В Гомельской области уровень заболеваемости коронавирусом снизился более чем наполовину

Выйти из красной зоны

Гомельщина почти преодолела четвертую волну пандемии коронавируса. По сравнению с ее пиком уровень заболеваемости снизился больше чем наполовину. Больницы приступают к работе в обычном режиме. Между собой медики называют этот процесс словом «открыться» — имеется в виду возобновление приема неинфицированных пациентов, плановых операций и возвращение привычных халатов вместо противочумных костюмов. 

На передовой борьбы с опасной инфекцией персонал госпиталя с начала пандемии.

Смена профиля

Очередным «открывшимся» стал Гомельский областной госпиталь инвалидов Отечественной войны. Его уникальная биография началась в августе 1941-го. Изначально эвакуационный госпиталь находился в Алтайском крае, переехал в Гомель после его освобождения от оккупантов. К слову, во дворе учреждения есть аллея славы с артиллерийскими самоходками, пушками, бронетранспортером. 

Основной профиль деятельности госпиталя — лечение неврологических заболеваний и патологий, а также реабилитация пациентов. Ее здесь проходят те, кто перенес инсульты, инфаркты, тяжелые травмы, онкологические операции. Так было до пандемии, изменившей работу всей системы здравоохранения. 

На передовой борьбы с опасной инфекцией персонал госпиталя с самого начала. Четвертая волна исключением не стала. Под лечение пациентов с ковидом был перепрофилирован один из двух корпусов — половина коечного фонда. 

При подготовке к работе в обычном режиме в помещениях проводится многократная дезинфекция.

Один из двухсот

Вместе с главным врачом Олегом Иванцовым идем там, где еще неделю назад находиться без ПЧК было запрещено. Сейчас здесь можно ходить без опасений. А из средств индивидуальной защиты достаточно маски. 

В этом корпусе могли проходить лечение сразу 250 человек. На пике болезни все места в палатах были заняты непрерывно. Постепенно число больных снижалось.  


— Нынешняя волна оказалась менее продолжительной, но более интенсивной и напряженной, — отмечает главврач. — Доминировал штамм «Дельта» коронавируса. Было больше тяжелых пациентов, особенно тех, которые нуждались в кислородной поддержке. Пришлось даже увеличить количество реанимационных коек. 

Стоит особо выделить такой факт. За время четвертой волны через реанимацию госпиталя прошло около двухсот человек. Среди них оказался только один вакцинированный пациент, которого поместили сюда в большей мере для подстраховки. А через несколько дней перевели в обычную палату. Большинству остальных пришлось гораздо тяжелее. И, увы, не для всех эта история болезни имела благополучный исход. 

В общем, убежденным противникам прививок есть над чем задуматься. 

Экспозиция в бункере

В нашем присутствии в очередной раз проводится обработка теперь уже бывшего шлюза. Небольшой пропускник служил своего рода порталом между красной и чистой зонами. К слову, в обиходе это место прозвали «бункером». В нем постоянно находилась медсестра, помогавшая коллегам, возвращавшимся от пациентов. В обязанности дежурной входило «выдерживать экспозицию». И фотоискусство здесь, конечно же, ни при чем. В данном контексте речь идет о соблюдении правил дезинфекции использованных средств индивидуальной защиты и дальнейшей их утилизации. 

С возросшими нагрузками врачи и медсестры справляются на отлично.

Главная медсестра Екатерина Мисоченко, как и ее коллеги, за время пандемии проделывала маршрут через «бункер» множество раз:

— Если в первую волну для нас все было новым, то теперь работали более слаженно и уверенно. Каждый знал, что и как делать, действовал опробованный алгоритм, продуманная логистика. Поэтому даже в самых напряженных ситуациях никто не паниковал. Мы не только вместе спасали людей, но и лучше узнавали друг друга. Сложно передать словами, насколько увеличилась нагрузка на наших медсестер. Но они справились, и теперь я точно знаю, с ними можно смело идти в бой — не подведут. 

Оперативная обстановка

Кроме госпиталя, полностью возвращены в штатный режим функционирования онкологический и кожно-венерический диспансеры, городские клинические больницы № 2 и № 4. Ожидается, что в ближайшее время этот список пополнит Гомельская городская больница №1.

— Медицинские учреждения возвращаются к обычному режиму работы в установленном порядке, — комментирует ситуацию заместитель начальника Главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Михаил Змушко. — Количество коек, перепрофилированных для пациентов с COVID-19, сокращается пропорционально снижению уровня заболеваемости.  

Также в обычном режиме уже работают ЦРБ в Брагине, Будо-Кошелеве, Ветке, Ельске, Корме, Лоеве, Лельчицах, Наровле, Октябрьском, Хойниках, Чечерске. Если заболевшим коронавирусом жителям этих районов понадобится стационарная медпомощь, ее окажут в других учреждениях здравоохранения. 

Пока красные зоны будут сохраняться в больницах тех районов, где показатель заболеваемости выше среднего по области, а также на межрайонном и областном уровнях. 

Точной даты завершения процесса нет — все зависит от динамики снижения заболеваемости и ситуации в конкретных регионах. Оперативная обстановка отслеживается ежедневно. 

В четвертую волну коронавируса медики работали напряженно, но слаженно.

Нет худа без добра 

При всех проблемах и трудностях пандемия коронавируса послужила импульсом для укрепления материально-технической базы системы здравоохранения всей области. 

К примеру, с мая 2020-го количество кислородных точек в стационарах увеличилось более чем вдвое. Сегодня их насчитывается 3221. Из них 476 находятся в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Помимо этого, приобретено 85 мобильных кислородных станций, которые могут одновременно снабжать кислородом троих пациентов, и 315 кислородных концентраторов. Для нескольких больниц, включая госпиталь инвалидов Отечественной войны, разрабатывается проектно-сметная документация на установку газификаторов. 

Обновлен техпарк диагностической аппаратуры. Сейчас в области функционирует 18 компьютерных томографов. Пять из них введены в эксплуатацию в текущем году. До его окончания планируется запустить в работу еще два — в Чечерской ЦРБ и Гомельской городской клинической больнице № 2. Установка еще трех запланирована на 2022-й. 

Благодаря этому оперативное обслуживание пациентов, включая коронавирусных больных, обеспечено полностью. Очередности на КТ-исследования, которые проводятся по назначениям лечащих врачей, сегодня нет. Но и простаивать без дела томографам не придется. За период пандемии возросло количество пациентов, нуждающихся в плановой медицинской помощи. И теперь они получат ее в полном объеме, а вернувшиеся из красных зон врачи будут продолжать свою привычную работу. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter