Выявить и уничтожить

Мой отец в 18 лет вступил в партизанский отряд...

Мой отец, Василий Михайлович, в 18 лет добровольцем вступил в партизанский отряд. После освобождения воевал в составе 1-го Прибалтийского фронта в 10-й гвардейской танковой бригаде. Когда бываю у него в гостях, всегда стараюсь записать какие-то воспоминания отца. Иначе подвиг героев может навсегда уйти в небытие. Вот одна из его историй.

…Отец с родителями жил в деревне Коммуна Любанского района. Перед самой войной правление колхоза отправило его на учебу в училище лесной промышленности. Уже во всем чувствовалось дыхание войны. Где-то за неделю до ее начала в училище появилась группа военных в составе 20 человек, вооруженные новенькими винтовками красноармейцы и их командир-майор. Курсанты попытались завязать с ними разговор. Но бойцы молчали, лишь настороженно поглядывали. Угрожая пистолетом, майор стал отгонять подростков. Все это казалось странным и подозрительным. Директор училища сумел незаметно позвонить в Житковичский отряд НКВД. И не ошибся. Чекисты подоспели вовремя. А «красноармейцами» оказались немецкие диверсанты-парашютисты, сброшенные в глубокий наш тыл, переодетые в форму советских бойцов. Только «майор» умел разговаривать по-русски.

Так, благодаря директору училища и отряду НКВД были разоблачены и обезврежены немецкие диверсанты за неделю до начала войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter