О чем говорили на итоговой коллегии Министерства здравоохранения

Выводы. Планы. Перспективы

Противостояние пандемии, вакцинация, разработка отечественного препарата от ковида, уникальные операции и инновационные разработки — из всего этого состоял прошлый год для системы здравоохранения нашей страны. Во время итоговой коллегии в Бел­МАПО эксперты предпочли долго не останавливаться на достижениях, хотя они, без преувеличения, значительные, тем более если вспомнить, в каких непростых условиях приходилось работать. И все же акцент — на будущем: как улучшить качество и доступность медицинской помощи, где взять ресурсы для поддержания достойных зарплат медикам, как противодействовать санкциям. Обо всем этом и шла речь во время встречи.


Приглашенные эксперты подвели итоги первого года пятилетки и обсудили, насколько удалось выполнить в рамках системы здравоохранения программу социально-экономического развития на 2021—2025 годы, а также реализовать установки Главы государства во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

— На данный момент мы должны отработать методологию того, как будем проводить диспансеризацию граждан, то есть ежегодные так называемые профосмотры, — отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. — Кстати, на многих предприятиях это уже сделано и позволяет экономить рабочее время, поскольку люди своевременно проходят диагностику и принимают меры, чтобы не допустить то или иное заболевание.

Рассказал подробнее Игорь Петришенко и об эпидситуации в стране. По его словам, она стабилизируется во всех регионах:

— Наблюдается устойчивая картина по снижению заболеваемости. Соответственно, мы возвращаем тот незначительный перепрофилированный коечный фонд в нужный режим функционирования. Также на коллегии мы обсудили, как система здравоохранения работает в плане мобильности, — особенно это касается регионов. Кроме того, на повестке были вопросы информатизации, качественного оказания помощи, повышения стандартов. И, конечно, в очередной раз мы поблагодарили врачей за самоотверженность. Необходимые протоколы усовершенствованы, идет обмен опытом с коллегами из России, Китайской Народной Республики. В общем, предпринимаем все меры, чтобы дальше система здравоохранения развивалась по заданным параметрам. 

Затронул заместитель Премьер-министра и тему санкций:

— Соответствующие меры принимаем, есть необходимые инструменты, которые работают в рамках Минздрава и иных структур. 
Мы оперативно находим замену тем или иным поставщикам, чтобы перебоев с поставками необходимых лекарств и медизделий не было. Но необходимые запасы созданы.
О задачах, которые в прошлом году стояли перед Минздравом, лучше министра Дмитрия Пиневича не знает никто. Более того, глава ведомства не скрывал радости — абсолютно все они выполнены:

— Первое — это обеспечение непривычного функционирования системы здравоохранения, это особенно актуально в период пандемии. Второе — развитие инфраструктуры. Тут цифры красноречивее слов: в 2021-м было введено 27 крупных объектов здравоохранения по стране. Третье — кадровый ресурс: конечно, вопросы в этом плане остаются, но в целом за прошлый год обеспеченность кадрами выросла. Четвертое — развитие системы здравоохранения: был принят Закон «О здравоохранении», по которому сейчас работаем, трансформируемся. И, наконец, пятое — стратегическое планирование. Этот момент отмечен и в поддержанной большинством белорусов Конституции: в Основном Законе указано, что в приоритете — качественная, доступная и бесплатная медпомощь. Но не стоит забывать, что каждый человек тоже должен заботиться о своем здоровье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания:

— Задачи, которые были поставлены Президентом перед системой здравоохранения, реализовываются, но стоит учитывать, что они не могут быть воплощены за один год. Прежде всего то, о чем говорит Глава государства, — это доступность системы здравоохранения для граждан, получение квалифицированной медпомощи во всех регионах. В этом направлении система здравоохранения работает эффективно, но нужно продолжать. Основная задача, которая стоит перед отраслью, — спасение наших людей, сохранение каждой жизни. Сегодня государство делает все: приобретение современного оборудования, открытие новых учреждений здравоохранения, подготовка квалифицированных кадров — у нас действуют университеты и колледжи. Но у врача также должно быть чуткое и доброе отношение к пациентам. Что касается задач на 2022 год — работа над университетскими клиниками, аккредитация медучреждений. Те тенденции, которые есть в стране: новые технологии, создание новых препаратов, должны быть в приоритете. Импортозамещение выходит на первый план, мы должны разрабатывать и внедрять новые технологии и лекарства. На это были нацелены руководители организаций, присутствующие на коллегии.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter