Выйти из зоны комфорта

Нашему спорту очень повезло: стране досталось богатое наследство. После развала СССР, спортивная система которого была в мире самой передовой, мы стали обладателями налаженной структуры, школы, позволяющей и дальше быть в фарватере мировой индустрии рекордов и развивать не один или два вида спорта, как это вынуждены делать во многих других странах. Увы, традиции удалось сохранить далеко не везде.


Каждый, с кем удалось пообщаться после совещания по вопросам развития зимних видов спорта, выражал свою озабоченность. Ситуация пока не критическая, но требующая быстрого и оперативного вмешательства, концентрации усилий. При этом стоит помнить о том, что скорость современной жизни тоже ставит рекорды, и необходимо держать темп, чтобы за ней угнаться.

А еще надо держать нос по ветру, быть, как говорится, в мейнстриме. Наши успехи в лыжной акробатике, например, — это, конечно, хорошо. Однако фристайл сегодня уже гораздо более широкое понятие, чем многим представляется: это и могул, и слоупстайл, и хафпайп, и ски–кросс... Не стоит забывать о том, что большую популярность в мире завоевывает сноуборд. В Пхенчхане, например, было разыграно по пять комплектов наград у мужчин и женщин. У нас пока даже эти названия не каждый сможет внятно произнести. Не говоря уже о том, чтобы описать смысл этих соревнований. А они не просто существуют, а постепенно, но уверенно вытесняют старые добрые олимпийские виды.

Подходить к вопросу развития видов спорта, что и говорить, нужно с умом. Результаты последних зимних Игр показали, что сделать это удается далеко не всем и не всегда. Проблемы обнажились во многих видах спорта, даже в тех, которые долгое время считались благополучными. В лыжах и вовсе случился крах, с чем председатель федерации Андрей Коваленко согласился. И этот крах имеет под собой проблему более глобальную, чем просто низкие результаты. А между тем лыжные гонки — фундаментальная дисциплина для многих видов спорта. Это плацдарм начальной подготовки практически всех «зимников». Поэтому лыжный спорт должен стать видом народным, массовым, любимым. Сегодня этого пока не наблюдается. О чем говорить, если сам Коваленко признался, что его ребенок в школе всего два раза за зиму встал на лыжи.


Современная жизнь задает свои условия развития, и чтобы оторвать детей от планшетов, познакомить их со спортом, нужно приложить немало усилий. Это задача для всех нас: родителей, тренеров, работников федераций. И дело, конечно, не только в медалях, хотя спорт продолжает оставаться визитной карточкой многих стран и большой идеологией. Дело в здоровье нации, в ее духе и свежем, трезвом взгляде на жизнь.

На развитие спорта в Беларуси тратится немало средств, и важно сделать так, чтобы эта система четко «прозванивалась» на всех «этажах»: от физкультуры и здорового образа жизни до спорта высоких достижений. Минский институт физкультуры в свое время имел огромный авторитет не только в СССР, но и далеко за его пределами. Здесь ковались тренерские кадры, из стен нынешнего БГУФКа вышли специалисты с мировым именем. Для примера можно вспомнить такой факт. Сильнейшими шахматистками мира долгое время являлись сестры Полгар из Венгрии. Старшая из них — Сьюзен (более известная как Жужа), восьмая чемпионка мира, владевшая этим титулом с 1996 по 1999 год, окончила в 1993–м именно наш БГУФК. А ее отец Ласло в том же году защитил в Минске кандидатскую диссертацию на тему «Методические особенности подготовки и воспитания высококвалифицированных шахматисток в условиях семьи». Нынешняя председатель федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе тоже заочно училась на нынешнем проспекте Победителей. И многие, многие другие. А сегодня, по статистике, которую озвучил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, 40 процентов молодых наставников, получив диплом, не работают по специальности. И это огромная проблема, ведь во многих видах спорта образовалась пропасть между старыми тренерами и их сменой. А там, где нет преемственности поколений, невозможен и результат.

Каждый, кто имел слово на вчерашнем совещании по вопросам развития зимних видов спорта, уверял, что «знает пароль и видит ориентир». Председатель федерации биатлона Андриан Цыбульский, например, заверил, что в мужской команде ситуация кардинально изменится в лучшую сторону уже в новом сезоне. Грядут перемены в Белорусском лыжном союзе, по–новому будут работать и в федерации хоккея. Цели и задачи на совещании Президент обозначил ясно. Для того чтобы добиться успеха, нужно видеть их, а также знать и четко представлять, по какой дороге следует идти. Путь этот не бывает легким. Находясь в зоне комфорта, его не осилить. Главное — это вовремя понять и сделать соответствующие выводы.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter