Коечный фонд Жлобинской ЦРБ возвращают в обычный режим

Выйти из красной зоны

Когда началась четвертая волна пандемии, в этой клинике для заболевших COVID-19 отвели 360 коек из имеющихся 800. Перепрофилировали терапевтическое, неврологическое, кардиологическое отделения, часть педиатрического, а также ЛОР-отделение и реанимацию, поясняет главврач ЦРБ Евгений ТОПЧИЙ. В больнице осталось 90 пациентов с пневмонией, остальные выписаны. Прежде чем отделения вернулись к обычному ритму, работники провели дезинфекцию, кварцевание и генеральную уборку.


Февральская волна коронавируса, по словам Евгения Николаевича, была масштабной, но скоротечной, не нанесла здоровью жителей сильного ущерба:

— У большинства пациентов не было пневмоний, высокая температура держалась пару дней, плохо сбивалась, сильная слабость, сухость во рту, кашель, у некоторых насморк. Многие просились долечиваться дома.

Работа межрегионального центра в Жлобине возвращается в привычное русло. По словам главврача, штаммом «Омикрон» болело больше детей, чем в начале пандемии. Он хотя и заразнее, но вреда принес меньше. В основном заболевшие лечились амбулаторно, во многих случаях удавалось избежать реанимации.

Главврач Жлобинской ЦРБ
Евгений ТОПЧИЙ.

Красную зону развернули быстро, так же оперативно все возвращается к обычному режиму работы. От февральского пика до сегодняшнего дня количество пациентов уменьшилось в десять раз. Но отказаться полностью от красной зоны пока нельзя: каждую неделю привозят по 10—15 больных. Тогда их придется переводить в больницы областного центра, а это значит, нагрузка там резко возрастет. Когда полностью переходить в обычный режим работы, решит главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома. Кроме того, красная зона сохраняется в поликлиниках Жлобина, чтобы не было случайного смешивания потоков. 

Евгений Николаевич рассказал, что материально-техническая база учреждения в последнее время значительно укрепилась: 

— Установили новый аппарат для рентгенографических и рентгеноскопических исследований. После аналогового оборудования, где использовалась пленка, новинку встретили с восторгом. Плюсов много: мгновенное получение изображения, лучше качество, возможность компьютерной обработки снимков, высокая точность диагностики, в десять раз меньше доза облучения. Скорость чтения снимков выше, есть возможность изменить контрастность. В целом исследования можно проводить быстрее, а диагноз выставить точнее. А это напрямую повлияет на качество медпомощи.

Особо главврач отметил, что жлобинчане стали активнее обращаться в организации здравоохранения для вакцинации, видимо, осознали ее необходимость:

Анестезиолог-реаниматолог Сергей Головко и заведующий отделением анестезии и интенсивной терапии Станислав Юнкевич.
— Это очень важно и ценно для нас, медиков. По последним данным, полный курс прошли более 51 процента жителей района. Мы рекомендуем ревакцинироваться тем, у кого с момента второго укола уже прошло шесть месяцев и более.

Заболеваемость коронавирусом на Гомельщине продолжает снижаться. Многие больницы, еще недавно боровшиеся исключительно с COVID-19, возвращаются к работе в обычном режиме. Однако резерв необходимо сохранять на случай внезапных всплесков, считают в главном управлении здравоохранения облисполкома. 

С начала пандемии в больницах Гомельской области значительно улучшилась материально-техническая база. Благодаря средствам из бюджета и добровольным пожертвованиям удалось более чем в два раза увеличить количество кислородных точек. Для спасения пациентов с тяжелой формой коронавируса — сегодня их насчитывается 2116 — это один из главных инструментов. Приобретены также передвижные аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы и другое оборудование. Но самое значительное событие — открылся новый корпус туберкулезной клинической больницы на 130 коек. И все с кислородными точками. Средства на завершение строительных работ и сдачу объекта выделил областной бюджет. 

vakulich@sb.by 

Фото Николая СЕМЕНЦА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter