрудке на улице Дроздовича, практически в центре города. Это новый микрорайон, где преимущественно проживают молодые семьи



Немаловажно, что прилегающая к комплексу территория уже благоустроена — активисты БРСМ совместно с представителями Белорусского союза женщин высадили здесь аллею: радуют глаз 75 саженцев туй в честь 75-летнего юбилея Великой Победы. 

Внешний вид здания впечатляет. Современное строение из стекла и бетона органично вписалось в окружающий ландшафт. Оно спроектировано специалистами института «Гродногражданпроект» (заказчик — управление капитального строительства Новогрудского райисполкома), которые имеют огромный опыт во всех сферах и направлениях — строительстве, реконструкции и реставрации. Вот и в этом оригинальном проекте только металлоконструкций почти на 11 000 метров квадратных. Эти металлоконструкции весят порядка 450 тонн. А в качестве генерального подрядчика выступила Лидская ПМК-169 предприятия «Гроднообл­сельстрой». Специалисты отмечают: это самое масштабное строительство в Новогрудке не только последних лет, но и, пожалуй, последних десятилетий. Только один красноречивый факт. Вместе с прилегающей территорией спортивно-оздоровительный комплекс «Лидер» занимает площадь около 20 тысяч квадратных метров.

Как сообщила заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, в спортивном зале для игровых видов спорта установлено более 750 кресел. Зал просторный и светлый. Здесь можно играть в мини-футбол, гандбол, баскетбол, теннис и волейбол. 

Полностью готов бассейн. Он наполнен водой, здесь готовы принять посетителей 5 плавательных дорожек длиной 25 метров.



Техническая начинка комплекса соответствует самым современным тенденциям. Благодаря этому журналисты смогут вести прямые телетрансляции соревнований, которые будут проводиться в ФОКе «Лидер». Подумали здесь и о людях с ограниченными возможностями: оборудована безбарьерная среда, специальный подъемный лифт.

И о цене вопроса. Общая стоимость социально важного объекта составила около 12 млн рублей. Источник финансирования — это средства, полученные от реализации облигаций, которые были выпущены Новогрудским райисполкомом.



Да, вдобавок нужно учесть, что на территории ФОКа «Лидер» разместится Новогрудская ДЮСШ № 2. И это еще не все! Во вместительном здании оздоровительного центра найдется место и для филиала городской библиотеки. 


На Гродненщине уделяется особое внимание строительству, модернизации и реконструкции спортивных объектов. Так, в феврале в Островце торжественно сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс». Вскоре после масштабной реконструкции откроется плавательный бассейн в Сморгони, который не работал с 2005 года. Появится в Гродно и долгожданный дворец игровых видов спорта. Как озвучил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, дворец построят в занеманской части областного центра, на пересечении проспектов Янки Купалы и Клецкова. Председатель облисполкома также уточнил детали: 

— Решение, которое принято, вызревало давно. Однако о точных сроках сдачи Дворца игровых видов спорта говорить пока рано. Проведена предпроектная работа, поступают предложения от проектировщиков. У нас отличные традиции в игровых видах спорта — баскетболе, волейболе и гандболе, поэтому они как никакие другие заслужили именно дворец, где гродненские спортсмены-игровики найдут применение своим навыкам и умениям. 

МНЕНИЕ

Сергей Федченко, председатель Новогрудского районного исполнительного комитета:


— 30-тысячный Ново­грудок остро нуждается в таком многофункциональном значимом объекте, и мы надеемся, а вернее, абсолютно уверены в том, что «Лидер» будет всегда стремиться к лидерству. В предвкушении столь значимого события и профессиональные спортсмены, и просто поклонники здорового образа жизни. Конечно, жители и гости нашего прекрасного города будут приходить в физкультурно-оздоровительный центр целыми семьями. Будем рады всех видеть. Причем не только местных жителей, но и гостей из соседних районов — Кореличского, Дятловского, Ивьевского… Места хватит всем! Здесь и большой спортивный зал для игровых видов, и тренажерный зал, и помещение для занятий борьбой и фитнесом, и 25-метровый бассейн с пятью плавательными дорожками. Любителей хорошего пара ждет сауна, желающих подкрепиться — кафе на 30 посадочных мест. 

Вообще, спортивная жизнь в Ново­грудском районе очень и очень насыщенная. Здесь успешно функционируют 3 детско-юношеские спортивные школы, а также известный на всю Беларусь и далеко за ее пределами биатлонный комплекс «Селец» с искусственной системой оснежения. А сейчас уже подготовлена проектно-сметная документация для продления биатлонной трассы — чтобы можно было проводить в Новогрудке международные соревнования.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter