Эндокринолог о том, как не допустить развития предиабета

Выйти из группы риска

По данным ВОЗ, каждые десять секунд в мире становится на двух больных сахарным диабетом больше и в будущем число таких пациентов будет увеличиваться. Несмотря на предпринимаемые меры и самые современные исследования, медицина пока не в состоянии остановить набирающее обороты заболевание. Между тем не допустить развития тяжелого недуга вполне возможно, вовремя диагностировав его предшественника — предиабет. Какие меры профилактики предпринять, чтобы вернуть организм в здоровое состояние, узнали у председателя Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» профессора кафедры эндокринологии БГМУ, доктора медицинских наук Аллы Шепелькевич.

коллаж Ольги Пак.

Пусковой механизм

Современная медицина не рассматривает предиабет как отдельную патологию, скорее, как признак того, что пациент входит в группу риска развития диабета и сердечно‑сосудистых заболеваний. Уровень сахара в крови в таком случае выше установленной нормы, но еще не свидетельствует о сформировавшейся болезни, и процесс пока обратимый, если пациент получил рекомендации врача и строго их соблюдает.

Чаще всего предиабет связан с ожирением (особенно висцеральным, когда жировая прослойка формируется в области живота), дислипидемией (высокий уровень холестерина и триглицеридов) и артериальной гипертензией. Он не появляется за один день, неделю или даже месяц, а формируется постепенно. Нередко человек даже не подозревает о проблеме, которая до определенного периода никак себя не проявляет. А что в это время происходит в организме?

— Развивается инсулинорезистентность, и это вынуждает В‑клетки поджелудочной железы работать с перенапряжением, вырабатывая повышенное количество инсулина. При наличии наследственной предрасположенности их запас прочности со временем снижается, что и приводит к повышению сахара в крови — сначала к предиабету, а в дальнейшем — к сахарному диабету второго типа, — рассказывает Алла Шепелькевич.
Задача врача — выявить нарушения на раннем этапе, ведь если дает о себе знать клиническая симптоматика вроде постоянного чувства жажды, повышенного мочеиспускания и сухости кожи (слизистых), то лечение и последствия заболевания окажутся значительно тяжелее. 
Для этого проводят лабораторное тестирование крови. Так происходит в случаях, когда у пациента после 18 лет есть лишний вес или ожирение (индекс массы тела больше или равен 25 кг/м2) и выявлены один или несколько факторов риска: близкие родственники, имеющие сахарный диабет, диагностированы сердечно‑сосудистые заболевания, повышенный уровень холестерина и триглицеридов, наблюдается гиподинамия. У женщин — синдром поликистозных яичников, наличие гестационного сахарного диабета в анамнезе. В некоторой степени показанием выступает и этническая принадлежность к группам высокого риска, например негроидной и азиатской расе.

Предиабет не приходит один, нередко верным соратником данного состояния выступает так называемый метаболический синдром. Это целая группа метаболических нарушений, куда относится повышение массы тела (особенно висцеральной), сахара, артериального давления, липидов, коагуляции. Это прямые факторы риска, способствующие развитию таких патологий, как ишемическая болезнь сердца и атеросклероз.

Программа-минимум

Как ни удивительно, но такого диагноза, как предиабет, медики не ставят. Чтобы заподозрить состояние, которое может перерасти в диабет, врачи рассматривают в совокупности два показателя — нарушение гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Они показывают превышение допустимых значений сахара в крови: натощак уровень глюкозы в пределах от пяти‑шести до 6,1 ммоль/л, после еды — от восьми до 11. Также предиабет выявляется при значениях гликированного гемоглобина 5,7—6,4 процента.

Уровень сахара в крови — крайне нестабильный показатель, он меняется каждые пять минут в зависимости от разных критериев: питания, времени суток, физической нагрузки и даже стресса, который выступает пусковым механизмом для развития и сахарного диабета, и множества других заболеваний. 

— Состояние хронического стресса, в котором многие из нас зачастую живут годами, опасно в отношении развития практически всех известных заболеваний. Поэтому важно обсуждать с каждым пациентом эту проблему и находить возможности для устранения, а затем — предупреждения подобного состояния. Очень простой базис антистрессовой программы — система «трех восьмерок»: сон — не менее восьми часов, работа — не более восьми часов и восемь часов отдыха, — заключает специалист.

Наиболее эффективным подходом для лечения предиабета является изменение образа жизни. Самое большое научное исследование на эту тему проводили в США. Во время «Программы профилактики диабета» в течение трех лет пациентов обучали навыкам правильного питания и оптимальной двигательной активности. В результате риск возникновения сахарного диабета у участников исследования снизился на 58 процентов. Эти результаты были получены при снижении массы тела на пять — семь процентов за три — шесть месяцев. Помимо этого, ученые установили критерии эффективности изменения образа жизни — это снижение и поддержание семи процентов потери исходной массы тела и увеличение физической активности умеренной интенсивности до как минимум 150 минут в неделю.

Более поздние данные показали другие впечатляющие результаты, которые говорят о том, что снижение массы тела на 15 килограммов в течение двух лет уменьшает риск сахарного диабета на 80 процентов. Это не значит, что от лишних килограммов следует избавляться ударными темпами, главное условие — постепенное комплексное изменение образа жизни.

Живая еда

Рациональное питание для людей с избыточной массой тела или ожирением при наличии предиабета в первую очередь характеризуется снижением количества калорий. Однако важно понимать, что не существует общего идеального калоража, который подойдет каждому, поэтому формирование новых пищевых привычек должно основываться на индивидуальной оценке режима дня, предпочтений человека и его метаболических параметров. Правильно подобранный вместе с врачом рацион питания способен повлиять на снижение уровня сахара и гликированного гемоглобина, что важно для людей с предиабетом.

В первую очередь на уровень сахара в крови влияют легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости, сдоба и так далее), которые быстрее и сильнее повышают уровень глюкозы в крови. Именно поэтому людям с предиабетом специалисты рекомендуют выбирать продукты, имеющие низкий гликемический индекс (показатель скорости усвоения углеводов и способности продуктов повышать уровень сахара в крови. — Прим. ред.). Они содержат много клетчатки. По сути, низким гликемическим индексом обладают продукты, содержащие сложные углеводы: большинство круп (гречка, киноа, булгур), семена, орехи, а также зеленые овощи. Такая еда медленнее усваивается, постепенно высвобождая энергию.

Хотите сбросить лишний вес? Ставьте достижимые цели: худеть постепенно, без гонки за результатом — вот что важно, чтобы не навредить здоровью. Снижение массы тела на два‑три килограмма в месяц — вполне хорошая динамика. Безусловно, распространенная ошибка — кратковременные диеты, ведь жесткие ограничения не полезны для организма. Лучшим вариантом будет обсуждение с врачом особенностей здорового питания, уточнение ваших индивидуальных особенностей и возможностей в сочетании с регулярной физической активностью и мониторингом массы тела (ежедневным взвешиванием). Все это понятные, простые и в то же время самые эффективные методы для достижения стабильного результата. 

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter