Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией

Выйти на плато

На еженедельном брифинге министр здравоохранения Владимир Караник рассказал о сложившейся ситуации. По состоянию на сегодня зарегистрированы 4779 случаев коронавирусной инфекции, 342 пациента выздоровели и выписаны.


О том, что на слуху

Только за последние сутки выписаны 582 человека: это и близкие контакты, которые изначально имели признаки респираторной инфекции, и люди с подозрением на коронавирусную инфекцию, к счастью, не подтвердившимся. Увы, зарегистрированы и 42 летальных исхода: речь, как правило, о тех пациентах, кто имел выраженную сопутствующую патологию, осложненную коронавирусом. 

Что касается регионов, которые у многих на слуху. В Витебске ситуация стабилизировалась: специалисты считают, что здесь уже удалось выйти на плато — в ближайшее время стоит ожидать снижения динамики заболеваемости. За последнюю неделю ежедневно новых пациентов с диагнозом пневмония становится все меньше, многие уже долечиваются. Так что уже совсем скоро число выписанных будет превышать количество поступивших. В Докшицах коронавирусных пневмоний пока немного больше, чем в среднем по другим регионам, — 20 (2 человека на ИВЛ), в Бешенковичах — 7, в Лиозно — 8.

Контролируемая ситуация и в Осиповичах: здесь зарегистрированы 32 случая инфекции, из которых 12 — у медработников. Что интересно, после тщательного эпидрасследования удалось выяснить, что первый заболевший медработник инфицировался за пределами города, в бытовых условиях, а уже дальнейшее распространение заболевания среди коллег произошло на работе. Министр успокоил: тяжелых случаев течения заболевания в городе нет.

Что же касается Мядельского района, где 7 апреля в одном из санаториев был выявлен случай коронавируса, то очаг локализован. Там 65 лабораторно подтвержденных положительных тестов (25 — жители района, остальные — приезжие).

Не переходя на личности

Владимир Караник еще раз вернулся к дискуссии о том, чтобы регулярно предоставлять такую сводку:

— С одной стороны, востребованность среди людей высокая. С другой — и мы, и ВОЗ видим риски публикации такой информации. Как показывает анализ некоторых интернет-ресурсов, есть попытки вмешиваться в личную жизнь заболевших без их согласия, выяснять детали болезни без согласия пациентов. Это максимально усложняет им жизнь, а медикам — работу.

Впрочем, рекомендации по соблюдению разумных мер безопасности касаются каждого, независимо от того, есть ли ваш город в списке с выявленными случаями или нет, много там заболевших или же единицы.

Пополняем запасы

Медработники, конечно, находятся в группе риска. И особое внимание сейчас — вопросам их безопасности. Минздрав ежедневно получает сводку из всех регионов: хватает ли костюмов биологической защиты, очков и экранов, респираторов и масок. Запасы пополняются. Сегодня из Китая прилетел самолет с гуманитарной помощью, доставлено около 1 млн средств индивидуальной защиты, которые отправятся в учреждения здравоохранения.

Касательно препарата, который используется для лечения сложных форм коронавирусной инфекции, — во всем мире есть большие трудности с его закупкой, часть стран запретила импорт. В Беларуси запас имелся, но буквально на 2 недели. Однако благодаря совместной работе с китайскими и индийскими партнерами, усилиям Министерства иностранных дел, резервы удалось пополнить. Одна партия препаратов прибыла с недавним гуманитарным рейсом, другую доставят на следующей неделе из Индии. Необходимые лекарства теперь есть в полном объеме.


Лучше побыть дома

Активно обсуждается и новый план действий Минздрава с контактами первого уровня и пациентами, у которых заболевание протекает в форме бессимптомного носительства или легко. Речь идет о режиме самоизоляции на дому, когда условия позволяют.

— Хочу дать пояснение: мы не экономим коечный фонд, — подчеркнул Владимир Караник. — Это помогает избежать рисков перекрестного инфицирования среди больных с бактериальными пневмониями нетяжелого течения в стационарах.

По Минску сформированы специальные бригады, которые наблюдают за здоровьем пациентов на дому. Это не просто опрос о самочувствии по телефону — сейчас в арсенале медиков появляются пульсоксиметры, которыми проверяют насыщение крови кислородом, проводится анализ общего состояния, при необходимости — экспресс-тесты. К слову, среди таких недавно отправившихся домой на самоизоляцию не было ни одного случая ухудшения состояния.

Контроль за соблюдением домашнего режима идет регулярный. Как рассказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, уже посетили более 23,7 тысячи человек из контактов первого и второго уровней, находящихся на самоизоляции. Соблюдают режим не все.

— Было выявлено 701 нарушение, — говорит Ирина Карабан. — Людей не было дома в течение 2 — 3 часов, к ним несколько раз возвращались повторно. Информацию мы передавали в РУВД, прокуратуру. Сейчас начаты 7 административных процессов, двум гражданам уже выписаны штрафы в 2 базовые величины. Напоминаем, что размер штрафов — от 2 до 30 базовых, есть и уголовная ответственность. 

Тесты в режиме «экспресс»

Сегодня к нам прибыла первая партия экспресс-тестов на определение антител. Эта та лабораторная диагностика, которая позволяет выявить не РНК вируса, а реакцию организма. Считается, что если заболевание развивается в легкой форме, то через 5 — 7 дней в крови появляются антитела, которые можно обнаружить с помощью таких тестов за 15 — 20 минут. Первые 5 тысяч тестов у нас уже есть, они отправятся в приемные отделения стационаров, с их помощью врачи разделят потоки пациентов с обычной бактериальной пневмонией и вызванной коронавирусом.

— Тест позволяет определить два типа иммуноглобулинов, два типа антител, — объясняет министр. — Одни свидетельствуют об активном процессе: человек болен. Другие называют «антитела памяти», которые говорят, что человек переболел коронавирусной инфекцией и у него образовался иммунитет. Появление этих тестов очень важно на этапе сортировки пациентов в приемных отделениях, чтобы обезопасить и самих медработников, и других пациентов.

Кстати, пройти такое тестирование, скорее всего, можно будет и на платной основе. Всем желающим и в ближайшее время. Как только методика будет отработана и внедрена в широкую клиническую практику, такую возможность предоставят всем, у кого даже нет соответствующего эпиданамнеза для тестирования, — для самоуспокоения. 

фото белта.

Военно-транспортный самолет Ил-76 с 32 тоннами гуманитарного груза на борту прибыл сегодня из Пекина на аэродром Мачулищи под Минском.

ФОТО БЕЛТА.

Спецрейс из Пекина организовало белорусское посольство в Китае. В составе груза — экспресс-тесты, респираторы, медицинские маски, пульсоксиметры, медицинские защитные костюмы, защитные очки, инфракрасные термометры, одноразовые медицинские перчатки.

КСТАТИ

На данный момент используется лишь 10 процентов имеющегося парка оборудования ИВЛ. 

ЦИФРЫ

Число зарегистрированных случаев коронавируса по областям:

Минск — 2308

Витебская область — 1282

Минская область — 588

Могилевская область — 217

Гомельская область — 193

Брестская область — 112

Гродненская область — 79

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter