Посмотрели, как с помощью государственной субсидии хобби можно превратить в прибыльный бизнес даже в глубинке

«Выйти из зоны комфорта и начать свое дело было непросто»

Только в Брестской области с начала года финансовую поддержку на открытие своего дела получила сотня человек. Общая сумма выплат из государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения за девять месяцев составила 326 тысяч рублей. Деньги безвозмездные. Главное условие — направить их в работу. Посмотрели, как с этой задачей справились жительницы Дрогичина и Кобрина. 

От идеи к изделию

Дом молодой семьи Гребень — на окраинной дрогичинской улице Озерной. Несколько ночей с минусовой температурой не навредили ярким осенним цветам — вдоль заборов благоухают очитки и многолетние астры, которые в народе называют покровками.

Ремесленница Юлия ГРЕБЕНЬ при помощи службы занятости реализовала прибыльный проект.

— Проходите! — Юлия встречает нас у калитки собственного дома, который они построили с супругом Андреем.

А сын Кирилл с порога ведет в мастерскую «Гипсовый рай», она на втором этаже. В рядах на полках — статуэтки ангелов, слоников, амурчиков, копилки для монет самой разной конфигурации. 

— Многие покупают в подарок в дополнение к букету. Заказы на статуэтки ангелов с книгами поступают перед Днем учителя. Берут ангелочков на 8 Марта, Пасху, — делится нюансами продаж Юлия. — Заказывают в качестве бонбоньерок на свадьбы: однажды сделала 150 ангелов для такого торжества. Используют гипсовые изделия в hand made, например, при изготовлении топиария — дерева счастья.

Популярны статуэтки у детей: белые необработанные изделия можно раскрашивать самому, это способствует развитию мелкой моторики. Дети очень любят объемные раскраски, иногда их покупают и взрослые как антистресс.

Почему молодая мама выбрала ремесло изготовления фигурок из гипса? Тут своя интересная история. Когда-то Юлия привезла свекрови гипсового ангела из Италии. А во время строительства дома решила попробовать… отлить плитку. Заодно и мишку Тедди самостоятельно слепить. 

— Получилось не сразу: то ушки отламывались, то консистенция гипса была неподходящая, то пузыри на всей статуэтке всплывали, — рассказывает. — Пока не выбросила 50 мишек, не поняла, как делать.


Юлия говорит, что однажды к ней обратился волонтер из Минска: он приобрел мишек Тедди для тяжелобольных детей в качестве раскрасок. 

— Никакие деньги за работу не сравнятся с теми эмоциями, которые я получила, когда узнала, что дети были в восторге, когда увидела фото их раскрасок. У меня появилось еще больше желания заниматься творчеством, — добавляет мастерица.

Помощь пришла вовремя

Сегодня Юлия Гребень — ремесленница. Она из тех, кто воспользовался государственной поддержкой, оказавшись без работы. 

— Я — бухгалтер. После декретного отпуска трудилась маркетологом, очень нравилось, но пришлось уволиться, когда из декрета вышла основная работница. На следующий же день стала на учет по безработице в службе занятости. Дрогичин — небольшой город, подходящей вакансии не было. В отделе по труду предложили воспользоваться субсидией, направили на курсы по основам предпринимательской деятельности, — вспоминает Юлия.



Она составила бизнес-план, обосновав, что может рассчитывать на стабильный сбыт в Дрогичинском районе, а также во всех населенных пунктах страны. 

— На примере статуэтки «Ангел и девочка» сделала расклад, — листает свой бизнес-план мастерица. — Спланировала около 10 процентов ежегодного роста производства. 

Когда Юлия получила финансовую поддержку в размере 11 бюджетов прожиточного минимума, купила перфоратор для смешивания гипса, материал для изделий и силикон для изготовления форм. Это самая существенная часть расходов. Дальше уже текущие затраты — покупка качественного скульптурного гипса, грунтовки, пластификатора и краски. 

— Благодарна службе занятости за помощь. И рада, что все получилось. Мой проект прибыльный. Я с самого начала шла к тому, чтобы работать на себя и получать от этого удовольствие, — Юлия провожает нас с подарками — копилками в виде фигурок котов. — Заполняйте и смело разбивайте, это хороший антистресс. И не жалейте, я еще вылеплю.


Шить — это классно!

«Всем привет! Меня зовут Анастасия, я основатель собственного бренда и интернет-магазина. С появлением первого ребенка мне всегда приходили в голову интересные идеи для детских нарядов, хотелось сделать каждую деталь особенной, но ничего готового в магазинах я найти не могла, поэтому частенько делала одежду сама». Так представляется клиентам на своем сайте Анастасия Семина из Кобрина. Еще недавно она преподавала в школе английский, а сейчас — индивидуальный предприниматель. 

— Выйти из зоны комфорта и начать свое дело было непросто, — признается Анастасия. — Но помогло, как говорится, несчастье. Заболел сын. Пришлось уволиться с работы и заняться его здоровьем. Когда сын пошел на поправку, задумалась, что делать дальше. Опять в школу, где зарплата пусть небольшая, но стабильная? Или все-таки шить?

Анастасия Семина из Кобрина еще недавно преподавала в школе английский, а сейчас — индивидуальный предприниматель.
Фото из архива героини материала

Благодаря маме-швее Анастасия с детства дружила с ниткой и иголкой. Шила платья для кукол. А с рождением детей переключилась на детскую одежду. Бралась за все — от шитья конвертов, которые приносят в роддом на выписку, до платьев для фигурного катания, которым занималась дочка. 

Подумала, посоветовалась с мужем и родными и зарегистрировалась безработной в Кобринском центре занятости. В качестве помощи и выхода из сложившейся ситуации ей предложили субсидию на открытие собственного дела. Вначале были курсы для индивидуальных предпринимателей, потом написание бизнес-плана, с чем будущая бизнесвумен успешно справилась. 

— Защитилась и получила стартовый капитал на развитие бизнеса. За эти деньги приобрели промышленное швейное и гладильное оборудование, — рассказывает Анастасия. — Договорилась с поставщиками тканей и фурнитуры, оформила страницу в социальной сети, зарегистрировала интернет-магазин детской и подростковой одежды. А недавно открыла шоу­рум в торговом центре в Бресте. 

Теперь признается: о смене деятельности ни минуты не жалеет. 

Сегодня в ассортименте магазина продукция только собственного производства — школьная, спортивная, повседневная и верхняя одежда до 48-го размера. Анастасия оденет любого ребенка — от малыша до старшеклассника. 

— У меня нет наемных работников, нет цеха — шью пока дома, но в планах расширение производства, потому что есть спрос. Дети честные: если им не нравится наряд, они не захотят такой покупки. А вот если по душе, радости нет предела. Поэтому шить для детей — это классно, — говорит Анастасия Семина.

СПРАВКА «Р»

Субсидии для организации предпринимательской, ремесленной деятельности гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, предоставляются безвозмездно в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. С 1 августа 2021 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 283 рублей 46 копеек.

Безработным, зарегистрированным по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, выделяется 15 БПМ.

А если предпринимательская деятельность безработного будет связана с внедрением результатов научных исследований и разработок, т.е. изобретением полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений и другое, — 20 БПМ.

В ТЕМУ

Активнее всего в Брестской области помощью государства на открытие своего дела в нынешнем году воспользовались в Бресте, Барановичах, Пинске и Кобринском районе. В приоритете — открытие предпринимательства в торговле, бьюти-сфере, строительных и сантехнических работах. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter